Сегодня:

Кошелек – это жизнь

«Не бойся предателей – самое страшное, что они могут сделать – это предать, не бойся убийц – самое страшное, что они могут сделать – убить, но бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия на земле совершаются и предательства, и убийства».
Бруно Ясенский.

25.10.2006 г. президент России В.Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы российских граждан, в частности, сказал: «Меня очень беспокоит большая разница в уровне жизни бедных и богатых слоев населения страны». Очень приятно было слышать такие слова от нашего президента, но он тогда ничего не сказал о мерах, которые бы коренным образом улучшили жизнь самого бедного населения страны – пенсионеров. Те ежегодные подачки нам из зурабовского ведомства совершенно не решают проблемы – рост цен обычно «съедает» эти добавки начисто, и мы совершенно не ощущаем никакого облегчения жизни. Наоборот, пропасть между богатыми и бедными постоянно углубляется. А ведь хорошо известно, что о стране судят по тому, как в ней власти относятся к старикам и детям.
Жизненный уровень российских пенсионеров был хорошо показан доктором экономических наук А.Ковалевским в газете «Аргументы и факты» № 36 (777) в сентябре 1995 года. В 1990 году минимальная пенсия (70 советских рублей) позволяла приобрести: мяса – 35 кг (против 7 кг в июле 1995), или 190 литров молока (против 29), или 88 кг сахара (против 24 кг), или 400 кг картофеля (против 75). А максимальная пенсия тогда (132 рубля) позволяла увеличить покупку перечисленных выше продуктов в 2,6 раза. Например, можно было приобрести 65 кг мяса, что превышало даже годовую потребность в нем.
Посмотрим, как изменилось материальное положение пенсионеров спустя 11 лет.
Возьмем теперешнюю минимальную пенсию в размере 1300 рублей, а максимальную – в сумме 3500 руб. и рассчитаем количество тех же самых продуктов, которые можно приобрести сегодня по новочеркасским ценам. Полученные цифры сводим для наглядности в таблицу.
Из таблицы хорошо видно, что спустя 16 лет после развала великой страны – СССР – российскому пенсионеру, а это 40 миллионов человек, живется очень и очень трудно, хотя эти цифры и не дают полной жизненной картины. Ведь есть еще все возрастающие платы за коммуналку, телефон, услуги связи и т.п. Да и цены на многие продукты за год выросли не на 9%, о чем уверенно доложил на днях Герман Греф президенту (и тот был очень доволен), а на 15-20 и более процентов. Высокими темпами растут цены на хлеб, рыбу, овощи, фрукты, мясо…
Куда же дальше ехать, господа, если, например, плоская баночка бычков в томатном соусе сейчас стоит 18-20 рублей, а картофель стал значительно дороже хлеба. Поэтому для пенсионеров, кое-как сводящих концы с концами на минимальную пенсию, даже самая обычная соленая килька стала деликатесом.
Как-то не верится, что президент Путин ничего не знает о столь унизительной жизни российских пенсионеров, которые своим трудом создавали могущество нашей Родины. Обо всем осведомлен г-н Путин, ведь он посту президента России более 6-ти лет! Очень часто с высоких трибун мы слышим, что золото-валютный запас страны сейчас приближается к 300 миллиардам долларов, а стабилизационный фонд к концу 2007 года вырастет до колоссальной цифры – 6 триллионов рублей. Это есть не что иное, как отчуждение от русского, российского народа средств, полученных от продажи такого общенародного достояния, как нефть и газ, в пользу США, в ценные бумаги которых под мизерный процент эти средства вбухиваются. Своя же, российская, экономика дышит на ладан из-за нехватки средств не только на развитие и модернизацию, но даже на элементарное выживание. Не будет ни новых рабочих мест, ни ощутимого повышения заработков. Например, по официальным данным, в июле текущего года в Ростовской области было 186 тысяч безработных, а на самом деле, возможно, и того более. Вот откуда наркомания, алкоголизм, массовое воровство, бандитизм, грабеж металла на дачах под видом так называемого «железного» бизнеса… Ведь еще 10 лет назад люди с пользой для семейного бюджета и здоровья работали на земле – благоухали дачи, и каждый клочок земли был засажен овощами и картофелем…
Так как же так получается, что в самой богатой стране мира большинство населения нищенствует? А все это произошло в результате проводимых властями в течение 15 лет антинародных либеральных реформ. Произошло столь глубокое расслоение населения, которого не знала ни одна из современных стран мира. На долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и 96% всех средств, расходуемых на покупку иностранной валюты. Эти данные взяты из исследований Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук.
Из-за высоких цен и низких доходов как минимум 50% населения страны не в состоянии полноценно питаться. По качеству питания Россия с 6-го места в мире в 1990 году опустилась аж на 67- место.
«Свалив» коммунистов, наши «рыночники» в первую очередь стали всеми правдами и неправдами обогащаться, не заботясь о сохранении технического ресурса приватизированных производств. Под шумок они обзавелись дорогостоящим движимым и недвижимым имуществом, получают фантастические доходы не по труду. Алчность обуяла российских олигархов. Но ведь высокие цены – это не объективная необходимость и не рыночная категория, а самая настоящая халява для энергетиков, газовиков, нефтяников и других так называемых олигархических предпринимателей: Миллера, Потанина, Дерипаски и других. Ведь за 10 лет мы «народили» более 30 миллиардеров в долларовом исчислении; столько, сколько в США появилось за 200 лет. Но в США уровень жизни всего населения в 5-6 раз превышает российский! Наступил новый, 2007-й год, и начинается новый виток роста цен, поскольку растут цены на бензин, газ, электроэнергию… Например, уже прозвучало, что на 12% подорожают билеты на проезд в плацкартных и общих вагонах.
Известно, чтобы хоть немного облегчить жизнь пенсионерам, фракция КПРФ в Госдуме при принятии бюджета на 2007-й год настаивала на повышении пенсий до 5-6 тысяч рублей. Но прокремлевская партия чиновников «Единая Россия» своим абсолютным большинством отвергла это предложение.
Мы, пенсионеры, должны требовать от Президента, Правительства страны в обязательном порядке ежемесячно индексировать наши пенсии на величину роста инфляции. Только в этом случае будет ощутима та незначительная надбавка-подачка к нашим пенсиям.
Скоро, в декабре 2007 года – выборы депутатов в Государственную Думу, на которых нам, старшему поколению, следует проявить активность и проголосовать не сердцем, а разумом. Главное – не быть равнодушными!
Дорогой ценой расплачиваемся мы за свое равнодушие и малодушие в делах больших и малых.