Сегодня: 18 апреля 7048, Вторник

16 января новочеркасское отделение общества Красного Креста отметило 130 день рождения.

В мире насчитывается около 200 национальных обществ Красного Креста. Одним из них является Российский Красный Крест – организация во многом уникальная. Прежде всего, по своим гуманным традициям, своему человеческому “золотому фонду”, а также и по возрасту: 15 мая 2007 года она будет отмечать 140­летие со дня основания. Всего на десять лет меньше насчитывает история Новочеркасского Красного Креста – первого на Дону общества милосердия.
16 января 1877 года с разрешения войскового наказного атамана Войска Донского в Новочеркасске было организовано общество попечения о раненых и больных воинах. Именно это направление было поначалу главным в деятельности этого общества, переименованного позже в Красный Крест. Шли годы, менялись эпохи и даже название страны, возникали и уходили в небытие разные общества и организации, а Красный Крест несмотря ни на что продолжал свое существование, расширяя сферу деятельности и оставаясь востребованным в обществе, где во все времена хватает обездоленных и несчастных.
В день своего 130-летия Новочер-касский Красный Крест пригласил на праздник друзей — тех, кто участвует в совместных благотворительных акциях, кто поддерживает в трудную минуту, кому не чужды принципы добра и милосердия, составляющие основу работы этой организации. Среди тех, кто пришел выразить свою благодарность и уважение людям, на попечении которых находятся самые социально незащищенные наши сограждане, были сотрудники городской администрации, представители городской Думы, общественных организаций, важнейших служб жизнеобеспечения, студенты, школьники.
От имени мэра города с поздравлениями выступила начальник информационно-аналитического отдела Виктория Рубина. Она вручила всем краснокрестнинцам – председателю Л.Н. Канунниковой, медицинским сестрам Л.А. Авдиевской,
Л.И. Дурневой, М.И. Максимовой, М.В. Рябикиной. Г.Г. Газиевой, Е.В. Стаховской — почетные грамоты и цветы. Депутат городской Думы Виталий Коротких передал юбилярам приветственный адрес и заверения главы Думы в дальнейшей поддержке организации. Председатель Ростовского регионального отделения Красного Креста Елена Хлиян отметила большие заслуги новочеркасского общества КК в пропаганде гуманистических идей и призвала всех активнее поддерживать городскую службу милосердия. Она также наградила грамотами общественников и руководителей предприятий и фирм, помогающих организации осуществлять свою деятельность. А в помощи и поддержке Красный Крест нуждается сейчас, как никогда, особенно после того, как российское законодательство отменило финансовую государственную поддержку общественных организаций.
Свои подарки виновникам торжества приготовили и дети – школьники и студенты учебных заведений, которые не раз вместе с Красным Крестом участвовали в различных благотворительных мероприятиях, которые вместе с городским сообществом в прошлом году спасали организацию всем миром. С трогательными номерами художественной самодеятельности, явно претендующими на более высокий статус, выступили воспитанники детского дома №2, средней школы №1, молодежных организаций “Алый парус” и “Новочеркасский политехник”, студенты мелиоративной академии, медицинского училища.
Ответное слово именинников вылилось в небольшой фуршетный стол для гостей, приготовленный с помощью спонсоров: ООО “БТиК”, кондитерской “Золотой колос”, новочеркасских молзавода и мясокомбината, института виноградарства и виноделия и профсоюза медработников. Особая благодарность сотрудников КК — директору пищевого техникума, предоставившему актовый зал учебного заведения и техническое обеспечение мероприятия.
Празднование 130-летия – это лишь небольшая приятная передышка в череде будней организации. На плечах женщин, работающих за символическую оплату, а порой и вовсе бескорыстно, очень нелегкий груз, ведь важнейший участок работы медицинских сестер Красного Креста — это работа по программе “Служба милосердия”, то есть уход за тяжелобольными одинокими людьми, которыми в силу определенных законодательных ограничений не могут заниматься другие медицинские структуры. Кроме этого — организация благотворительных акций, сбор гуманитарной помощи населению города и гражданам других населенных пунктов, пострадавшим от стихийных бедствий и террористических актов, пропаганда донорства крови и многое другое.
К сожалению, в последние годы часть городских отделений Красного Креста по всей стране, и в частности, в Ростовской области, по разным причинам прекратили свое существование. Но старейшая на Дону новочеркасская организация милосердия по-прежнему продолжает нести свою благородную миссию, такую необходимую в обществе. И наша общая задача сделать так, чтобы нынешняя круглая дата не стала для новочеркасского Красного Креста последней.

Фото Николая Склярова
row['name']