Сегодня: 20 апреля 9900, Пятница

Если у вас нет времени долго стоять у плиты, но вы хотите готовить вкусно, разнообразно и, что не менее важно, полезно, то вам совершенно необходимо воспользоваться замороженными овощами. Сегодня морозильные камеры не редкость, и многие хозяйки сами замораживают овощи, зелень и фрукты на зиму. Такие продукты не содержат консервантов, сохраняют аромат, вкус и витамины. Среди зимы можно порадовать своих близких борщом, который по аромату и вкусу ничем не отличается от летнего. Замороженные овощи очень удобны: все уже почищено и нарезано. Поэтому различные готовые заморозки, которые продают в магазинах, пользуются популярностью. На упаковке обычно указан способ их приготовления, но диапазон приготовления блюд из этих продуктов неизмеримо шире. Если вы сомневаетесь в пользе и качестве замороженных овощей, позвольте познакомить вас с некоторой информацией. Во-первых, в них прекрасно сохраняются витамины А, В и С, многие минеральные вещества и, конечно же, аромат. Во-вторых, при замораживании изменяется структура клеток, и в дальнейшем время приготовления этого продукта значительно уменьшается. В-третьих, обилие выбора смесей замороженных овощей позволяет экономить время на летних заготовках. В-четвертых, качество продуктов. В-пятых, возможность длительного хранения. В-шестых, полностью отсутствуют отходы.

Салат из зеленой фасоли
300 г стручков фасоли, 3 яйца, 3 ст. ложки тертого сыра, 3 ст. ложки сливочного масла, зелень петрушки, молотый черный перец, соль.
Вскипятите 2 л воды, посолите и положите в нее фасоль. Дайте закипеть, варите до мягкости на среднем огне. Откиньте на дуршлаг, дайте остыть. Отваренные вкрутую яйца порубите кубиками, измельчите зелень. Смешайте в миске фасоль, яйца, зелень, тертый сыр. Поперчите, слегка посолите. Растопите сливочное масло, полейте салат.

Салат из цветной капусты и фасоли
200 г замороженной цветной капусты, 200 г замороженной стручковой фасоли, 1 стакан оливкового майонеза, 2-3 ст. ложки раст. масла, молотый черный перец, соль.
Разогрейте на сковороде половину количества раст. масла, выложите цветную капусту и обжарьте, добавляя немного горячей воды. Переложите готовую капусту в миску, хорошо поперчите и посолите. На этой же сковороде разогрейте остальное раст. масло и выложите стручки фасоли. Жарьте до мягкости и появления румяной корочки на стручках. Выложите из сковороды, добавьте к цветной капусте. Также посолите и поперчите, залейте майонезом и перемешайте.

Закуска с брокколи и сыром
300 г капусты брокколи, 100 г тертого острого сыра, 4 ломтика тостерного хлеба, 3 яйца, 2 ст. ложки раст. масла, 2-3 ст. ложки сливок, 1 ч. ложка сливочного масла, соль, молотый перец.
Брокколи обжарьте на хорошо разогретом раст. масле. Добавьте 1 стакан горячей воды. Накройте крышкой, убавьте огонь и тушите 5-7 минут. Разогрейте духовку. Взбейте яйца, добавьте к ним сливки, соль, молотый перец. Сыр всыпьте в яйца и снова взбейте. Ломтики хлеба смажьте сливочным маслом. Положите на них капусту, залейте смесью. Положите на смазанный маслом противень, поставьте в духовку на 5-7 минут.

Теплый салат из брюссельской капусты
250 г замороженной брюссельской капусты, 200 г шампиньонов, 250 куриной печени, 2 луковицы, пучок листового салата, раст. масло, сливочное масло, перец, соль. Для заправки: 1,5 ч. ложки уксуса (лучше винного), 1/2 ч. ложки сахара, 3 ст. ложки раст. масла, перец, соль.
Капусту отварить 5-6 мин. в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг. Грибы порезать и поджарить в смеси раст. и сливочного масла. Вынуть из масла. Печень и лук, порезанный кольцами, обжарить в том же масле. Посолить, поперчить. Добавить грибы и теплую капусту. Приготовить заправку: взбить уксус, сахар, раст. масло, перец и соль. На блюдо выложить листья салата, полить слегка заправкой. На листья выложить салат. Полить заправкой. Дать настояться 5 мин. в теплом месте.

Овощной суп-пюре
300 г любой замороженной овощной смеси, 1-2 картофелины, 3 бульонных кубика, по 3 ст. ложки сливочного масла и тертого сыра, зелень петрушки, укропа, соль.
Растворите кубики в 1 л горячей воды, поставьте кастрюлю с бульоном на огонь, вскипятите, положите нарезанный картофель. Варите на слабом огне до полуготовности картофеля. Затем засыпьте овощную смесь. Варите до готовности овощей, затем снимите с огня и сделайте пюре из овощей, протерев их через сито или при помощи миксера. Влейте еще 2 стакана воды (или столько, сколько посчитаете нужным), снова прокипятите 2-3 минуты. Посолите и заправьте сливочным маслом, снимите с огня, посыпьте тертым сыром и измельченной зеленью.


1 упаковка овощной смеси с грибами, 2 кубика бульона, 1 стакан сливок, 2 ст. ложки муки, 2-3 ст. ложки сливочного масла, 2 ч. ложки сушеного укропа, перец, соль.
Воду вскипятите, растворите бульонные кубики, хорошо размешайте. Высыпьте продукты из пакета, перемешайте, дайте вскипеть, варите на среднем огне до готовности. На сковороде растопите сливочное масло, высыпьте муку, быстро мешая, жарьте до розоватого цвета. Влейте на сковороду 3-4 ст. ложки бульона из супа, размешайте и вылейте все обратно в суп. Добавьте перец, соль и сушеный укроп, поварите еще 5 минут. Влейте сливки, размешайте и снимите суп с огня. Можно использовать свежую зелень укропа.


300 г мясного фарша, 1-2 луковицы, 1 упаковка любой овощной замороженной смеси с помидорами, 2 зубчика чеснока, 100 г твердого сыра, раст. масло, соль, перец.
Замороженные овощи пробланшировать и откинуть на дуршлаг. Фарш слегка обжарить вместе с нарезанным луком. Овощи выложить в форму, смазанную маслом. Посолить, поперчить. На овощи выложить фарш с луком, а сверху посыпать тертым сыром. Накрыть фольгой и поставить в разогретую духовку. Запекать до готовности, в конце снять фольгу, чтобы дать зарумяниться. Жидкость не добавлять, овощи в процессе приготовления дают сок.

Куриные грудки с овощами
2 куриные грудки, 1 пакет замороженной овощной смеси, 1 луковица, 2 моркови, 1/2 ст. сливок, 2-3 ст. ложки раст. масла, перец, соль.
Куриные грудки нарезать брусочками. Спассеровать на масле мелко нарезанный лук и тертую морковь, добавить туда же курицу и все вместе слегка обжарить. В сковороду добавить овощи из пакета (не размораживая), потушить немного и обязательно попробовать. Добавьте по вкусу соль, перец, влейте сливки и тушите до готовности.