Сегодня: 20 апреля 2334, Пятница

Заячьи братья

Домашние животные бывают самые разные: нынче в моде даже мини-пиг, попросту говоря – маленькая комнатная свинья. До коров, живущих и жующих на наших постелях, дело пока еще не дошло. Петухов, правда, и коз на балконах держат. Но мы сегодня не о них – о кроликах.
Кролики – это не только ценный мех, но … и просто славный домашний любимец, которому не светит превратиться в шапку либо в жаркое.
Кролик — очень милое, спокойное, чистоплотное животное. Если вы будете хорошо с ним обращаться и подружитесь с ним, он станет совсем ручным, будет откликаться на имя, встречать-провожать хозяев и одним своим присутствием доставит вам массу положительных эмоций. По интеллекту он гораздо выше хомяка, морской свинки и им подобным, скорее его можно сравнить с котенком — игривым, любопытным, требующим внимания, терпения и ласки.
Для содержания кролика дома, в условиях квартиры, имеются специально выведенные породы карликовых (декоративных) кроликов. Вес взрослого животного немного превышает 1 кг, самцы чуть меньше самок.
Люди сотни лет разводят кроликов, но все же у домашних кроликов сохранились инстинкты их диких сородичей. Доминирующий из них — страх, даже не страх как таковой, а готовность «уносить ноги» при любом резком действии, звуке и т.п. Поэтому с кроликом надо обращаться ровно и ласково, ни в коем случае не пугать его криком, шумом, угрозами. Впрочем, когда он подрастет, он будет прекрасно разбираться во всех нюансах вашей интонации, и на «добрую» вашу ругню особо не реагировать, но в то же время же прекращать свое «хулиганство» при строго сказанном слове «нельзя».
Второй непреодолимый инстинкт кролика – это «погрыз». Даже, если он сыт, он все равно будет что-то грызть. Домашнего кролика надо почаще выпускать из клетки. Лучше создать ему вольер или выделить такое место, где нет доступа к проводам, обоям, деревянным предметам – всему, что представляет для него интерес (а иногда и опасность), а вам дорого.
Кролик чистоплотен, т.е. он выбирает себе место для туалета и ходит в него. Можно приучить зверька к кошачьему «горшку». Но все равно необходимо как минимум два раза в день чистить клетку, если кролик большую часть времени проводит там.
Если около вашего дома есть сад или хотя бы кусочек газона, выпускайте кролика побегать, чтобы он почувствовал под ногами землю, мог попрыгать, изучить все закоулки, как делают его братья — дикие кролики, когда выходят из норы кормиться. Понятно, при таких прогулках нужно обязательно смотреть, чтобы кролик не потерялся или не стал жертвой злой собаки да сердитой кошки.
Если вы решили приобрести кролика, то помните, что для этого зверька нужно купить много разных вещей, чтобы ему было уютно, безопасно, комфортно.
КЛЕТКА. Она должна быть достаточно большой, как минимум – 70 см х 50 см. Купить ее можно в зоомагазине. Желательно, чтобы клетка была c затемненной частью или с домиком (хотя бы из картонной коробки), чтобы малыш мог на первое время, пока привыкнет, укрыться.
КОРМИЛКА-ПОИЛКА. Так как кролики очень любят подбрасывать окружающие предметы, за которые можно схватиться зубами, то кормушка должна быть не легкой пластмассовой, а керамической, скользкой для зубов, тяжелой и устойчивой к опрокидыванию. Или же такой, которую можно подвесить на прутья клетки. По этой же причине все-таки лучше купить специальную поилку для грызунов (в виде цилиндра с шариком), которая тоже подвешивается в вертикальном положении на прутья.
«ГОРШОК». Здесь, конечно, речь пойдет не о детском горшке для «маленького» и «большого», а о туалете для кролика вообще. При достаточно больших габаритах клетки можно существенно облегчить себе жизнь, приучив кролика ходить, предположим, в кошачий поддон. Это не очень трудно, потому что для туалета кролики выбирают одно конкретное место, и при наличии хозяйского терпения это место можно для зверька конкретно обозначить. Удастся – радуйтесь.
ЕДА. В продаже в зоомагазинах достаточное количество еды для кроликов. Как наша «Дуся», так и импортные — «Витакрафт» и т.п. Некоторые зверьки с удовольствием потребляют и еду для морских свинок. Не помешают витаминные «дропсы» – таблетки с различным наполнителем. Ну, и конечно, обычная заячья еда: капуста, морковка…
ДЕРЕВЯШКИ ДЛЯ ГРЫЗЕНИЯ. Для стачивания зубов и для сохранения мебели принесите кролику веточки фруктовых деревьев или любые деревяшки. И вам спокойней, и зверь занят.