Сегодня: 19 апреля 3458, Понедельник

Связи нет

Послушайте, какие приключения произошли со мной в конце минувшего года. Мне 76 лет. Живу я в самой низовке, это если спускаться по улице 26-ти Бакинских комиссаров. Случилась беда. Умерла жена. Внезапно, неожиданно. Потерял я совсем голову. Мы жили с ней вдвоем. Рядом с нами живут-доживают тоже старики. Телефонов на нашей улице отродясь не было. Как ни тяжело, а надо дать телеграммы детям, внуку. Дети живут в Сибири, а внук уже несколько лет в Ростове. Всегда, когда приезжал, говорил, что не хочет жить в нашей деревне, то бишь в Новочеркасске. Ничего не скажу, часто приезжал проведать, но жить и работать в нашем городе категорически не желал.
Был декабрьский вечер. Не помню, как доехал я до вызывающе шикарного здания ЮТК. Но дело в том, что ни телеграмму дать, ни позвонить по межгороду я в тот вечер не смог. Представьте мое состояние, когда я сквозь слезы прочел, что контора эта работает только до 19 часов. Как же так?! Сколько живу я на свете, телеграмму можно было дать в любое время суток. Убитый горем, вернулся я назад, обуреваемый нехорошими мыслями и пожеланиями в адрес начальников этой шарашкиной конторы. И хоть дома был хладный труп жены, пришлось мне утром вновь совершать свой поход. Конечно, и телеграмму дал детям, и по телефону позвонил. Внук, тот приехал сразу же с женой. Помогли хорошо. Прилетели к могиле матери и дети.
В свое время я тоже был руководителем, и вот думаю горькую думу. Как же так, что же мы за город такой, что нельзя тем, кто стар и не имеет мобильников, а таких в городе не менее 20%, дать в нерабочее время телеграмму. Что же это за руководство ЮТК, что же это за руководство города, что же это за депутаты, что думают только о своем комфорте в своей сытости и чванности? Уверяю, организовать круглосуточное дежурство ОДНОГО человека с тем, чтобы он принял телеграмму и вызвал по межгороду родственников или друзей, проще простого. Ведь никто не отменил ни телеграммы, ни переговоры по межгороду. Надо только с уважением относиться к людям. Сегодня же все начальники больше думают о личной прибыли. Помню, читал в городской газете о начальнике городской телефонной станции Домченко, что он весьма обеспеченный человек, сын его живет и работает за границей, сам он бывал во многих странах. Что, и там так? Не поверю. Уверен, где-нибудь в Германии, в маленьком городке какой-нибудь магазин или аптека, работающая круглосуточно, по договору с телефонной компанией, оказывает такую услугу. Уверен!!!
Вот мэр устраивает всяческие подсветки, пыль в глаза пускает. Но от них ни жарко, ни холодно. А элементарного в городе нет. Надо думать больше о том большинстве жителей города, которые нуждаются в элементарной заботе о своих жизненных потребностях. Верно сказали мои родные, что если нет таких элементарных услуг в городе, то он однозначно умирающий город. Как же так?! Мобильники и те не у всех молодых, а у нас одиноких, их нет совсем.

Записано по рассказу Семена Перцева, пришедшего в редакцию. (Фамилию рассказчик просил изменить: ему обидно, ведь многие в городе знают его по прежней работе).