Сегодня:

Картинки не с выставки

Будучи в дни новогодне-рождественских каникул в самом что ни на есть центре нашей провинциальной столицы (напротив здания администрации), обратил внимание на неопрятность ограждения, идущего вдоль бульвара со стороны административного здания. На металлических прутьях висели налипшие на них какие-то темные комки – как мне первоначально показалось, обычной грязи.
Непонятно, однако, было то, как эта грязь попала на ограждение: автомобили движутся по абсолютно чистому асфальту, разбрызгивая лишь воду из небольших лужиц, но летящие из-под колес брызги орошают лишь газон и до ограждения не достают. Подошел я к ограждению да один из комочков пальцем и потрогал. И оказалось, что это и не грязь вовсе, а какая-то смазка. Причем, смазка летняя: при низких температурах к теплому пальцу пристает плохо, а к холодной коже обуви либо к джинсовой ткани штанов – и того хуже.
К чему это я обувь да штаны упомянул? Да к тому, что именно для них эта смазка и предназначена. Чтобы народ наш через ограждения не перелезал, когда от бывшего Дома пионеров в сторону здания администрации направляется по своим неотложным надобностям. Дело в том, что ограждение лишь с одной стороны бульвара установлено. Вот и получается: народ с неогражденной стороны бульвар пересечет, а тут – ограждение. Не каждый его обходить полквартала станет: перелезть его хоть и сложнее, зато куда быстрее! Вот народ и перелезает…
Только меня лично не наличие смазки на ограждении удивило, а то, что смазка эта явно еще летняя. Вот так у нас хваленая коммунальная служба работает: давно уже зима на дворе, а смазка на ограждении до сих пор не заменена! И куда только незаменимый Мавдриков смотрит?
Но думается мне, что на ближайшей же планерке администрации ему укажут, когда на перелазе летнюю смазку на зимнюю заменять следует.