Сегодня: 20 апреля 8417, Четверг

Львиную долю всех преступлений в милицейской статистике, как правило, составляют кражи. Тот, кто промышляет воровством, убеждён, что незаметно стащить чужое добро, не причиняя вреда здоровью потерпевшего, намного благороднее и гуманнее, чем, например, «растрата с криком» ­ грабеж или разбой. В этом есть, конечно, доля истины, но лишь доля…
В течение последнего месяца несколько новочеркасцев, вернувшихся домой с работы, с горечью убеждались в том, что стали жертвой вора. Неизвестный преступник предпочитал попадать в жилье (как правило, в частные дома или квартиры на первом этаже), отжав нехитрым инструментом раму металлопластикового окна. Подобных преступлений набралось около десятка. Их объединял почерк злодея — пластиковое окно, проникновение в квартиру в вечернее время, кража денег и драгоценностей. С громоздкими вещами домушник предпочитал не связываться. Он был незаметен и неуловим. До поры до времени, конечно…
Сейчас “человек-невидимка” приобрёл вполне реальные черты и даёт показания следователям. Тридцатидвухлетнего жителя города Шахты задержали 14 января. По словам начальника уголовного розыска первого отдела УВД Новочеркасска подполковника милиции Александра Шевчука, поимка гастролёра потребовала напряжения сил сотрудников всего управления внутренних дел. Милиционеры имели дело с опытным вором, который треть жизни провёл за тюремной решёткой, попав туда за целый букет преступлений. Действовал незваный гость аккуратно. В город приезжал из Шахт на такси. Подбирал на свой вкус дом или квартиру, при этом, если замечал на будущем объекте своей «работы» сигнализацию, то отказывался от замысла поживиться там хозяйским добром. Отжимал раму, влезал, и быстренько шерстил квартиру. На месте долго не задерживался. Ему достаточно было двадцати — пятнадцати минут. Золотишко и деньги в карман, снова в такси и домой.
Сейчас задержанный пока имеет статус подозреваемого. Во всяком случае, у него изъята обувь, следы которой обнаружены на нескольких местах совершения краж. Вина этого человека в совершении преступлений должна быть доказана в судебном порядке. И уж только после этого его домом на несколько лет снова станет тюрьма. Как говорил герой известной комедии: «Тебя посодют, а ты — не воруй!».
row['name']