Сегодня: 19 апреля 4328, Четверг

Большая беда приключилась 9 января в частном доме на улице Ларина: начавшийся по нелепой случайности пожар оставил без жилья семью новочеркасского милиционера Алексея Прилукина. И только благодаря быстрым, решительным действиям самого Алексея обошлось без жертв.
Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы младший сержант Алексей Прилукин сменился с суточного наряда в 8 часов утра 9 января. Приехал домой. Жена обычно просила его отвести дочку в садик, когда он возвращался из наряда, но в это утро повела девочку сама. Дома оставалась старенькая 80-летняя бабушка. Как все потом произошло, доподлинно восстановить трудно, но примерная картина события выглядит так. Алексей находился во дворе, в летней кухне, когда услышал страшные крики, доносившиеся из дома. Он бросился туда, но входная дверь оказалась заперта изнутри, а из щелей валил дым. Выломав дверь, Алексей ворвался в дом. Бабушка кричала и металась по комнате, волосы на ее голове полыхали огнем, и языки пламени скакали по комнате. Схватив какое-то одеяло, Алексей стал тушить старушку, но пока тушил, загорелся сам. Он все же вытащил ее на улицу и вернулся в дом, пытаясь потушить огонь. Но самому уже стало плохо. Пожар увидели соседи, вызвали пожарную бригаду, «скорую помощь».
Как потом выяснилось, бабушка, ставшая причиной пожара, в то утро решила помыть голову и, видимо, перепутала… шампунь с бензином. Она полила голову бензином, а рядом находился газовый котел, огонь из которого перекинулся на ее волосы…
При спасении женщины и тушении пожара Алексей получил сильнейшие ожоги 1-й и 2-й степени обширной зоны кожного покрова. Сейчас он находится в ожоговом центре больницы скорой медицинской помощи г. Ростова. Бабушка пострадала меньше, ее лечат в новочеркасской больнице. Дом внутри и все имущество сгорели дотла…
На работе Алексея уважают, отзываются о нем как об очень добром, отзывчивом человеке, готовом всегда прийти на помощь. Никто не остался в стороне от его беды: сдавали кровь для переливания, собирают материальную помощь. Сослуживцы Алексея очень переживают за своего товарища, ждут его возвращения в строй и желают ему скорейшего выздоровления.

Фото Николая Склярова
row['name']