Сегодня:

Ставший уже традиционным смотр прессы донского края, проводящийся в канун профессионального праздника «акул пера и микрофона», по существу превратился в ежегодную встречу друзей. У стендов выставочного комплекса «Вертол­экспо», пестрящих логотипами разных средств массовой информации, встречаются бывшие коллеги, ученики и наставники, студенты и преподаватели, друзья и соратники, пусть и работающие в разных СМИ. Журналистика это не столько профессия, сколько склад характера, образ мышления и стиль жизни. Редко кто покидает эту сферу деятельности навсегда и бесповоротно (чаще меняют место работы), оставаясь навсегда отравленным сладким ядом любимого дела. А выставка в областном центре ­ это место встречи, которое изменить нельзя.
В списке участников четвёртой специализированной выставки «Донская пресса — 2007» было сто двадцать экспонентов. Среди них и крупные издательские дома, небольшие районные издания, медиа-гиганты, и ведомственные многотиражки. Все сферы деятельности, все стороны жизни, все интересы общества отражены сегодня в зеркале прессы. И не важно, каким тиражом выходит газета или журнал, какая аудитория у телекомпании или радиостанции, важно, что они нужны читателям, зрителям и слушателям. Каждое СМИ востребовано, иначе его просто не могло бы существовать. Кстати, по мнению серьезных исследователей, основным носителем информации на сегодня, как и прежде, остаются газеты. Их суммарный тираж за год по России превышает 8 миллиардов экземпляров. Притом лидирующие позиции в рейтинге популярности у народа занимают местные издания. Это неудивительно, люди хотят знать, что происходит в их городе, районе, селе, стараются с помощью прессы повлиять на жизнь, решить какие-то проблемы.
Нынешняя выставка была приурочена к грядущему 70-летию образования Ростовской области, может быть, поэтому, в её открытии приняли участие так много vip-персон, среди которых был председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов, заместитель губернатора Сергей Кузнецов, главный федеральный инспектор Сергей Епифанцев, депутат Государственной Думы Валерий Дятленков. Каждый из них, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, делал акцент на то, что без активной и плодотворной работы прессы общество сегодня просто не может существовать, трудно работать органам всех ветвей власти.
Традиционную красную ленту, символизирующую открытие выставки, перерезала хозяйка форума — директор Департамента по делам печати Надежда Бабич и два журналиста — ветеран областной прессы Николай Скрёбов и Юрий Поздняк, выпускник журфака, поступивший туда в рамках программы поддержки одарённой молодёжи.
После осмотра экспозиции началась церемония вручения наград лауреатам 7-го ежегодного областного конкурса «Лучшие творческие работы по освещению деятельности органов государственной власти Ростовской области в средствах массовой информации». Это был настоящий фейерверк призов и наград. Их получили журналисты и средства массовой информации, которые были «выше, дальше, сильнее» своих коллег в творчестве, в профессионализме, в поисках нового. Приятно, что среди награждённых оказался и наш земляк — фотохудожник Юрий Ермолаев, получивший диплом третьей степени в номинации «Очарованный взгляд». Юрий Михайлович работает в газете «Кадры индустрии». Фотоработы, представленные на конкурс фотокорреспондентом нашей газеты Николаем Скляровым, были отмечены благодарностью членов жюри конкурса.
Когда все призы и награды «нашли своих героев», настал черёд презентаций разных СМИ. Коллективы редакций своими яркими
выступлениями оспаривали первенство в изобретательности, оригинальности и новизне идей. Народ веселили зажигательными танцами, задорными песнями, «разогревали» призами, подарками, викторинами.
Помимо развлекательной программы, была и деловая часть выставки, в рамках которой состоялось несколько встреч. В частности, всех желающих пригласили на мастер-класс по фотографии «Остановленный миг», посвящённый теме социальной направленности в иллюстрациях. Его провели преподаватель журфака Юрий Иванов и дизайнер издательского дома «Комплекс» Андрей Скороходов.
В другом зале выставочного центра обсуждались «Проблемы продаж рекламной продукции на малом товарном рынке» применительно к СМИ. Грамотная рекламная политика — залог успешного существования для любого предприятия, а для СМИ это ещё и неотъемлемая часть доходов и, соответственно, экономическая оправданность существования.
Самым жарким был круглый стол, за которым собрались руководители печатных изданий, Департамента по средствам массовой коммуникации и начальство почтового ведомства Ростовской области. Тема круглого стола была заявлена как «Сохранение социальной направленности СМИ в условиях рыночных отношений». Страсти там разгорелись нешуточные. Дело в том, что изменившиеся правила в организации подписки на печатные издания в ряде случаев ставят их на грань выживания, поскольку цена за доставку прессы значительно возросла по всей стране, а, кроме того, за неё взялись посредники, что не могло не сказаться на общей стоимости подписки. Почтовики стойко держали оборону, но численное преимущество было на стороне СМИ. В результате участники круглого стола подписали обращение в адрес Президента РФ, премьер-министра, председателя Госдумы, руководителя Федерального агентства по делам печати. В документе предложен ряд мер, которые позволят сохранить региональную печать и, в то же время, позволят компенсировать затраты почтовиков. В рамках этого круглого стола, который был самым продолжительным по времени, обсуждались и другие насущные вопросы, актуальные для печатной прессы.
Что касается новочеркасцев, то на «Донской прессе — 2007» их было меньше, чем обычно. Помимо газет «Новочеркасские ведомости», «Донская речь», «себя показали и на других посмотрели» лишь телекомпания «Новочеркасск-ТВ», газеты «Кадры индустрии» (ЮРГТУ-НПИ) и «Энергетик» НчГРЭС. Почему другие новочеркасские СМИ не пожелали принять участие в выставке, остаётся загадкой. Вряд ли им было нечего представить на уровне области, скорее всего, они берегут силы для форумов всероссийского масштаба, а, может быть, для пятой специализированной выставки «Донская пресса», которая будет ровно через год.

Фото автора и Николая Склярова
row['name']