Сегодня:

Изнанка праздника
«Будьте здоровы!»
Традиционный тост.

Вся страна ушла на новогодние каникулы, праздники не успеваем отмечать, красные даты в календаре пугают пожилых людей, короче, отдыхай — не хочу.
А праздники без обильного стола и, что там говорить, спиртного, по традиции не обходятся. Каждая хозяйка жарит, варит, парит и на стол мечет, каждый хозяин то и дело что-то достает и наливает… Но вот наступает следующее утро или день, и голова становится деревянной, в ней что-то гудит, и ходишь осторожно, чтобы не расплескать — похмелье…
Так что же делать и как с этим явлением бороться? Врач-нарколог Алексей Царев рекомендует: «Спиртное обезвоживает, вызывает в организме нехватку калия, магния и натрия. А продукты распада алкоголя дают общую интоксикацию — отсюда тошнота и головные боли. Чтобы поскорее справиться с похмельем, нужно пить больше жидкости — щелочной минералки типа ессентуков или кармадона (она же поможет прочистить печень), любые соки, кроме концентрированного гранатового и виноградного, хорош зеленый чай. Обязательно съешьте таблеток 7-10 активированного угля или выпейте стакан гоголя-моголя (эти сорбенты снимут симптомы отравления алкоголем).
Единственное, что не советую, — «лечить» подобное подобным, то есть опохмеляться. Новая порция алкоголя, конечно, притупляет похмельные симптомы, но на самом деле становится сильным стрессом для организма».
В новогодние праздники так или иначе нарушается режим и нормальный сон. И потом довольно трудно войти в привычный ритм. И вот что советует врач-психиатр Михаил Виноградов:
«Если не можете раскачаться по утрам и вам нужно встряхнуться, можно несколько дней (но желательно не дольше двух недель) принимать за завтраком на выбор:
0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая; 25-30 капель пантокрина плюс 10-15 капель аралии манчьжурской; по 20-25 капель настойки левзеи и родиолы розовой; стакан виноградного сока плюс 30-35 капель настойки женьшеня; если по утрам низкое давление — 25-30 капель кордиамина плюс чайную ложку настойки китайского лимонника и таблетку глицина под язык.

Если вы не можете вовремя заснуть:
Минут за 20 до сна примите «коктейль» из валерианы и пустырника (по 30 капель); по 30 капель настойки зверобоя и мяты; 25-30 капель валокордина и растереть виски маслом герани или лаванды».
Многие читатели, что греха таить, страдают различными заболеваниями и, естественно, принимают различные лекарства, так вот, чтобы себе не навредить во время праздничных застолий, надо знать:
Лекарственные средства с алкоголем вообще-то не дружат. Спиртное усиливает действие многих из них и может вызвать симптомы как при передозировке. Особенно опасно сочетание выпивки со снотворными, всеми психотропными и сердечно-сосудистыми препаратами.
Так что же, в новогоднюю ночь оставаться без шампанского? Конечно, нет! Но нужно в обязательном порядке соблюсти три основных правила:
Не дай таблеткам и выпивке встретиться в желудке. Потому интервал между принятием лекарства и принятием «на грудь» должен быть 2-3 часа, причем до и после застолья!
Не выходите за рамки безопасной дозы. Считается, что организм без вредных последствий переносит количество алкоголя, равное в эквиваленте 50 граммам водки, двум бокалам шампанского или красного вина или 0,5 литра пива.
Если вы регулярно принимаете сильнодействующие лекарства, обязательно обсудите алкогольный вопрос с лечащим врачом. Только он может знать вашу индивидуальную реакцию на спиртное.

Важно!
Возможные последствие сочетания алкоголя с лекарствами:
— Антибиотики, анальгетики — становятся почти неэффективны. Потому во время курса антибиотиков врачи советуют не пить спиртного.
— Антидепрессанты — подскочит давление.
— Антигистамины (средства против аллергии) — возможно резкое падение давления и нарушение дыхания.
— Антикоагулянты (аспирин, гепарин) — возможны внутренние кровотечения — желудочно-кишечные, пищеводные.
— Инсулин — падает сахар в крови, риск гипогликемической комы.
— Все сердечно-сосудистые препараты — нарушения ритма.
— Спазмолитики — (спазган, но-шпа) — возможно резкое падение давления.
— Гипотензивные средства (снижающие давление) — падение давления вплоть до коллапса.
— Снотворные (барбитураты) — возможна остановка дыхания во сне, велик риск летального исхода!

Праздники — самое что ни на есть благодатное время для самолечения. И даже не потому, что в эти веселые деньки по врачам идти не хочется, а потому, что многие поликлиники и аптеки попросту закрыты… Так что заранее осваиваем меры «праздничной» самопомощи.

Неприятности после застолья…
Одна из самых частых «застольных гадостей» — холецистит, воспаление желчного пузыря. Обострение процесса может спровоцировать жирная, тяжелая, мясная пища.
Как распознать: постоянные, распирающие боли в животе, вздутие, изжога.
После праздников растет количество больных панкреатитом — воспалением поджелудочной железы. Основные причины болезни — злоупотребление алкоголем, жирной и острой пищей, а также сопутствующие заболевания желчного пузыря.
Как распознать: острая, интенсивная боль в верхней части живота, чаще опоясывающая или отдающая в спину, тошнота, рвота, не приносящая облегчения.
Если у вас не в порядке органы пищеварения, не создавайте для них дополнительную нагрузку. Если вы все-таки не в силах отказаться от вкусностей, ешьте лучше поменьше и чаще, устраивая небольшие перерывы. И принимайте лекарства: активированный уголь, мезим или фестал, имодиум.
Еще одно последствие праздничных застолий — пищевые отравления, что вызваны употреблением несвежих или неправильно приготовленных продуктов. Симптомы могут появиться уже через час после приема некачественной пищи. Появляется тошнота, потом рвота, понос. Схожие явления наблюдаются, как правило, у нескольких гостей одновременно.

Когда самопомощь отменяется
При пищевых токсикоинфекциях прогноз, как правило, благоприятный, чего нельзя сказать о ботулизме. Это тяжелейшее заболевание, которое возникает чаще всего при употреблении некачественных домашних консервов. Это касается всяческих солений, в особенности популярных огурцов и грибов. Возбудитель этого заболевания выделяет ботулотоксин, который является одним из самых сильных природных ядов.
Как распознать: сухость во рту, нарушения зрения — перед глазами появляются мушки, сетка, в глазах начинает двоиться. Также возникает нарушение глотания и речи.
Это как раз тот случай, когда никакое самолечение недопустимо. При малейших подозрениях на ботулизм — немедленная госпитализация!
Совет прост: не покупайте грибы с рук, старайтесь в гостях не есть консервов (и мясных, и овощных) домашнего приготовления, если не уверены в их качестве.

Береги живот!
— При переедании примите один из ферментных препаратов, например, мезим форте (фестал, панзинорм форте, дегистал) по 1-3 таблетки в день перед или в процессе еды.
— Если у вас начался понос, имейте под рукой лоперамид или имодиум. Сначала примите 2 капсулы (каждая по 2 мг), потом при каждом жидком стуле — по одной.
— Если же переедание приводит, наоборот, к запору, помогут слабительные средства (регулакс, бисакодил) или ложка оливкового масла внутрь.
— При пищевых отравлениях лучше принять лекарства быстрого действия, например, солевые слабительные (английская соль).
— Активированный уголь — незаменимое средство при расстройствах пищеварения, отравлениях, газообразовании. Этот препарат адсорбирует вредные вещества. Принимать можно по 2-3 таблетки несколько раз в день. Затариться «угольком» лучше заранее: обычно перед каждым праздником его «сметают» из аптек.
— Для снятия кишечной колики можно использовать один из вариантов: 2 таблетки но-шпы запить стаканом теплого молока; сделать теплую клизму с отваром мяты или мелиссы; принять «Смекту» (1 порошок на полстакана воды). После этого часов 6 не следует есть ничего «серьезного», только пить некрепкий чай с сухариком.

Постскриптум
— За столом чередуйте спиртное с простой водой. Так вы предотвратите большую потерю жидкости (алкоголь вызывает обезвоживание, от того и голова раскалывается).
— Перед тем как лечь спать после бурного праздника, у кровати поставьте бутылку воды и тарелку с фруктами. Вам за ночь наверняка не раз придется просыпаться от «сушняка» — вода поможет восстановить жидкостный баланс, а фрукты обеспечат организм антиоксидантами.
— Как проснетесь, готовьте овсяную кашу. Она успокаивает желудок и снижает кислотность, помогает стабилизировать уровень сахара в крови и поглощает токсины.

Отключите телефон (если вы это не сделали с вечера и если не ждете важного звонка).
Если под рукой пульт от телевизора — включите что-нибудь фоновое, ненавязчивое — негромко. Телевизор сможет обозначить связь с реальным миром, интуитивно (сначала на уровне подсознания) вы начнете возвращаться в реальный мир.
Если рядом с вами лежит женщина — опознав ее, нежно разбудите, поинтересуйтесь, как у нее дела и самочувствие, попытайтесь обнять ее (это может вам в дальнейшем пригодиться) и скажите по возможности что-нибудь ласковое. Рекомендуется также сказать, что вам хреново. В зависимости от того — насколько вы ей небезразличны и как давно знакомы — можно попросить за вами в это утро поухаживать. Замечено также, что любящая вас женщина сама может вас обнять и все остальное проделать, если ей не хуже…
Если рядом с вами лежит мужчина — буднично поинтересуйтесь, как у него самочувствие, предварительно поняв, что он здесь делает. Если он опознан и здесь находится «по делу» — кратко обсудите вчерашний вечер и определитесь с планами на грядущий день. В зависимости от того, как вы собираетесь его провести, постарайтесь принять предварительное решение… Далее можно, попив воды (еще грамм 200-300), поспать еще, если совсем хреново.