Сегодня: 20 апреля 4031, Воскресенье
Вот, собственно, и наступил Новый год, и очень­очень близко подошло Рождество.
Мне всегда было интересно, почему в нашей стране Рожество все считают каким­то второстепенным по сравнению с Новым годом, ведь его легенда куда более красочна! Но в любом случае традиция возрождается. Жаль только, что так…медленно.
Рождество ­ пожалуй, один из немногих поистине международных праздников.

Правда, в разных странах празднуют его по-разному. Вот у нас, к примеру, принято готовить 12 блюд (по количеству святых) и обязательным является, в общем-то, только кутья. Англичане этому блюду предпочитают индейку с крыжовничным соусом, не оригинальничают в этом смысле также греки и ирландцы. В Германии и Италии птице предпочитают рыбу, правда, немцы ударяют по карпу, а итальянцы балуются окушками. Самыми большими гурманами оказались в этом отношении французы. Они предпочитают ужинать устрицами и паштетом из гусиной печенки, запивая все это дело шампанским.
Но вообще не ужином одним же живёт человек! Возможно, я недостаточно патриотична, а, возможно, есть другая какая-то причина, но европейские атрибуты Рождества вызывают у меня гораздо больше эмоций, чем наш родной сноп пшеницы (хотя это может быть потому, что настоящих снопов я в жизни-то и не видела). А с другой стороны, если мы с таким энтузиазмом перенимаем западные вредные привычки (курение, наркотики и множество других глупостей), почему же так недоброжелательно народ относится к красочным веночкам на входных дверях, почему мы не собираемся большой компанией друзей, чтобы спеть те же колядки, почему у нас нет традиции зажигать миллион свечек по всему дому, а поцелуи под омелой — разве не милая традиция? Что плохого в том, чтобы взять из всех культур что-то самое интересное и красивое?

Окончание. Начало на стр. 1

Например, наши гадания, ведь почему-то всегда трогательно воспринимаются
рождественские гадания и сны под Рождество?
Однажды, несколько лет назад, мне приснился сон в Рождественскую ночь. Вокруг было ничего, только легкая, воздушная ткань, похожая на занавес, развевающаяся на ветру. Во сне у меня было полное чувство реальности всего происходящего. Я сидела на чём-то, что было похоже на топчан, и очень чётко осознавала, кто передо мной. Ко мне подошёл Христос, босой, в тунике. Я почувствовала огромное чувство стыда за то, что продолжаю сидеть, когда передо мной сам Христос, и попыталась встать. Он тут же протянул свои руки и, взяв мои, сказал: “Ты так устала! Присядь, присядь и отдохни”. Я, долго не думая, ответила — «Нет, нет! Спасибо». Но Христос, положив свою руку на мое левое плечо, заставил меня присесть. А потом он сказал: «Пойдём со мной!», взяв опять меня за руки. Но я ответила: «Нет! Я останусь здесь». И он согласился, оставив меня. От этого то ли сна, то ли видения, у меня было такое состояние, что сердце вот – вот разорвётся от частых ударов. Настолько это было похоже на реальность. Все последующие дни и ночи проходили под необыкновенным впечатлением. Но то, что произошло спустя несколько дней, а это повторилось в Крещенскую ночь, я не ожидала совсем. Ко мне опять явился Христос. Это было словно продолжение того разговора, который происходил в Рождественскую ночь. Он взял меня за руки и сказал: «Ты что выбираешь, прожить 10 лет и умереть от счастья или прожить намного дольше, но умереть в мучениях?» У меня было такое ощущение, что надо было успеть ответить за считанные секунды, дать ответ, и правильный, осознавая всю серьёзность. И я торопилась ответить: «Десять лет». Хотя в душе было ощущение сомнения в том, не придётся ли потом пожалеть. Но через мгновение сомнение исчезло. «Ну, хорошо!»-ответил Христос. Вот и идут эти десять лет. Оглядываясь назад, просто не верится, сколько, что, как прожито, выстрадано, преодолено. Сколько времени осталось? И что ждёт впереди? Сон, сказка… И кто подскажет, что может означать сон, который приснился в Рождественскую ночь?

row['name']