Сегодня:
НОВОЕ ДЛЯ «НОВЫХ ЛЮДЕЙ»

В начале 2006 года начала действовать программа родовых сертификатов. Будущей маме, которая становилась на учёт в женскую консультацию, выдавали сертификат с двумя талонами. Один был предназначен для консультации, другой — для роддома. По этим талонам лечебным учреждениям перечислялись суммы, которые шли на новое оборудование и повышение заработной платы персонала. Женской консультации за талон полагалось две тысячи, родильному дому — пять.
По словам директора новочеркасского филиала Фонда социального страхования, Елизаветы Жирковой, в новом году реализация программы родовых сертификатов продолжается. Смысл её остаётся прежним, но сами сертификаты стали несколько весомее. Теперь в них прибавилось ещё 2 талона. По первому талону женская консультация получит три тысячи рублей, по второму роддом — шесть тысяч, третий талон в 500 рублей предназначен для детской поликлиники, врачи которой будут наблюдать «нового человека» первые шесть месяцев его жизни. Последний талон достанется тоже детской поликлинике за патронаж над ребёнком с 6 месяцев до года.
— Женщинам, которые стали на учёт по беременности в 2006 году, а рожать будут в 2007, и у которых на руках сертификаты прежней формы, эти документы заменят на сертификаты нового образца в родильном доме, — сказала Елизавета Юрьевна, — а вновь поступающие на учёт, получат новый сертификат сразу в женской консультации.
За счёт средств, полученных по родовым сертификатам, значительно укреплена материальная база городского родильного дома. По словам его главврача, Андрея Вострых, в этом учреждении появился новый аппарат УЗИ, электрокардиограф, два кувеза для недоношенных детей, четыре специальных неонатальных стола и шесть систем для дозированного введения лекарственных средств новорождённым, для которых обычные капельницы не подходят. Нового оборудования получено всего на 3 миллиона рублей. Лекарствами родильный дом тоже обеспечен полностью.
— Ещё один аппарат УЗИ, с помощью мэра города А.П. Волкова, мы получили ещё в марте, — сказал Андрей Анатольевич, — он установлен в женской консультации.