Сегодня:
Разобраться с квартирным вопросом своим избирателям предложили депутаты микрорайона Октябрьский. До итогов реформы ЖКХ остался ровно год. За это время новочеркасцы должны определиться: какой способ управления своим домом выбрать. Городские власти решили помочь горожанам и разъяснить на собрании все три способа.

С новой системой управления своими домами пока разобраться трудно, депутаты решили в этом помочь. Сначала рассказали о трех способах домоуправления и позже предложили выбирать. Создавать товарищества собственников жилья, управлять домом коллективно, но без образования юр.лица или довериться управляющей компании — это решать только самим жителям. У каждого способа свои плюсы и минусы. А в запасе еще целый год, который депутаты посоветовали провести с пользой: попробовать хоть один из способов.
Вопросы, волнующие жителей, должны быть ясны уже сегодня, в процессе выбора способа управления. И вот как эти вопросы наших читателей прокомментировали в Департаменте городского хозяйства.
1. В соответствии с пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», ответственные лица обязаны в установленном законодательством РФ порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.
Иными словами, техническая или иная документация на многоквартирный дом хранится в месте или по адресу, которое определено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регламентировано ст. 159 ЖК РФ. Таким образом предоставление субсидий гражданам и выдача необходимых документов остается за органами местного самоуправления.
Для перехода функций по выдаче необходимых документов для оформления субсидий к управляющим компаниям, управлению ТСЖ, управляющему органу в случае непосредственного управления обязательным условием является:
— регистрация в установленном порядке любой формы органов управления жилым домом
2. Стоимость, перечень, состав и периодичность работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества определяются и утверждаются собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании.
3. В соответствии с действующим жилищным законодательством (пп.4 п. 3 ст. 162 ЖК РФ) в договоре управления многоквартирным домом, который будет заключаться с каждым собственником помещения, должен быть указан пункт о порядке осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1088 “О государственной жилищной инспекции в РФ», главной задачей государственной жилищной инспекции в РФ является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.
Таким образом управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.
В случае невозможности решить спорные вопросы в порядке переговоров, собственники помещений многоквартирного дома вправе обратиться в суд.
МАРИНА ПОВОЛОЦКАЯ — депутат городской Думы: “На сегодняшний день я считаю, что создание ТСЖ возможно только там, где здание более-менее в нормальном состоянии, тогда можно организовывать ТСЖ и народу будет легко. Но большинство зданий у нас в таком состоянии, что едва ли ТСЖ сумеют делать в них капремонт».

Фото Николая Склярова

row['name']