Сегодня: 19 апреля 6433, Вторник

Svintus etakus*

«Бог не выдаст, свинья не съест».
Народная поговорка

Свинья – это удивительно умное и прекрасное животное, словно сошедшее к нам с полотен Рубенса или Кустодиева. Крупное бочкообразное тело свиньи прекрасно приспособлено к хранению в нем большого количества сала и мяса, а в массивных тумбочкообразных ногах хранится до 10 кг холодца.
Природа позаботилась о том, чтобы свинью было удобно пинать сапогом под зад. При этом свинья издает визг, весьма схожий со свистом дельфина, правда, смысла в нем куда меньше. Чавканье – это тоже звуковой сигнал, но в нем содержится уже гораздо больше информации. Чавкая, свинья сообщает своим сородичам, что пища найдена и с аппетитом пожирается.
Известно, что предки свиней жили в море. Но это была все же не их среда обитания. Копыта не были приспособлены для плаванья, нос в форме пятачка сильно гасил скорость, а легкие постоянно требовали воздуха. Поэтому прасвиньи часто тонули. Выжили только мелководные особи, обитавшие в лужах.
Именно поэтому современную свинью время от времени можно увидеть в грязной луже. Гораздо реже ее можно увидеть лежащей на скамейке в парке или на диване в гостиной. И уже совсем редко свиньи встречаются в русских народных сказках. А если и встречаются, то, в основном, в самом конце – во время пира, на столе…
Кстати, собирая на свои бока грязь, свинья поступает очень мудро, ведь таким оригинальным способом она избавляется от паразитов, которые наверняка бы заразили ее и сожрали, не будь она такой грязной.
К сожалению, грязь, лежащая на наших улицах, не обладает всем набором витаминов и питательных веществ, необходимых для здоровья ваших свиней. Мы предлагаем вам сухую грязь «Пигги», валяясь в которой, ваша хрюшка будет всегда здорова и счастлива!
(Опубликовано на правах р-рекламы).
Ближайшими сородичами свиньи являются хряки и боровы. Встреча с боровом в темном хлеву не сулит свинье ничего хорошего. Зато встреча с хряком сулит ей много отличных поросят.
Специально для поросят на пузе у свиньи обычно бывает по тридцать два соска, причем последние два появляются уже в зрелом возрасте. Это так называемые «соски мудрости».
Более дальними родственниками свиней считаются дикие кабаны – излюбленный объект охоты человека. Однако, охота на диких кабанов – довольно опасное занятие. Ведь можно заблудиться в лесу или уснуть пьяным у пылающего костра, или того хуже – отравиться паленой водкой.
В отличие от тех же лис и медведей свиньи, как правило, не строят себе жилищ, а используют хлев, выстроенный другими животными.
В древности человек использовал свиней как верховых животных. Однако, постепенно более наглые кони и лошади вытеснили свиней из-под человека.
Тем не менее свинья до сих считается очень полезным домашним животным. Ведь даже нигде не работающая свинья способна прокормить в одиночку семью из четырех человек!
Свинья — животное эмоциональное. Наблюдательные свиноводы заметили, что когда хрюшка грустит, она худеет. И наоборот. Периодически, то расстраивая свинью, то веселя ее, свиноводы получают отличный слоеный бекон.
Естественными врагами свиньи являются немцы и украинцы. Однако, известен случай, когда свинья, потерявшаяся в детстве, была воспитана и откормлена стаей хохлов.
Хотелось бы также отметить, что свинья не хуже собак дрессируется на поиск наркотиков. На какие только уловки не пускаются наркокурьеры. Спрячут пакет героина в мусорное ведро и идут с ним через таможню. Да только — шалишь! Свинья аж поводок рвет, тянет пограничника, и морду — сразу в ведро. Свою, разумеется. Пограничник — ага! Что-то не так! И точно — на дне — героин! Ай да свинья!
Высоколобые ученые утверждают, что свиньи очень похожи на людей. Но это им так в ихних ученых кабинетах кажется! А в жизни, зачастую, все же как раз наоборот. Пожалуй, единственное, в чем можно согласиться с высоколобыми учеными, это то, что внутренние органы свиньи во многом похожи на внутренние органы человека — та же увеличенная и годная только на паштет печень, тот же аппендикс, забитый шелухой от семечек и прочей дрянью, тот же мозг, забитый мыслями о еде… Вот, пожалуй, и все.