Сегодня:

Ахтунг-ахтунг!

«Лица желтые над городом кружатся…
Из анекдота 80-х годов

«Какой язык учат оптимисты?» — «Английский». — «А пессимисты?» — «Китайский». Это, конечно, всего лишь анекдот.
Тем не менее граждан КНР (китайцев) в России с каждым годом все больше. В свое время я жил в пятиэтажке, на втором этаже, а на четвертом арендовал квартиру китаец. Тетя Тася из 27-й ласково звала его Петушонком. Было за что. Каждое утро, в самом начале седьмого, когда никто в подъезде еще не думал просыпаться, китаец выходил на площадку и оглашал засоню-хрущовку громким пением (я не сомневалась, что он исполнял гимн КНР). Под звуки пения китаец подпинывал по лестнице тяжелые тюки с товаром — шел на рынок торговать. Каждое, повторюсь, утро.
О муравьином трудолюбии китайцев все мы наслышаны. Многие считают: это сам Бог их так одарил… Что же до неважного качества китайских товаров, то лично я принципиально не понимаю ворчания земляков по этому поводу. Не нравится — не покупай. Нет же…

Китайцы в России-1
Покупательница на рынке орет на торговку-китаянку: «Да эти ваши помидоры — нитратные! По телеку говорили!» И тут же велит взвесить килограмм. Дешево! В китайской говядине-свинине немеренно гормональных стимуляторов роста. В детских игрушках — вредный фенол. Носильные вещи редко переживают первую стирку: расползаются по швам, теряют форму… Но цифры на ценниках очень уж привлекательные. Вот и заримся на дешевизну. У тех, кто экспортирует продукцию из КНР в Россию, нет резонов ощутимо повышать качество. Как сказал один из рыночных торговцев: «Русские и так купить. Главна, мала цена». Справедливости ради надо, впрочем, отметить, что времена, когда «китайский» считалось синонимом некачественного, проходят. Кое-что китайцы делать научились едва ли не лучше, чем в Европе. Вот только в Россию лучшее не слишком-то везут: лучшее — дорогое, а для русских «главно, мала цена». Резюме: каков у нас спрос, такое у них и предложение. Неча на зеркало пенять!

Китайцы в России-2
Эволюционируют не только китайские товары. Эволюционируют люди, ими торгующие. Бизнесмен из наших, но сотрудничающий с «ихними», рассказывал: встречает знакомую китаянку, у нее на пальце колечко светленькое, ну он и ляпнул: «Какая милая штучка! Серебро?» Китаянка аж задохнулась от возмущения: «Это платина!» Пока русские упорствуют в сочинении мифов о нелегалах, теснящихся всемером на десяти метрах, герои этих самых мифов покупают ювелирные украшения, меха, машины… Но парадокс в том, что материальные ценности им… не очень-то нужны!

Китайцы в России-3
Не в китайской это натуре — шиковать. Еще насмешник Паркинсон в своих «Законах» писал: англичанин-де, если замыслит коммерцию, то возьмет кредит, снимет офис в лондонском Сити, купит лимузин, а уж оставшиеся фунты, если не спустит на «Паркер» с золотым пером, сделает стартовым капиталом. Китаец — другое. Даже преуспев, он живет в лачуге и ходит в драных штанах. При этом пашет по восемнадцать часов в сутки. Для китайца деньги — не самоцель. И не эквивалент того, что на них можно купить. Скорее, эквивалент статуса. То есть деньги придают тебе значимость в глазах окружающих. И на самоуважении сказываются. Примерно так.
Поэтому в Китае даже состоятельные люди, хоть и гордятся состоятельностью, живут неприхотливо. Но то в Китае! Едва китаец приезжает в Россию, он перво-наперво выучивает мат, а следом научается кичиться достатком. И на смену анекдотам о «новых русских» в малиновых пиджаках приходят другие хохмы — из жизни «новых китайцев» у нас. Зима. Мороз, градусов 25, а «новая китаянка» «рассекает» в густо-розовых атласных бриджах с бантиками!.. Форсят, заметьте, не друг перед другом — перед нами. Или в казино: на глазах у русских компаньонов китайские бизнесмены охотно ставят на кон крупные суммы. Проигрывают — и не выказывают досады.

Китайцы в России-4
«Железными петухами» в Китае называют партнеров, которых удалось уломать на все мыслимые и немыслимые уступки. Расшифровывают метафору так. Петух не несет яиц, то есть проку с него изначально мало. Но все-таки кое-чем поживиться можно: перья, например, повыдергивать, пух повыщипать… А вот уж когда ощипан дочиста — тогда все, «железный»! То же с компаньонами. Если остается шанс выгадать хоть одну пушинку-юань, китаец стоит на своем, торгуется, «щиплет». Делать дело они, что и говорить, умеют! Причем не важно, что под «делом» понимается: лесозаготовительная кампания, ресторан, теплицы с огурцами или место на рынке. Не принято у них делить дела на царские и нецарские. Принято вставать на рассвете и вкалывать, пока солнце не сядет. Усердно. Без перекуров. Без выходных и отпусков. Не это ли нам и претит? У Льва Толстого есть замечание: «Китайцы должны бы благотворное влияние оказать на нас уже редкостным своим умением трудиться». Какое там! Благотворному влиянию мы поддаваться не торопимся. Напротив, мы им тяготимся. Точь-в-точь, как троечники тяготятся присутствием в классе умниц-отличников. Кому ж охота на фоне лучших казаться еще хуже и нерадивее? Оттого и огрызаемся: «Понаехали тут!» Мария Юрьевна Чжаохун, председатель Красноярской китайской общины, говорит, что масса ее соотечественников готова ехать в Россию даже ради 500 юаней. Что в пересчете на «наши денежки» всего-то… 1750 рублей! Кто из русских в том же Красноярске хоть пальцем шевельнет за такую зарплату?!

Китайцы в России-5
А что касается «понаехали тут» — лишь один пример. «Китайский торговый город» в Красноярске вырос из недостроенного еще с советских времен здания. Рушилось, и если кому приносило пользу, то наркоманам, устроившим здесь притон. Никто из отечественных коммерсантов не желал связываться с долгостроем. В 1999-м, при полном отсутствии конкурентов, помещение выкупили предприниматели из Китая. До этого они несколько раз приезжали в Красноярск «на разведку». Что интересно — в сопровождении своих крупных чиновников.
Правительство КНР понимает, что трудоустраивать население нужно прежде всего внутри страны, тем не менее поддерживает погнавшихся за длинным юанем за границу. Выгода тут очевидная: и неприкаянного народа меньше, и производство, сориентированное на экспорт, развивается, и деньги в страну поступают.
Поэтому даже высоким чинам не зазорно чуть не за ручку приводить на заграничные рынки своих сограждан. «Китай-город» в Красноярске — может, и не идеал торгового комплекса. Но уже то здорово, что «наркоманские развалины» при взгляде на него даже не вспоминаются. Только сделано это не нашими стараниями… В России множество незанятых ниш: хочешь жни, а хочешь куй (строй, торгуй, готовь утку по-пекински). Этим Россия мигрантов из КНР и привлекает. Но только этим.

Китайцы в России-6
22-летний Цзан Годун учится в Красноярском госуниверситете. И не скрывает, что друзья детства держат его едва ли не за неудачника. В Китае считается делом чести пристроить отпрыска-студента «в заграницу». Но!
В «нормальную» заграницу! Лучше всего — в США. Неплохо также в Японию, Корею (Южную, естественно), Канаду, Европу, Австралию, даже в ЮАР. Китайцы, по крайней мере, на этом этапе, не хотят у нас навеки поселяться. Они не приезжают в Россию с маленькими детьми. Они — за редким исключением — не покупают недвижимость (лишь у 10 процентов живущих в русских городах свои квартиры). Даже язык и то многие не учат: зачем? «Холосо качество», «синий», «зеленый», «размеры, каки хошь» — торговцам, как Эллочке-людоедочке, достаточно тридцати слов. Россияне жуть как пугаются страшилок о «желтом нашествии». Но… Не так мы им нужны, как возомнили! Отношение граждан КНР к сопредельным территориям — утилитарное. Выгодно — приезжают, невыгодно — сворачиваются и назад. В Китае не грезят о том, как обосноваться по ту сторону границы. Едут на год-два. И эти год-два живут от нас, русских, обособленно.

Китайцы в России-7
«Бизнес нет — русских нет!» — категорично заявил китаец Чжан Лян в ответ на вопрос, не приятельствует ли он часом с русскими, не посещает ли с ними пивные и прочие заведения. Этому правилу следуют все его земляки. В китайском землячестве — обособленном, закрытом для посторонних мирке — есть все, что нужно для жизни, а значит, незачем высовывать нос «наружу», за пределы колонии. Правда, и преступные группировки тоже в наличии. Русских не трогают. Зато своих, не выносящих конфликты на сторону, держат в кулаке. Вымогательство, кражи, драки. В прошлом году под Иркутском нашли труп 30-летнего Мао Юнь Чао: торговец фруктами отказался отстегивать соплеменникам-рекэтирам и получил пулю.
В красноярском «Китай-городе» — торговом центре — я пытаюсь разговорить Ли Юй Цзюань.
— Вы не хотите переехать в Россию насовсем?
— Нет, — отвечает Ли Юй Цзюань. — Я думаю, все люди должны стремиться к родине…

СДЕЛАНО В КИТАЕ
Предупреждаем: детские игрушки из Китая вредны для здоровья.

В результате проверок на 48 предприятиях в Новгородской области сотрудниками территориального управления Роспотребнадзора было выявлено, что на 40 предприятиях игрушки не соответствуют стандартам и попросту вредны для жизни. Было проведено изъятие игрушек, опасных для детей. Специалисты проверили качество и безопасность детских игрушек на сорока восьми новгородских предприятиях различных форм собственности, было исследовано около 4 тысяч 700 игрушек. В отдельных образцах при экспертизе было обнаружено повышенное содержание вредных химических веществ.
Большинство забракованных игрушек были изготовлены в Китае или странах, установить которые не удалось, отметили в пресс-центре. Некоторые из них произведены в России, в частности, в Ленинградской области.
Опасные детские игрушки изъяты из продажи. Работники, виновные в реализации некачественного товара, привлечены к административной ответственности.
Последний раз такие проверки проводились в регионе в сентябре прошлого года.

В 2005 году сотрудники Роспотребнадзора изъяли из продажи около тысячи опасных игрушек, большинство из них китайского производства. Каждая вторая из проверенных игрушек оказалась бракованной, сообщает РИА-Новости.

Приобретение некачественной игрушки грозит вашему ребенку:
— отравлением токсичными веществами. Зарегистрированы случаи, когда в качестве наполнителя в погремушках использовались отравленные токсичными веществами горох и фасоль;
— рецидивами аллергии. Некачественная продукция может в больших количествах содержать различные химические вещества, в том числе формальдегид — прямого виновника аллергии;
— травматическими повреждениями. Плохо закрепленные мелкие детали могут попасть в дыхательные пути малыша. В электрических игрушках вы вполне можете столкнуться с превышением нормы электрического напряжения.
— опасностью возникновения пожара.
И последнее: не забудьте тщательно вымыть новую игрушку, прежде чем отдать ее ребенку. Это элементарное правило предосторожности поможет сохранить здоровье вашему малышу.

ИНФОРМАЦИЯ
— 1 миллиард 265 миллионов человек проживает в КНР согласно переписи 2000 года. Однако, по мнению экспертов, эти данные занижены почти в два раза, ведь в Китае не регистрируются вторые-третьи дети в семьях. 140 миллионов — население Российской Федерации.
— 9,6 млн. кв. км — площадь КНР. 17 млн. кв. км — площадь РФ.
— Плотность населения в Китае — 130 человек на 1 кв. км. У нас — 8 человек.
На приграничных территориях соотношение еще разительнее: 180 человек на 1 кв. км — у них,, 1-2 человека — на 2-3 кв. км у нас.
— 10-15 миллиона — ежегодный прирост населения в Китае.
У нас ежегодно рождается на 1 миллион человек меньше, чем умирает.
По прогнозам ООН, к 2050 году в России будет 113 миллионов жителей максимум (минимум — 96 миллионов).
— За пределами Китая во всем мире живет 25 миллионов китайцев. 1,5-2 миллионов китайцев живут в России.
— В Китае 200 миллионов безработных. 100 000 трудовых мигрантов ежегодно уезжают из Китая в другие страны.