Сегодня:

В «ЧЛ» № 46 мы рассказали историю морских, но самых сухопутных свинок: откуда они родом и какие они. Сегодня поговорим о том, как держать их дома и получать от этого удовольствие.
Морские свинки – животные неприхотливые. Просторный фанерный ящик, высокий аквариум или ящик из пластика могут служить жилищем морской свинке, хотя можно, конечно, купить специальную клетку.
Создавая уют для зверьков, подкиньте им крупные опилки, бумагу. Из этого материала они сами сделают себе подстилку, которую придется менять ежедневно. Ящик, в котором живет морская свинка, дезинфицируют 1 — 2 раза в неделю. Эти животные очень боятся сквозняков и предпочитают тепло. Температура помещения, в котором находится морская свинка, не должна быть ниже 18 — 20’С.
Основной корм для морской свинки — растительная пища: зелень, семена зерновых культур. Зимой им дают овощи, сухари, сено. Можно добавлять витаминную и минеральную подкормку. Получая сочный корм, морские свинки не нуждаются в обильном питье; воду можно заменить небольшим количеством молока. Зверькам необходимо добавлять в корм мел, костную муку, поваренную соль-лизунец, аскорбиновую кислоту — 15- 20 мг. Кормят морскую свинку 2 — 3 раза в день.
У всех грызунов резцы, передние зубы растут всю жизнь. Чтобы они не отрастали чрезмерно и были острыми, морским свинкам дают твердый корм (сухари, ветки, мел).
Как и другим домашним животным, морским свинкам требуются игры. Сделайте так, чтобы вашему зверьку было нескучно, да и вам тоже. Самый простой способ: положите в его клетку, ящик разноцветные камешки, палочки, кубики. Свинка примется бегать от одного предмета к другому, проявлять к ним интерес. Наблюдать за этим вам забавно, а для свинки – физкультура. Только следите, чтобы она не погрызла чего-то недозволенного.
Мы уже говорили, что этого зверька легко и интересно дрессировать. В театре зверей Дурова была морская свинка, которая поднимала за веревочку плакатик с надписью. Ее сородичи показывают другие трюки: вытаскивают билетики для гадания, катают носом мяч, ищут спрятанные предметы и лакомства.
Чтобы научить свинку чему-то, нужно, чтобы она была совершенно ручная. Сначала приручите ее и лишь потом принимайтесь за обучение. Свинки от природы пугливы и осторожны, боятся резких движений, резких и громких звуков. Поэтому свинку берите в руки очень осторожно, не пугая ее.
Морскую свинку вполне можно научить, чтобы она откликалась на свое имя. В определенное время, в определенном месте помещения, где содержится свинка, положите ее любимую пищу, одновременно зовя зверька по имени. Сначала свинку приведет туда нюх, а потом и слух. После нескольких дней таких упражнений, услышав ваш голос, зверек будет бежать туда, где его ждут вкусности, а позже – просто туда, откуда вы его позовете.
Тот же великий дрессировщик Дуров научил одну из своих морских свинок «целоваться». Это совсем не сложно. Каждый раз, когда вы берете животное в руки, берите в губы кусочек его любимого корма и кормите свинку из своих губ. Через несколько повторений она потянется к вашим губам сама.
Легко научить свинку играть в мяч.
Посадите свинку на диван, положите перед ней мяч, а под мяч – кусочек лакомства. Нюх приведет свинку к еде, она откатит мяч и съест угощение. Что будет дальше, вы уже сами поняли: вскоре вы получите футболиста, отлично бьющего мяч головой.
Свинка может приветствовать хозяина, вставая на задние лапки. Закрепите это ее умение. Когда увидите, что свинка стоит на задних лапках, угостите ее, поднимая еду повыше. Скоро при виде вас ваш зверек сам вытянется «во фрунт».
С удовольствием морская свинка будет залезать к вам на плечо, только покажите ей, как это делается: подсадите ее, успокойте, погладьте. Зверек она любопытный, ей там понравится, обзор сверху отличный. Но будьте осторожны: свинка зубастая и вполне может – из любопытства – попробовать на вкус ваши волосы и вмиг лишить вас значительной части прически.
Любителей морских свинок, вдохновленных успехами учеников в дрессуре, хотим предупредить: выпущенный из клетки или другого «домика» зверек вполне может потеряться. Прямо у вас дома! И не находиться несколько дней! Это не просто грустно, но и опасно: он вполне может стать жертвой чужой или даже вашей кошки.
Свинку нужно срочно искать. Объявляйте беглянку в розыск и принимайтесь за дело.
Сначала закройте двери во все комнаты, чтобы зверек не мог перебегать из одной в другую. Позовите ее по имени: если она уже приучена к этому, она, возможно, сама к вам придет. Затаитесь и внимательно послушайте, свинка может выдать себя шелестом или другими звуками. Проверьте все потайные места: под столами и стульями, за шкафами, под диваном. Поставьте в каждой комнате еду, понаблюдайте: если свинка покушала – она здесь. Принесите сюда ее клетку, оставьте дверцу открытой, разместите лакомство уже внутри. Скорее всего, когда вы заглянете в эту комнату в следующий раз, ваша питомица будет уже на месте.
Если свинка еще «новенькая» и к вам не привыкла, процесс ее поиска будет сложнее. Ее придется буквально ловить. Сконструируйте «свиноловку».
Поставьте какую-нибудь коробку (или любую другую подобную емкость), достаточно высокую для того, чтоб свинка не смогла выпрыгнуть из нее. Приставьте лестницу, линейку, узкую дощечку, по которой свинка могла бы взобраться до края коробки (например, из нескольких книг). На дно коробки положите приманку и – ждите!
Когда найдете беглянку, не ругайте ее. Успокойте, приласкайте, осмотрите: не поранилась ли она.
Но лучше всего – не теряйте зверька. Не оставляйте дверцы клетки открытой, приглядывайте за ним, как членом своей семьи.