Сегодня: 20 апреля 8547, Четверг

Продолжаем тему лечения в Новочеркасске, начатую нашими читателями: «Инвалидность за деньги», «Мест нет. Все проданы?» № 44, 9 ноября 2006 г. Письмо, которое мы сегодня публикуем, пришло к нам по почте в канун ноябрьских праздников.

Уважаемая редакция «Частной лавочки»! Обращаюсь к вам, так как больше обратиться просто некуда и не к кому. Стоит завести разговор об этой проблеме хоть с одним более-менее ответственным лицом нашего города, как, узнав в чем дело, это лицо в ту же минуту становится и глухим, и слепым. А проблема заключена в медицине нашего города и напрямую связана с БСМП. Сам я лежал в этой больнице два раза: в хирургическом и в кардиологическом отделениях и хочу поделиться личными впечатлениями.
Чтобы уж осветить положение дел полностью, начну с приемного покоя. Если театр начинается с вешалки, то больница начинается с приемного покоя. Попадая в приемный покой этой больницы, начинаешь думать, что угодил прямиком в какое-то преддверие ада. Во-первых, постоянная грязь. Зимой и летом. Ну, будем справедливы, зимой грязи куда больше, в чем медперсонал постоянно обвиняет больных и их родственников. Вполне могут наорать даже на тяжелобольного. А между тем повинны в этой грязи сами медработники. Санитарку с тряпкой, вытирающую полы, Вы днем с огнем не найдете, а вот санитарку, которая, не обращая внимание на грязь, обсуждает с подругой очередной сериал или орет на больного — это пожалуйста. Складывается впечатление, что обязанностью сестер и санитарок больницы является не поддержание чистоты, а истошный крик и скандалы с поступающими больными или их родственниками. Вот так я и перешел ко второму пункту. А второй пункт — это хамское отношение к больным и их родственникам.
Накричать, наорать, обвинить во всех смертных грехах, — да это раз плюнуть. Но даже не это самое страшное. Поступающего больного могут просто оставить в коридоре на каталке, а то и просто на лавочке и уйти по своим делам. Причем ни крики, ни стоны больных ничего не изменят. А сколько времени больной пробудет в таком состоянии, зависит в первую очередь от сообразительности его родственников. В приемном покое БСМП существует своеобразная такса. На что? Да на все. Чтобы быстрее «обслужили», не «мариновали» в коридоре, по-человечески отнеслись. Не хотите? Тогда ждите, сколько придется, или лучше вообще уходите! БСМП — больница не для бедных и гордых!
Если же вы оказались в числе счастливчиков, попавших в отделение (возможности попасть всего две: первая — вы договорились с каким-то врачом, второе — вы действительно тяжело больны и, несмотря на все ухищрения работников приемного покоя, вас просто нельзя было не принять), то радость преждевременна. В больнице вам придется платить за каждую мелочь. Предположим, вы после перенесенной операции не можете встать с постели. Для того чтобы санитарка поднесла вам судно, придется сунуть ей в карман 50 рублей. Принести обед — 100-150 рублей (в зависимости от подлости конкретной санитарки). Я уж не говорю о затратах на саму операцию и на наркоз. Это вообще песня! Не хотите платить? Тогда лежите (извините, уважаемая редакция, за это выражение, но из песни слово не выкинешь) в своих испражнениях, голодный, холодный и не оперированный (!). Кстати, и в хирургическом отделении, где я лежал и сам все вышеперечисленное видел, санитарки тоже не моют полы. За все время, которое я провел в отделении хирургии, я ни разу (!) не видел, чтобы какая-нибудь санитарка протерла пол. От такого отношения к чистоте и порядку в отделении постоянная грязь. Начинает казаться, что ты попал не в больницу, а в свинарник.
Но особенно не повезло тем больным, которые попали в БСМП в пятницу вечером, а особенно, если находятся они в тяжелом состоянии. Тут уж одна надежда — на Будду, Аллаха или Иисуса Христа (в зависимости от вероисповедания больного). Потому что до понедельника должного внимания им уделяться не будет. Пишу это письмо в преддверии ноябрьских праздников и мысленно содрогаюсь. Не знаю, что именно будут отмечать медработники БСМП: освобождение Москвы от поляков или революционные события 1917 г., но знаю одно — несчастные люди, попавшие под праздник в больницу, опять окажутся без полноценной медицинской помощи.
Хотелось бы коснуться еще одного неприятного момента, который в большинстве критических статей о здравоохранении нашего города обходится стороной. Нередко человек ложится в больницу не потому, что действительно плохо себя чувствует, а потому, что ему необходимо либо оформиться на группу инвалидности, либо спустя несколько лет эту группу подтвердить. И тут уж деньги с него вытягивают по полной программе. «Так ему и надо, — скажут мне в ответ некоторые граждане. — Делает себе фальшивую группу, так и пусть за нее платит!». На самом деле все не так просто.
Когда-то я следил за Олимпийскими Играми в Солт-Лейк-Сити и изумлялся тому, как бессовестно засуживают наших фигуристов. «Что ты так удивляешься? — заявил мне мой приятель. — Теперь время такое: не важно, как откатался, важно, как судьи оценили». Вот и в историях с группами получается та же самая история. Не важно, болен ты или здоров. Не важно, как плохо ты себя чувствуешь на самом деле. Важно, что напишет в твоей истории болезни врач. Поэтому даже тяжелобольному человеку, чтобы получить группу, нужно заручиться поддержкой какого-нибудь знакомого доктора. Разумеется, не безвозмездной поддержкой.
Я сам знаю нескольких человек, которые, несмотря на тяжелые заболевания, смогли добиться группы, только оплатив ее. Вопрос этот очень труден и болезнен. Врать я ничего не хочу, потому расскажу только то, что случилось со мной.
Я поступил в кардиологическое отделение БСМП в связи с частыми гипертоническими кризами. После того как давление у меня стабилизировалось, я обратился к своему лечащему врачу имярек с вопросом, положена ли мне группа. «Положена, — уверенно ответила имярек, после того как ей в карман перекочевала энная сумма денег. — Идите к заведующей поликлиникой N, я ей позвоню». Заведующей поликлиникой пришлось отдать тысячу рублей (предварительно), после чего меня направили к моему участковому врачу. Тут я, честно признаться, опростоволосился: не дал взятку сразу. Узнав, в чем у меня проблема, участковый врач просто начала на меня орать. Привожу ее слова дословно: «Шляются тут всякие! Группу ему подавай! За группу умный человек отблагодарить врача должен!». После криков меня выставили за дверь. Вот так я и остался без группы, зато с богатым жизненным опытом. Не знаю, полагалась ли мне группа на самом деле, на тяжелобольного я, наверно, не тяну. Но то, что, заплатив, я мог бы эту группу получить — факт.
Еще во время своего пребывания в кардиологическом отделении больницы я нос к носу столкнулся со своим знакомым, проживающим в станице Кривянской. «А ты что здесь делаешь? — удивился я. — Разве кривян не в Каменоломнях в больницу кладут?» «В Каменоломни, — вздохнул друг. — Да ведь туда далеко добираться, да и врачи там плохие. А тут хороший доктор, давно работает, меня уже сколько лет лечит» — «А как же ты сюда попадаешь?» — «Да очень просто! С доктором заранее договариваюсь, а потом вызываю вечером или ночью «Скорую помощь» и жалуюсь на плохое самочувствие. Вот меня в БСМП и отвозят. Конечно, в копеечку мне все это влетает, но уж больно не хочется к какому-нибудь недоумку из Каменоломен попасть» — «А ты что, лечился там, что ли? Откуда знаешь, что там врачи плохие?» — «Нет, не лечился, Бог миловал, мне мой доктор, по секрету сказала». — «Так, может, тебе в Ростов съездить? Там клиники хорошие, оборудование современное» — «Да, упаси Боже! Мне мой доктор объяснила: там врачи ни в чем не разбираются, лечить не умеют» — «А если к своему участковому врачу сходить?» — «Да ты что? Совсем сдурел?! Мой доктор говорит, что к участковым лучше вообще не ходить, чтобы с жизнью не распрощаться! Кругом одни идиоты! И за что им только такие тысячи сейчас платят!». Как говорится, без комментариев.
На втором этаже БСМП г. Новочеркасска, в пользующемся заслуженно дурной славой хирургическом отделении, действует так называемый православный уголок. Шкафчик с расставленными на нем иконками и статьями о том, как богобоязненным больным избежать дьявольских козней, огромная икона Богоматери на стене, лампадка рядышком с иконой, подставка для свечей (точь-в-точь как в церкви) и даже железный ящичек с прорезью для пятаков, куда поступает оплата за свечки. Неужели взяточники-врачи и хамки-медсестры искренне считают, что Бога можно умаслить таким манером? Или они убеждены, что в Царствие Небесное можно попасть за взятку, как и в центральную больницу нашего города?
Недавно слушал по телевизору выступление нашего мэра, с уверенностью говорящего о процветании медицины нашего города и ее большой потребности в молодых кадрах. После этого пошел на Азовский рынок и увидел своих знакомых, двух молодых девушек, только в этом году окончивших медицинское училище. Они торговали на рынке. «Неужели же в нашем городе нигде не нужны молодые медсестры? Ведь в больницах и поликлиниках столько пенсионерок работает? Может, вам в БСМП обратиться?», — с удивлением поинтересовался я. «Уже обращались, — ответили девушки. — Знаете, сколько там надо заплатить, чтобы устроиться?!».
К сожалению, это не первый раз, когда я слышу нечто подобное от хорошо знакомых мне, порядочных и честных людей, которым у меня нет основания не доверять. Поэтому письмо свое хочу закончить на невеселой ноте. Пора бы уже понять, что государственная медицина нашего города превратилась из благородного искусства, спасающего жизни больных, в доходный бизнес, про который можно с уверенностью сказать: «Чужие здесь не ходят». И если вы видите в отделении молодого врача или молодую медсестру, то не стоит слишком уж радоваться преемственности поколений. Скорее всего, этот молодой специалист чей-нибудь сын/дочь, племянник/племянница, кузен/кузина либо он/она заплатил/а солидную сумму, чтобы устроиться на эту работу и через какое-то время начнет брать взятки с больных, чтобы возместить свои убытки.
Не сомневаюсь, что, если мое письмо напечатают (хотя бы в урезанном виде), в следующем же номере будет пространная отповедь какого-нибудь ответственного лица или заслуженного медицинского работника. Дескать, автор очернил самую лучшую больницу нашего города, незаслуженно оскорбил самых лучших и бескорыстных врачей, медсестер и санитарок.
Может, и вы не согласны со мной? Считаете, что мое письмо грязная клевета от первого до последнего слова, а работники БСМП святее папы римского? Тогда вспомните, когда вы последний раз приходили к лечащему врачу под праздник без подарочка. Когда вас хорошо полечили и ничего за это не взяли? За ноябрьскими праздниками не так уж далеко до новогодних и рождественских празднеств. И кто из вас рискнет под Новый год сунуться в эту больницу без презента? Тем более что самое лучшее подношение здесь — это хрустящий подарок в белом конверте.
Раньше существовало звание «Герой Советского Союза». Полагаю, что в нашем городе настала пора учредить новое почетное звание: «Герой-Пациент БСМП г. Новочеркасска» и присваивать его тем, кто лежал в больнице и ВЫЖИЛ.

От редакции. Мы предвидим обиды на слова Михаила как со стороны лиц, недостойных служить Гиппократу, так, увы, и от хороших врачей, медсестер, няничек, санитарок. Они не виноваты, что в медицине в целом – бардак. Часто они сами обращаются в редакцию: если не за помощью, то хоть так – поделиться…
5 апреля 2006 г. в «ЧЛ» № 13 мы опубликовали письмо линейного фельдшера станции скорой медицинской помощи «Скорая» просит помощи» – о проблемах, нет, проблемищах (!) станции. В частности, речь шла о «честных способах отъема денег» у сотрудников «скорой» госпожой N – старшим фельдшером станции. Тогда на нашу публикацию не отреагировал никто. А недавно в редакцию позвонила сотрудница станции скорой помощи: ОБЭП расследует «художества» N, опрашивает сотрудников. А руководство станции грозит увольнением позвонившей нам женщине: «Мы знаем, это вы написали в газету». Авторитетно заявляем: письмо было анонимным, автора его даже мы не знаем. И автор понимал, что ему нельзя поставить под правдой свою подпись – уволили бы за милую душу. Чем грозят сегодня его сослуживцам.