Сегодня: 18 апреля 7533, Вторник

Летом в городе сменился начальник «Союзпечати», которая продает «Частную лавочку». И поползли по городу слухи. А поскольку они доползли и до нашей редакции, считаем нужным на них отреагировать: ведь дыма без огня не бывает?
Время от времени в редакции раздается звонок, и взволнованные читатели нам сообщают:
— На Донском в киоске нет «Лавочки». А когда я спросил, ее достали из-под прилавка. Киоскер сказали, что им сказали ее на видное место не выкладывать!
Аналогичный звонок был из микрорайона Октябрьский. То же рассказали о киосках на ул. Буденновской (район НПО ПАТ) и на Б. Хмельницкого (у студенческой поликлиники). На углу Горбатой и Московской. И т.д., и т.п.
Говорили нам также, что не успел новый начальник «Союзпечати» занять кресло своего предшественника, как его вызвали в мэрию. Там ему намекнули, что договор о реализации «Лавочки» на следующий год с редакцией заключать не нужно.
— Правда ли это? – спрашивают наши читатели.
— Возможно, — отвечаем мы.
Однако считаем нужным прояснить некоторые моменты.
Во-первых, хотим успокоить читателей, убежденных: «ЧЛ» появляется в киосках на день позже других городских газет из-за злого умысла нас не любящих. На самом деле, здесь нет ничьих происков. Просто мы сменили типографию (дешевле и лучше качество), и у нас изменился график печати. «ЧЛ» печатают в среду, другие газеты – во вторник.
Во-вторых, во многих киосках «Союзпечати» мы сами видели, что «Лавочка» лежит на задворках, а другие «новочеркасцы» — перед лицом покупателей. Будем считать, что торгующая организация в целом и каждый киоскер в частности лучше нас знают, как сбыть товар. Нас радует, что даже упрятанную под прилавок «Лавочку» спрашивают, ждут, требуют, покупают… «Искусственный дефицит» — скрытая реклама.
В-третьих, договор о реализации «Союзпечатью» нашей газеты заключен действительно до конца 2006 года. Заключаем мы его ежегодно уже на протяжении 9-ти лет. При этом «Лавочка» продается не хуже «Новочеркасских ведомостей», лучше «Донской речи» и приносит «Союзпечати» немалые деньги. Возможно, мэр компенсирует ущерб реализаторам в случае выполнения его «намека»?
Главный редактор «Частной лавочки» встречалась с новым начальником ЗАО «Союзпечать» В.Н. Уткиным, решала повседневные вопросы. «Намека» на прекращение сотрудничества он нам не сделал. Так что, вероятно, все это слухи?
Есть только один, но верный способ узнать правду. Дождаться конца года, и если с 1 января в киосках «Союзпечати» не окажется «Частной лавочки», считать, что «намек» понят. А если наша газета по-прежнему будет соседствовать с другими городскими изданиями, значит бизнес в Новочеркасске еще относительно самостоятелен и власть не вмешивается в деятельность акционерных обществ.
Впрочем, желающим читать «Лавочку» и не обнаружившим ее в продаже, причины этого – не самое интересное. Они хотят получать информацию, альтернативную официальной и, поверьте, получать ее будут. Гарантия этого одна – ОФОРМЛЕНИЕ ПОДПИСКИ. Подписная кампания уже началась. С почтой у нас договор заключен.
Стоимость подписки на полгода: физические лица – 180 руб., юридические лица – 300 руб. Подписчики — физические лица получают право на бесплатное размещение в каждом номере «ЧЛ» 1-го частного объявления, которое могут передать нам по телефону. Кроме того, им будут даваться бесплатные юридические консультации.
Скидки (7%) предусмотрены для участников Великой Отечественной войны, инвалидов, пенсионеров. Льготные категории населения могут оформить подписку только в редакции по адресу: пер. Скрябина, 6 (район банка «Петрокоммерц» на ул. Просвещения), ком. 32.
Подписку в редакции также могут оформить нельготники. Они же могут выписать газету в любом почтовом отделении.
Выписывайте, покупайте, читайте. Поверьте, мы не хотим расставаться с вами. И, между прочим, 7 мая 2007 года газете исполнится 10 лет.