Сегодня:

Этот учебный год начался с сюрприза для многих школьников города. Самые старательные, талантливые, активные ребята теперь получают своеобразное вознаграждение за свое отличное прилежание – стипендию мэра города. Ежемесячно пятнадцати школьникам выдается по тысяче рублей, и, как заверил Анатолий Волков, в следующем году число стипендиатов увеличится.

Сергей Хайменов: “Благодаря стипендии поеду на конкурс”

Сережина мама, Татьяна Евгеньевна говорит, что петь сын начал задолго до того, как произнес первые слова – наверное, дали о себе знать гены. Его прабабушка и прадедушка с молодости пели в капелле, дедушка по материнской линии играл на фортепиано и гитаре, мама закончила музыкальную школу, а сегодня преподает в школе искусств театральное мастерство. Именно прабабушка Лидия Павловна Кузнецова привила любовь к музыке всем своим внукам и правнукам (она до сих пор — главный слушатель и критик для юного дарования).
Пять лет назад Сережина звездочка зажглась на творческом небосклоне Новочеркасска – тогда очень робкого пятилетнего мальчишку мама привела на прослушивание к известному преподавателю Игорю Помазкину. Сегодня Сергей учится в школе искусств микрорайона Молодежный, и педагог по праву гордится воспитанником – Сергей в свои десять лет имеет богатую творческую биографию. Он постоянный участник городских концертов, победитель и призер многочисленных конкурсов: “Парад звезд”, “Росток”, “Вдохновение”, “Золотые голоса Новочеркасска”, “Восходящая звезда Донского края”, “Южный ветер”, “День рождения”.
Сергей Хайменов упорный, трудолюбивый и очень увлеченный ребенок. Помимо вокала, он занимается хореографией (певец должен уметь и красиво двигаться на сцене), учится играть на фортепиано и скрипке, участвует в театральных постановках. И при этом хорошо (всего с двумя “четверками”) учится в школе. Среди любимых исполнителей называет группу “Ария” и… своего педагога. Игорь Помазкин не просто учитель вокала, это человек, с которым Сергей растет и чьим идеалам следует. В школе искусств Игорь Геннадьевич создал уютную, добрую атмосферу настоящего дома, где каждому ребенку всегда рады, а дверь кабинета директора всегда открыта. Наверное, поэтому маленькие “звездочки” проводят здесь гораздо больше времени, чем положено по расписанию. Игорь Помазкин считает, что к каждому ребенку можно найти подход, подружиться с ним, понять характер. Главное – не заставлять танцевать, петь силой. Все должно строиться на любви и желании заниматься творчеством. Этот “маленький секрет” работы педагога воплощается на сцене, когда выходят дети со светлыми лицами и их выступление завораживает публику своей искренностью и чистотой. Юные певцы, как правило, исполняют авторские песни своего педагога, написанные специально для них. Они все делают с душой – поэтому и успех талантливых мальчишек и девчонок вполне закономерен.
Сегодня воспитанники школы искусств готовят новогодний спектакль “Мышиный бунт”. Музыку к нему написал Игорь Помазкин, ребята же сами шьют костюмы и готовят декорации. Новогоднее представление для малышей пройдет в школе искусств с 27 по 29 декабря и 5 и 6 января в ДК мкр. Октябрьский. Сергей Хайменов играет в нем Мышь-агента 007, и по признанию юного артиста, на репетиции приходит с удовольствием. Любое выступление – будь то вокальный номер или роль в спектакле требуют серьезной подготовки, о которой зритель может только догадываться. В скором времени Сергей начнет готовиться к международному вокальному конкурсу, который состоится в сентябре 2007 г. в Феодосии. Деньги на эту поездку талантливый ребенок откладывает со своей стипендии. “Очень хорошее начинание – выплата стипендий одаренным детям, — считает педагог, директор школы искусств м. Молодежный, Игорь Помазкин, — это признание, уважение и вознаграждение за талант. Ведь каждый выход на сцену – это недели подготовки, работы над собой. Такие дети, как Сергей Хайменов, заслужили стипендию своим трудолюбием, любовью к музыке, сцене и зрителю”.

Дмитрий Булда: “Всего добиваюсь сам!”

Свою стипендию Дима Булда, ученик 11 класса школы № 32 потратил на принтер (на компьютер юноша тоже заработал деньги сам). “Остальные деньги буду откладывать на учебу в вузе, – рассказывает Дима, – ведь придется покупать новые учебники, книги”.
В том, что выпускник успешно сдаст вступительные экзамены и станет студентом химического факультета РГУ, не сомневаются ни Димины одноклассники, ни его учителя. Юноша не один раз становился победителем городских, областных и зональных олимпиад по любимому предмету. Ездил он и на Всероссийскую олимпиаду школьников.
На мое любопытство, откуда такая любовь к химии, юноша отвечает: “Конечно, от учителя. Уроки Надежды Алексеевны Пилюгиной всегда очень интересные, она рассказывает много необычных фактов, проводит с нами опыты. Чувствуется, что учитель с любовью относится к своему предмету и хочет, чтобы также любили его и ученики. Мы просто “заражаемся” этим от нее”.
От себя добавлю, что результат успешной работы учителя – это и тот факт, что ребята с удовольствием приходят на дополнительные занятия (во время одного из них мы и встретились с Димой). Многие выпускники Надежды Алексеевны пошли по ее стопам – поступили на химические факультеты вузов, преподают любимую науку, имеют научные звания.
“Мы были очень рады, когда узнали, что талантливые школьники будут получать эту стипендию, — рассказывает Надежда Алексеевна, — это достойное вознаграждение. Ребята прикладывают очень много усилий чтобы добиться успехов. Теперь у многих появился дополнительный стимул для отличной учебы. А для таких детей, как Дима – трудолюбивых, упорных, талантливых – это свидетельство признания их успехов”.
Булда Дима оказался всесторонне одаренным молодым человеком: он прекрасно рисует (закончил школу искусств), увлекается художественной фотографией. Дима всего добивается сам и никогда не сдается. “Мне было очень приятно, что мэр уделил внимание школьникам, — говорит стипендиат, — а тем ребятам, у которых что-то не получается, я желаю стремиться дальше, развиваться и учиться не ради оценок, а только ради знаний”.

Фото Николая Склярова
row['name']