Сегодня: 18 апреля 3912, Четверг

Четыре семьи новочеркасцев получили возможность одновременно встретить новый 2007­й год и отметить новоселье. 22 ноября начальником отдела по учёту и распределению жилья Леонтием Слядневым были вручены жилищные сертификаты семьям чернобыльцев и вынужденных переселенцев.
Разные обстоятельства и причины привели в наш город 13 — 14 лет назад семьи Лысовских, Максютенко и Слезко. Они уехали из Таджикистана, Чечни, зоны Чернобыльской АЭС, а главе семьи Герасимовых довелось самому принимать участие в ликвидации чернобыльской катастрофы. Все эти годы вынужденные переселенцы и чернобыльцы своего жилья не имели. Кто-то снимал квартиру, кто-то жил у родственников. Они уже стали терять надежду на то, что когда-нибудь и у них появится своя крыша над головой. Но чудо произошло. В марте текущего года на правительственном уровне был решён вопрос с обеспечением государственными жилищными сертификатами вынужденных переселенцев и ликвидаторов чернобыльской аварии, наряду с военнослужащими, уволенными в запас.
По словам начальника отдела по учёту и распределению жилья Л.В. Сляднева, в будущем году жителям нашего города, включённым в программу “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством” федеральной целевой программы “Жилище” на 2002-2010 годы”, тоже можно ожидать приятных сюрпризов и готовиться к новосельям.
— Радостное для четырех семей событие — результат усилий администрации области, города и специалистов нашего отдела, — сказал Леонтий Владимирович, — не скрою, что для нас это очень приятный итог работы.
Теперь будущим новоселам надо подобрать подходящие квартиры, и предъявить свои сертификаты в банк, открыв там специальные счета. В течение двух недель из федерального бюджета на их счета поступит указанная в сертификате сумма, которая и пойдёт на оплату жилья. Успеть с этими приятными хлопотами до новогодних праздников — вполне реально.

Фото автора
row['name']