Сегодня: 20 апреля 4268, Понедельник

21 ноября 2006 года состоялась пресс­конференция директора филиала ОАО “ОГК­6” Новочеркасская ГРЭС, депутата Законодательного Собрания РО, В.Г. Лукьянова. Традиционная встреча с представителями СМИ была посвящена подготовке электростанции к работе в период осенне­зимнего максимума нагрузок, подведению предварительных итогов текущего года, завершению ремонтной кампании, а также перспективам развития станции и реализации инвестиционных проектов.

Это была первая встреча В.Г. Лукьянова с представителями СМИ в новом качестве. 29 сентября произошло слияние шести предприятий, входящих в состав “ОГК-6” (шестая оптово-генерирующая компания). В настоящий момент именно ОАО “ОГК-6” является основным фондодержателем, а электростанции, включая Новочеркасскую ГРЭС, стали ее филиалами. На пресс-конференции, традиционно вызвавшей повышенный интерес, присутствовали представители всех городских средств массовой информации и многих областных изданий и телеканалов.

ИТОГИ РАБОТЫ
Итоги работы официально уже подведены за 9 прошедших месяцев 2006 года. Выработка электроэнергии за этот период составила 6 млрд. 812 млн. кВт/час, что на 12,6% выше планового задания. По итогам года ожидается выработка на уровне 9 млрд. 256 млн. кВт/часов. Это на 17,7% выше задания федеральной службы тарифов (ФСТ). Соответственно, предприятием и продано электроэнергии на большую сумму. За 9 месяцев на сумму 5 млрд. 122 млн. рублей при плане 4,758 млн. рублей. Выполнены все обязательства по налогам. За те же 9 месяцев уплачено 849 млн. рублей налогов, в том числе 24 миллиона в местный бюджет и 201 млн. рублей в областной.
Какие показатели ожидаются по итогам года? Себестоимость – на уровне 6378 млн. рублей, что почти на 500 тысяч выше планируемой. Это связано с затратами на дополнительную выработку топлива. 4109 млн. рублей или 64% всех затрат потрачено на покупку топлива, 813 млн. рублей – на ремонт, 362 млн. рублей (около 5 %) – на зарплату.
Уже запущен и работает новый рынок электроэнергии, включающий три сектора. 4503 млн. рублей или 85 процентов от всего отпуска электроэнергии на рынок попали в регулируемый сектор. Два процента – в балансирующий сектор и 13% или 484 млн. рублей – в свободный сектор торговли.
Ремонтная программа 2006 года полностью выполнена. Были капитально отремонтированы первый и четвертый энергоблоки. Особенно серьезный ремонт проведен на четвертом блоке. Было заменено 225 тонн металла. Все остальные энергоблоки прошли необходимый текущий ремонт. Вся программа будет профинансирована на 96%.
Инвестиционная программа, то есть вклад в будущее предприятия, обновление его основного оборудования, в текущем году была весьма обширной. Общая сумма составила 380 миллионов рублей. Ожидается 100-процентное ее выполнение. Среди основных работ надо отметить начало замены турбины блока № 7. Турбина будет поставлена в 2007 году, а в настоящее время производится закупка части оборудования для этого. Кроме того, стоит упомянуть реконструкцию водоочистки с установкой нового оборудования для ультрафильтрации воды. Много работ выполнено на подстанции 220/330 кВ, произведена реконструкция распределительных щитов, а также реконструкция оборудования телеметрии и связи. Много было сделано в части обеспечения регулирования частоты блоков №№ 2, 3, 4.
ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ
18 октября станцию принимала комиссия РАО “ЕЭС России”, недостатков не обнаружено и в тот же день был подписан соответствующий документ: паспорт готовности станции к зиме. Все 74 мероприятия, обозначенные в приказе о подготовке к зиме, были выполнены в срок.

ТОПЛИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Возникшая необходимость дополнительной выработки электроэнергии потребовала дополнительных закупок топлива. Местных углей, к сожалению, не хватило и станция была вынуждена производить закупки угля из Кузбасса. Всего за 10 месяцев поставлено 2439 тыс. тонн угля, из них 360 тыс. тонн — из Кузбасса. Не выполнил свои обязательства крупнейший поставщик “Русский уголь”, вместо 1090 поставивший 980 тыс. тонн.
Еще более напряженная ситуация по поставкам угля ожидается в следующем году, на который станции запланирована рекордная выработка электроэнергии 9 млрд. 800 млн. кВт/часов. Для того, чтобы обеспечить такую выработку, требуется закупить 3100 тыс. тонн угля. Пока предварительные переговоры с местными угольщиками позволяют рассчитывать на 2800 тыс. тонн. Остальное придется завозить “со стороны”. Торги на дополнительные поставки запланированы в декабре месяце.

ИНВЕСТИЦИИ
В настоящее время увеличивается востребованность угольных электростанций с каждым годом. Меняются приоритеты в сторону строительства и реконструкции именно угольных энергоблоков и электростанций. Задача стоит довести по РФ выработку электроэнергии на таких станциях до 15%. Это потребует больших затрат и технического перевооружения многих угольных предприятий. Исходя из этого, прирост выработки будет падать, в первую очередь, на угольные станции. Новочеркасская ГРЭС по прогнозам будет востребована до 2015 года в полном составе оборудования – все восемь энергоблоков. Кроме этого, в прогноз заложено строительство на НчГРЭС еще двух энергоблоков. Пока вопрос находится в стадии рассмотрения, но необходимость строительства девятого блока уже очевидна. В настоящее время ведется активная подготовка к реконструкции энергоблока № 8 с применением современных технологий сжигания топлива в циркулирующем кипящем слое. Сейчас ведется разработка обоснования инвестиций строительства. Уже пройден этап финансово-экономических проработок. Обоснование инвестиций должно быть представлено к маю 2007 года на рассмотрение комитета по инвестициям РАО “ЕЭС России”. Далее следуют этапы проектирования и строительства, которое планируется завершить в 2010-2011 году.
Впрочем, существует вероятность, что при тенденции к увеличению дефицита электроэнергии по Югу России, остановить на реконструкцию сроком 2-3 года восьмой энергоблок будет невозможно. Поэтому параллельно прорабатывается обоснование инвестиций и по строительству нового, девятого энергоблока. Если реконструкция восьмого энергоблока потребует примерно 8 млрд. рублей, то строительство девятого – уже около 13 миллиардов.

ТАРИФ
В настоящее время разработка тарифа на следующий год находится уже на заключительной стадии и вскоре он будет принят. Тот тариф, который просчитан для Новочеркасской ГРЭС, является ущербным, поскольку не закладывает никакой перспективы роста. Он составляет коэффициент 0,96 по отношению к нынешнему году, несмотря на значительную инфляцию. Полностью выброшена из расчета инвестиционная программа, на 200 миллионов сокращены средства на ремонт, сокращены средства на заработную плату коллектива. Не прослеживается логика: выработку увеличили, а затраты на ремонт при этом сократили. Впрочем, сейчас затраты формируются уже в целом по “ОГК-6”, так что возможно некоторое перераспределение за счет других станций.

НЕМНОГО О ПРИЯТНОМ
18 октября в Ростове-на-Дону проходила научно-практическая конференция, посвященная проблемам экологической безопасности городов Юга России и рационального природопользования. На конференции Владимир Григорьевич Лукьянов как руководитель НчГРЭС был награжден дипломом и медалью “За заслуги в деле возрождения науки и экономики России”. Этой редкой наградой в Ростовской области пока отмечены всего 3 человека. А 25 октября состоялось еще одно приятное событие. Новочеркасская ГРЭС выбрана лидером экономического развития России в номинации “Лучший налогоплательщик России”.

Фото Николая Склярова

Новочеркасская ГРЭС ­ победитель номинации “Лучший налогоплательщик России”
row['name']