Сегодня: 18 апреля 6830, Четверг

Назначения

С 4 октября в управлении труда и социального развития приступил к работе его новый руководитель — Сергей Александрович Денисов. Он уроженец Новочеркасска. Среднюю школу закончил в 1977 году, в 1981 — Новочеркасское военное училище связи. Первое место службы — Белорусский военный округ. В 1993 году С.А. Денисов окончил Военную академию войск связи в Санкт — Петербурге. Служил на разных должностях в войсках и НВВККУС. В 2002 году был назначен военным комиссаром г. Новочеркасска. После ухода в запас приглашён на должность начальника управления труда и социального развития. Отец — Александр Никитич Денисов, долгое время возглавлял городские электрические сети. Проработал там, в общей сложности, 47 лет. В музее висит портрет пра-пра-деда Андрея (Андриана) Карповича Денисова, соратника Матвея Ивановича Платова, который был наказным атаманом Войска Донского после смерти основателя Новочеркасска.

— С начала вашей работы на новом месте прошло не так много времени. Вы уже успели войти в курс дела?
— Да, работу управления, в целом, я уже изучил, — сказал Сергей Александрович, — не могу пока сказать, что знаю её во всех тонкостях, для этого нужно больше времени, но главное мне понятно. Основная задача нашего управления проста — работать на благо жителей города. Сотрудники управления свои обязанности исполняют добросовестно, пока ни к кому серьёзных замечаний у меня нет. Мой предшественник, Юрий Терентьевич Чебаков, оставил мне очень хороший, очень работоспособный коллектив. Работа здесь отлажена. Если вы заметили, сегодня приёмный день, а очередей нет. Это самый верный признак правильной организации деятельности учреждения, подобного нашему. И это меня очень радует.
— А что огорчает?
— Огорчает состояние здания, в котором находится наше управление. Оно нуждается в серьёзном ремонте. Сейчас здесь не очень уютно. К сожалению, областное министерство труда и соцразвития, на балансе которого мы находимся, вместо необходимых 5 миллионов, выделило на ремонт пока только 700 тысяч. Делаем сейчас фасад, хотим в будущем кое-какие отделы переместить, оборудовать актовый зал, привести в более цивилизованный вид вестибюль. Думаю, со временем все так и будет, но хотелось бы сделать это поскорее. У нас бывает много посетителей и очень хочется, чтобы они, приходя к нам, попадали в более уютную обстановку. Наши подопечные это ветераны войны, труда, инвалиды, чернобыльцы, многодетные родители, граждане из малоимущих семей. Мы оказываем социальную помощь, поддерживаем всех, кому особенно трудно жить.
— Сейчас во многих учреждениях используется принцип “одного окна”. Как с этим новшеством в вашем управлении?
— У нас это тоже есть. Например, приходит посетитель к инспектору в отдел по вопросу адресной социальной помощи, и у него же может оформить получение ежемесячного пособия на ребёнка, взять справку для получения социальной стипендии и так далее. То есть ему уже не надо обращаться к другим специалистам.
— А какие виды пособий родителям выплачиваются сегодня?
— Напомню, что детские пособия выплачивают только малообеспеченным семьям. Таковыми считаются семьи, где среднедушевой доход на каждого члена не превышает величину прожиточного минимума. Сейчас в Ростовской области это 3021 рубль. Сегодня величина пособия на одного ребёнка составляет 70 рублей, с 1 января 2007 года эта сумма будет увеличена до 100 рублей. Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей сегодня 140 рублей, с нового года будет 200 рублей. Пособие на детей, чьи родители в розыске или военнослужащие по призыву, сегодня составляет 105 рублей, с нового года будет 150. Напомню, что величина единовременного пособия при рождении ребёнка — 8000 рублей. Ежемесячное пособие матерям, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, сегодня составляет 700 рублей. С нового года планируется повышение до 40% от суммы их среднего заработка по последнему месту работы. Подробную информацию по назначению пособий можно получить в нашем отделе адресной социальной помощи и детских пособий. На первом этаже, в дни приёма — понедельник, вторник, четверг — у нас обязательно дежурит инспектор, который посетителю может всё подробно рассказать, посоветует куда, к кому, с каким вопросом следует обратиться.
— Бывают ли конфликты между посетителями и сотрудниками управления?
— Мы стараемся этого не допускать. Грубости, хамству у нас не место. Те сотрудники, которые не могли себя вести подобающим образом, здесь уже давно не работают. Должен сказать, что после военкомата работа здесь немного поспокойнее. Правда, сейчас надо изучить большой объём информации. Но при этом на новом месте работы я чувствую себя вполне уверенно. Я знал, что здесь меня ждёт, и в разговоре с мэром, который у нас состоялся перед моим назначением, я так и сказал Анатолию Панфиловичу: “Буду делать всё, чтобы оправдать Ваше доверие, и работать на благо людей”. Исходя из этого, и действую.

Фото Николая Склярова
row['name']