Сегодня:

“Деятельность УВД г. Новочеркасска по итогам работы девяти месяцев этого года оценена положительно”, ­ с этого сообщения начал пресс­конференцию для городских средств массовой информации начальник УВД
г. Новочеркасска Михаил Скоков. Кроме него, во встрече с журналистами – а проходила она накануне профессионального праздника милиционеров – участвовали руководители нескольких подразделений управления внутренних дел. Следуя обещанию регулярно общаться с журналистами и быть предельно открытыми для прессы, и соответственно населения, начальник УВД и его коллеги в течение часа отвечали на вопросы, которые касались самых разных сторон деятельности правоохранительных органов.
— На чем вы акцентируете свою работу в настоящее время? Есть ли результаты в борьбе против незаконного сбыта фальсифицированной водки?
— Работа, безусловно, ведется по всем направлениям, нельзя сказать, что одни преступления являются основными, а другие второстепенными, мы обязаны ограждать население от всех преступлений. Но что касается борьбы с бутлегерством, особенно в свете последних требований Правительства Российской Федерации, то в Новочеркасске по пресечению распространения фальсифицированной водки милицией ведется очень серьезная работа. Наверное, она еще недостаточно эффективна, но первые результаты уже есть. Оценивать их, конечно, всем вам, жителям города, но мы можем привести конкретные цифры и факты. За этот год возбуждено 51 уголовное дело по ст.238 “Сбыт опасных для здоровья спиртосодержащих жидкостей”. (Для сравнения: в прошлом году по этой статье было возбуждено всего 3 уголовных дела; в городах Таганроге, Шахтах и Волгодонске вместе взятых по этому виду преступлений в текущем году возбуждено только 39 уголовных дел). Привлечено к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ с реальными сроками лишения свободы от 6 до 12 месяцев три человека. Торговцев алкоголем не слишком пугали штрафы, но перспектива сесть за свою незаконную деятельность в тюрьму – совсем другое дело. Мы уверены, что эти резкие меры должны также резко сократить незаконный сбыт водки.
— То, что борьба с левой торговлей водкой выходит на новый уровень, не может не радовать, но в городе еще остается достаточно точек – и об этом нам сигнализируют читатели – где торговля алкоголем ведется по-прежнему интенсивно, а правоохранительные органы реагируют не слишком оперативно…
— Мы очень благодарны жителям за все сигналы, связанные с незаконной торговлей водкой, но не всегда удается оперативно отреагировать из-за элементарной нехватки людских ресурсов, ведь мы занимаемся не только этой проблемой. И потом, сама процедура регистрации и документирования подобных случаев не слишком проста. Но даже когда такие факты удается задокументировать, только спустя 2-3 месяца дело поступает в суд. И если до каких-то адресов, где занимаются незаконными деяниями, мы пока не добрались, то это просто дело времени. Борьбу с незаконным сбытом алкоголя мы ведем и будем вести дальше.
— Судя по статистическим данным, вам удалось значительно, более чем на 22 процента, снизить – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — уровень тяжких и особо тяжких преступлений. За счет чего?
— Я считаю, что просто мы стали лучше работать. Не всегда состояние преступности зависит только от социально-экономических факторов, порой решающую роль играет качество работы правоохранительных органов, усиление профилактической деятельности.
— Ходят слухи о появившемся в городе маньяке, который убил уже несколько человек…
— Гнуснейшая клевета, слухи об этом абсолютно беспочвенны.
— Недавно был вынесен приговор трем сотрудникам милиции, изнасиловавшим девушку. Как вы это прокомментируете?
— Этот действительно вопиющий, позорный для милиции случай произошел в 2002 году. Трое сотрудников милиции подобрали женщину на остановке, и потом она заявила об изнасиловании. Мне трудно давать принципиальную оценку случившемуся, потому что только суд устанавливает, виновен или не виновен человек. Я ни в коем случае никого не защищаю, но как мне объяснили (сам я с этим делом не знакомился, так как это произошло задолго до моего назначения на пост начальника УВД), первый приговор в отношении них был оправдательным, а в этом году им было вынесено обвинение – по 6 лет лишения свободы каждому. Возможно, они будут подавать кассацию в Верховный суд, но на данном этапе вынесен обвинительный приговор, назначено наказание, значит, вина установлена и, безусловно, пятно лежит на всей милицейской службе.
— Что делается вашей службой для усиления борьбы с наркоманией?
— Работе по борьбе с наркосбытчиками уделяется большое внимание. За январь-февраль были привлечены к уголовной ответственности более 40 человек. Сейчас в розыске находится наркобарон – гражданин цыганской национальности. После того, как он покинул Новочеркасск, ввоз наркотиков в наш город значительно уменьшился. Жители города обращаются к нам, подсказывают места, где замечены сбытчики или потребители наркотиков, мы реагируем незамедлительно. Напоминаем телефоны, по которым можно звонить и сообщать адреса, где продают либо употребляют наркотики: 5-92-30, 5-92-38.
— Значительно увеличилось число патрулей на улицах. На ваш взгляд, стало спокойнее?
— Вам виднее, но цифры говорят сами за себя. 230 сотрудников из всех без исключения служб — в свое личное время выходят на патрулирование улиц города, и уличная преступность в результате снизилась на 39 процентов (а в целом количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 54 процента). Это существенная цифра. И все же не все места охвачены патрулями, так как не хватает сотрудников. Правда, в городе есть резерв для создания дополнительных подразделений патрулей, что, безусловно, укрепит порядок на улицах.
— Как видно из вашего отчета за 9 месяцев, более половины всех преступлений приходится на кражи и грабежи. Можете вы дать какие-то рекомендации, как максимально обезопасить себя от этих преступлений?
— Иногда граждане сами провоцируют возникновение ситуаций, при которых кражи буквально “напрашиваются”: оставляют лежащими на виду в машинах сумочки, барсетки, порой и сами машины не закрывают. Так что следует быть внимательнее. Убедительная просьба: не надевайте дорогие украшения, зная, что будете в одиночестве поздно возвращаться домой. Не держите мобильные телефоны и кошельки в карманах, откуда их легко вытащить. Традиционная рекомендация – не злоупотреблять спиртным, так как очень много случаев ограбления именно пьяных. С пьяными вообще сложно, они приходят в милицию через сутки-двое с заявлением и говорят: “Меня на улице ограбили, но я ничего не помню”.
— Кстати, о пьяных. В городе отсутствует вытрезвитель. А пьяных, даже валяющихся на улицах, особенно в праздничные дни, более чем достаточно. Собирать их приходится бригадам “Скорой помощи”, отвлекаясь от своей основной работы. Доставляют алкашей, находящихся частенько в непотребном виде, в больницу, где обычные больные страдают от подобного соседства. Разве это нормально?
— Действительно, это проблема. У нас есть изолятор временного содержания, где имеется три камеры для административно задержанных. Но по существующему сейчас закону в милицию пьяных доставлять нельзя. Сначала доктор должен дать заключение. Несколько лет назад был издан закон на уровне правительства о ликвидации медвытрезвителей на территории всей страны. Теперь мы все расхлебываем последствия такого решения. Безусловно, принимать какие-то меры по этой проблеме надо.
— Чего не хватает вам в работе в плане оснащения, какая сейчас самая главная болевая точка?
— Самое больное для нас — это условия труда. Не выдерживают никакой критики прежде всего, условия труда сотрудников 1-ОМ. Без преувеличения можно сказать, что у нас отсутствует место работы целого отдела: в полуразрушенном аварийном здании на ул. Шумакова ни работать, ни принимать население нельзя. Сейчас заложено новое двухэтажное здание на этой улице, но вопрос о том, кто будет финансировать его строительство, еще прорабатывается на разных уровнях. Пока мы строим его хозспособом, но такое строительство может затянуться на годы. Надо принимать кардинальные меры. Скорее всего, мы пойдем на передачу первому отделу милиции здания по ул. Московской, где сейчас расположено УВД. Пока эта проблема не будет решена, трудно говорить о дальнейшем повышении эффективности работы.
И все же закончилась пресс-конференция не на минорной, а на возвышенно-поэтической ноте: завершая встречу, Михаил Скоков заговорил стихами, адресуя свою благодарность и поздравления с наступающим профессиональным праздником сотрудникам и ветеранам правоохранительных органов, из которых 187 поощрены к празднику приказом начальника УВД города, а 40 – приказом начальника ГУВД области.
(Вопросы и ответы даны в авторском изложении.)

НАГРАДЫ –ЛУЧШИМ
9 ноября в клубе училища связи состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню милиции.
На нем присутствовали действующие работники милиции, ветераны правоохранительных органов, представители местной власти. Поздравить стражей правопорядка пришли первый заместитель главы администрации Ю.Чебаков и глава городской Думы В.Золоторенко. Не обошлось без неизменных атрибутов таких торжеств: вручения лучшим милиционерам медалей, денежных поощрений, присвоения очередных званий, награждения почетными грамотами, объявления благодарностей. Кроме этого, шесть сотрудников милиции получили поистине ценные подарки: ключи от служебных квартир в новом, недавно сданном доме по ул. Визирова.

Фото Николая Склярова
row['name']