Сегодня: 19 апреля 9458, Понедельник

Дачная амнистия вызвала больше вопросов, чем ответов. Тема эта не может быть исчерпана в рамках одной или даже нескольких газетных публикаций. И, поскольку большинство вопросов наших читателей связано непосредственно с процедурой оформления дачных участков в собственность, подробнее остановимся именно на этом.

Как оформить права на землю?
Эта тема актуальна для тех, у кого нет документов о праве собственности на земельный участок. Обновленное законодательство помогает стать собственниками в упрощенном порядке в двух ситуациях.
1. У вас есть документ о том, что участок принадлежит вам на праве пожизненного наследуемого владения, либо постоянного пользования, либо документ, в котором ваше право конкретно не названо. В этих случаях закон автоматически наделяет вас правом собственности на участок. Но автоматически – не значит просто.
За свидетельством о государственной регистрации права собственности вам придется обратиться в Росрегистрацию. А там потребуют описание участка, которое содержится в кадастровом плане. Если же в госземкадастре не хватает сведений о вашем землевладении (а чаще всего именно так дело и обстоит), то сначала придется провести землеустроительные работы, в том числе межевание для определения точного местоположения границ вашего участка. Межевание, как уже неоднократно говорилось, дело сложное и дорогое.
2. Вы владеете участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, а документов о правах на участок у вас нет вообще. Только книжка садовода или справка о членстве в товариществе.
Закон позволяет и в этом случае бесплатно приобрести участок в собственность. Для этого нужно обратиться в местную администрацию и представить следующие документы:
— заявление о приобретении участка в собственность;
— проект организации и застройки территории товарищества (генплан);
— описание границ участка, подготовленное самостоятельно заявителем;
— заключение правления товарищества, подтверждающее закрепление за вами участка и правильность обозначенных вами его границ.
В течение двух недель после подачи необходимых документов администрация должна принять решение о предоставлении участка вам в собственность. А дальше – все так же, как указано выше: Росрегистрация (пошлина 100 рублей с 1.01.07), земельный кадастр и проведение работ по межеванию границ участка (сейчас примерно 6-10 тысяч рублей).

Фото Николая Склярова