Сегодня:

(Окончание. Начало в № 44, 45)

Главврач поликлиники Лариса Исаева: “Народ прознал, что нам Минздрав выделил рентген-аппарат в прошлом году, и требует открыть рентген-кабинет, а мы держим оборудование запакованным, и не можем использовать, ведь требуются специально обработанные баритом стены, потолок. И все должно быть выполнено особенно тщательно, потому что мы расположены на первом этаже жилого дома. Обидно… Мы же оказываем людям бесплатные услуги — 80 процентов от общего объема, и только 20 — платные. Что от нас зависит – мы все делаем и будем делать. Во время ремонта все вместе выгребали свалки, оставленные нам в наследство, дружно мыли, драили, чистили. Но что мы можем сделать, если договор аренды не от нас зависит?”
Не дали результатов и обращения в Федеральную структуру — Управление Росздравнадзора по Ростовской области. Название учреждения солидное, впечатляет, служба молодая, еще и года ей нет. Работает в ней семь человек. Принять представителя прессы не отказались, и на том спасибо. Комиссию по обращениям из Новочеркасска они создали, в Новочеркасск съездили. С актом или протоколом комиссии мне познакомиться не удалось, видимо, их работа – дело секретное. Устно разъяснили, что к “Салвик” у них претензий нет, все бумаги в порядке, причин для отзыва или приостановления лицензии нет. Заниматься больше этим делом не будут, так как уже прошли два арбитражных суда на эту тему, и “Салвик” их выиграл. Спрашиваю, а как же с обслуживанием детей без лицензии, с работой рентген-кабинета без лицензии? Ответ вызывает недоумение: “Когда мы там были, детей не видели. А на рентген-кабинете висит объявление, что он уже не работает”. Выходит, меры приняты? Неужели только по наличию детей в коридоре или кабинетах фирмы “Салвик” можно судить об их обслуживании? Почему бы не проверить учет пациентов, где должен быть указан возраст? А я, когда была там, детей в фирме “Салвик” видела, и не одного. По поводу слова “Клиника”, написанного на вывеске, сказали, что это недостоверная реклама, ею занимаются другие федеральные структуры — Роспотребнадзор и Антимонопольное управление. И вообще, по их мнению, защищаться поликлиника стала неправильно, нельзя было подавать исковое заявление в Арбитражный суд о признании недействительным договора аренды на администрацию, а точнее, на Комитет по управлению муниципальным имуществом. Судиться надо было только с фирмой “Салвик”. Внешний и внутренний вид фирмы никак не соответствует вывеске, которая гласит, что это “клиника”. В Новочеркасске, для сравнения, я посетила несколько частных стоматологических фирм, и все они не идут ни в какое сравнение с убогой “клиникой”.
Однако приходится сказать: молодец Саламахин, если он один выстроил такую неприступную оборону, что с ним никто связываться не хочет. Говорят, у него адвокат хороший. Молодец, что такого нашел. Платит ему солидно за труд — а как иначе.
Но очень многие люди говорят и о другом, что мэр Волков – человек волевой, деловой и организованный, как-никак, генерал. О городе заботится, недаром Новочеркасск стал хорошеть на глазах. И развитие здравоохранения для него — одна из главных задач. Беда в том, что ему не все докладывают подчиненные, а если и докладывают, то не все правильно и своевременно. Иначе он нашел бы способ воздействия.
А желание помочь людям и восстановить справедливость, судя по отзывам горожан, у Волкова есть. Жаль, узнать мнение самого мэра мне не удалось, он был в отъезде.
Надо отдать должное, Саламахин не отказался от встречи с журналистом. Беседа была тяжелой. От ответов на прямые вопросы он уходил или даже не давал возможности их задать, зато обрушивал целые глыбы совершенно ненужной информации. Постепенно создавалось впечатление, будто речь идет не о серьезных структурах — поликлинике и частной фирме, а о конфликте на кухне в коммунальной квартире, где кто-то кому-то подсыпал дуста в борщ. Странно было слышать его возмущение по любому поводу … И зачем им такие туалеты?… Зачем комната отдыха?… Пусть ставят туда свой новый рентген-аппарат, он не требует никакой защиты… И тому подобное. Поток фраз, где ненависть, упрямство, обвинения сплетались в плотный клубок агрессивной недоброжелательности. До того неприятно было слышать, сколько неуважения проявлялось по отношению к коллегам!..
Я прослушивала потом запись на диктофоне еще и еще раз, и удивлялась: и этот человек является Президентом общественной организации — Ассоциации стоматологов Новочеркасска? Правда, создал он ее сам, и сам себя сделал президентом. Да как кичится он этим, вставляя к месту и не к месту: “Я как президент ассоциации стоматологов Новочеркасска…”. Не знаю даже, способствует ли эта ассоциация росту авторитета стоматологов Новочеркасска и самого Новочеркасска, или вызывает, мягко говоря, недоумение. Кстати, многие стоматологи Новочеркасска вообще не знают об этой ассоциации, тем более, о том, что она делает в интересах профессионального медицинского сообщества в городе. Но не исключают, что теперь под общественной “крышей” Саламахин добивается чего-то для фирмы своей семьи.
Правда, одну фразу о своих оппонентах он сказал очень интересную: “Вы знаете, почему они везде проигрывают? Потому что не умеют договариваться”. Что значит уметь договариваться – каждый вправе понимать по-своему.
Но пока получается так, что руководитель, ставший предпринимателем лишь потому, что оказался в нужное время в нужном месте, и извлекший из этого места максимум личной выгоды, находится под надежной защитой. Это порядочных людей можно наказать быстро и безжалостно, даже за не столь уж значительные оплошности. Неужели так и должно быть?
row['name']