Сегодня:

В преддверии международного праздника, который студенты всех стран отметят 17 ноября, мы задались поиском ярких представителей молодого поколения. Сколько героев можно найти в городе студентов – и отличников­победителей всевозможных олимпиад, и спортсменов, и музыкантов, активистов – список получается весомый. Но мой выбор автора пал на две семьи, где дети не просто талантливы и интересны. Они гармонично дополняют друг друга и в итоге все, за что бы они ни взялись, получается безупречно. Но только все надо делать обязательно вместе – просто иначе ничего не получится.

Гармония в танце
Когда шесть лет назад Наташа и Иван Краевские переступили порог танцевального зала, они думали лишь о том, чтобы научиться грации, пластике и красоте бальных танцев. Вальс, фокстрот, румба, … эти необыкновенно очаровательные танцы завораживали ребят. Талант, упорство и, наверное, необыкновенная гармония, которая свойственна не каждой паре, сделали свое дело – уже через два года ребят пригласили на учебу в Ростов в клуб “Диамант”. Тогдашним школьникам было непросто совмещать уроки и занятия в соседнем городе. Но время, потраченное на тренировки, на работу над каждым движением не прошло даром – пара Наталья и Иван Краевские стали призерами и лауреатами областных и региональных чемпионатов по спортивно-бальным танцам. Ребята выступали на Открытом чемпионате России в Москве “Russia Open”. Они стали победителями Кубка Черного моря, кубка “Тихий Дон” и десятков других соревнований.
На мой вопрос, не трудно ли танцевать вместе брату и сестре, ребята однозначного ответа не дают. С одной стороны, сложно – с другим партнером будешь и деликатнее, и неудачу можно “списать” на другого. Но, с другой стороны, родство дает дополнительную гармонию паре, ведь никто так не чувствует друг друга, как родные брат и сестра. Быть может, поэтому с первых дней ребята потрясали своей пластикой, красотой танца.
Сегодня Наташа учится на первом курсе Ростовского медицинского института, а Ваня – в ЮРГТУ. На занятия танцами учеба времени не оставляет. Но мы надеемся, что это лишь пока…

Близнецы по духу

Разобраться, где Алексей, а где Сергей Сердюк с первого раза не получилось (как, впрочем, и со второго). Как оказалось, и увлечения у близнецов одинаковые: туризм, фотография, авиамоделизм, охота и даже виноделие.
Все Алексей и Сергей делают вместе – может, поэтому у них и получается все талантливо и профессионально. С 10 класса они выступали на соревнованиях по альпинизму за команду ЮРГТУ (и, естественно, скидку на возраст школьникам никто не делал). Получили спортивный разряд по альпинизму, увлеклись водным туризмом, лыжами. Когда впервые оказались в горах, захотелось запечатлеть их красоту на пленку – так началось увлечение фотографией. Сами братья посетовали на то, что все тонкости этого художественного мастерства пришлось осваивать самостоятельно. Начиналось все со снимков обычной “мыльницей”, это потом появилась “цифра”. Свои фотоработы Сергей и Алексей представили на областном открытом альпфестивале в 2003 году и завоевали первое место. Их пейзажи были признаны лучшими (и это несмотря на то, что в выставке участвовали известные опытные фотографы). В 2004 году братья снова стали победителями конкурса. Среди их фоторабот преобладают пейзажи – запечатлены те места, где побывали авторы во время походов. Позже мальчишки открыли и свою фотостудию.
В это же время увлеклись и авиамоделированием – завоевали первое и второе места в областных соревнованиях в классе “планера”.
С неменьшим успехом Сергей и Алексей Сердюк увлеклись и виноделием – у знакомых виноделов — профессионалов узнали рецепты и все тонкости технологии производства вина. В этом году в винном погребе у ребят заготовлено 1200 литров вина. Им пришлось переработать для этого более двух тонн винограда. Ркацители, Саперави Северный, Каберне Совиньон Французский клон – все сорта вин сделаны в соответствии с традиционной рецептурой.
Как говорят сами ребята, многого можно добиться, если по-настоящему этого хочется. Главное — верить в себя и не опускать рук и…иметь рядом с собой если не брата, то хотя бы единомышленника.
row['name']