Сегодня:

По мнению эпидемиологов, в этом сезоне следует ожидать более раннее начало массового заболевания гриппом.
Если в прошлые годы этот незваный гость проявлял себя в конце декабря, начале января, то в эту зиму он пожалует к нам уже за две недели до новогодних праздников. Настоящий грипп не имеет ничего общего с так называемой ОРВИ — острой респираторно-вирусной инфекцией. ОРВИ наградит нас катаром верхних дыхательных путей, помучит недельку кашлем-насморком, да и отпустит. Грипп даже взрослого человека свалит с ног и уложит в постель. Это заболевание сопровождается общей интоксикацией всего организма, что делает человека полностью неработоспособным.
Особенно тяжело грипп переносят дети. У малышей, помимо очень высокой температуры (до сорока градусов), вялости, рвоты, грипп может вызвать даже судороги. А кроме этого, как правило, грипп даёт осложнение на очень многие органы и системы организма — сердце, легкие, почки, суставы. Именно поэтому детские врачи настоятельно рекомендуют родителям побеспокоиться о том, чтобы их дети были своевременно привиты от гриппа.
Сейчас в нашем городе проводится прививочная кампания, и, по словам заместителя главврача городской детской больницы по поликлинической работе Ирины Василёвой, в бывшем Первомайском районе уже привиты 3 тысячи малышей. Это дети от 3 до 6 лет и ученики начальный классов, с первого по четвёртый. По желанию родителей могут быть привиты и дети 5-х — 8-х классов. Обязательно следует защитить прививкой тех, кто часто болеет, имеет какие-то хронические заболевания, конечно, если у этих детей на момент прививки нет обострения заболеваний.
— Мы вот уже несколько лет работаем с нашей отечественной вакциной “Гриппол”, — говорит Ирина Владимировна, — и за это время каких-то осложнений, вызванных прививкой, мы не отмечали. Эта вакцина ежегодно готовится на новом штамме вируса, именно таком, наступление которого ждут эпидемиологи. Вакцина с добавлением иммуностимулятора, делающего её ещё более действенной. Можно ли прививать другой вакциной? Да, можно. В аптеках пока небольшой выбор импортных вакцин, но кое-какие всё же есть. Хорошо зарекомендовали себя “Ваксигрипп”, “Флюорикс”. Их главный недостаток — высокая цена. Родители могут самостоятельно купить любую вакцину в аптеке, а мы привьём ею ребёнка у себя в поликлинике. “Грипполом” в плановом порядке мы прививаем бесплатно.
По мнению медиков, ежегодные прививки от гриппа вреда не приносят. Намного опаснее не прививать ребёнка, и тем самым рисковать его здоровьем. Стойкий иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается в течение месяца. Время до середины декабря, когда ожидается наступление этой инфекции, ещё есть, главное — не пренебречь прививкой, и тогда малыш не заболеет. А массовая вакцинация взрослых и детей продолжается. Вакцины хватит на всех.

Фото Николая Склярова
row['name']