Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Анатолий Панфилович, вы в составе делегации Ростовской области приняли участие в Российской национальной выставке в Пекине, на которой своей визитной карточкой был представлен и Новочеркасск, ведь в числе основных экспонентов — НЗВЗ презентовал электровоз “Ермак”. Как мы знаем, Российская национальная выставка в Пекине проходила в рамках Года России в Китае и способствовала “…расширению научно-технического сотрудничества и укреплению взаимопонимания между народами…” Важность этого мероприятия обусловлена ещё и тем, что следующий год – 2007-й, объявлен годом Китая в России.
Каковы ваши впечатления от состоявшейся выставки и комментарии необходимости деловых поездок?

— Выставка проводилась с целью продвижения экспортной продукции и услуг российских предприятий и организаций на китайский рынок, развития торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Экспортный потенциал Ростовской области вызвал большой интерес в Пекине. Более 50 регионов России приняли в ней участие. Донской край был представлен продукцией предприятий: ТНТК имени Бериева, “Роствертол”, НЭВЗ, “Донецкий экскаватор”, “Юг Руси”, “Астон”. Прошли переговоры ростовской делегации с представителями китайских компаний, которые заинтересовались продукцией Ростовской области, в том числе и проектом по созданию первого в России завода по производству ОСБ-плит и сотрудничеством в машиностроительной отрасли.
Я считаю, что выставка удалась. И такие мероприятия должны проводиться, дабы стимулировать деловое партнерство и изучение позитивного опыта партнеров. Например, благоустройство, развитие городской инфраструктуры и транспорта – эти направления в Новочеркасске можно развивать, используя положительный опыт Китая.
— Бесперебойная подача воды в каждый дом и качество питьевой воды – важные вопросы жизнедеятельности города. В Новочеркасске в текущем году проделана огромная работа по замене магистрального водопровода. Есть надежда, что с подачей воды в этом году вопрос будет решен, а как обстоят дела с качеством воды?
— Для того, чтобы добиться качества воды, нужно сначала добиться ее получения в нужном количестве. Сейчас, когда мы заканчиваем замену магистрали водовода, начнем реконструкцию очистных сооружений. И в 2007 году, без перебоев в подаче воды, мы эту реконструкцию закончим. Но это первый этап работ. Вторым этапом будет внедрение новых технологий по очистке питьевой воды. Но этот этап уже рассчитан не на один год. Это огромная работа, но в результате мы должны получить чистую воду, идущую из крана в каждом доме города.
<>b- Недавно прошло совещание по безопасности дорожного движения, каковы ключевые выводы этого мероприятия?
— Основной вывод: мы не должны терять людей, которые переходят дорогу по пешеходным переходам. Мы должны поставить светофоры в критических местах, облегчив жизнь и автомобилистам, и пешеходам, таких как: район кинотеатра “Космос”, мкр. Хотунок, нужны светофоры в Промышленном районе. Количество светофоров в следующем году мы значительно увеличим. Но этим проблему не решишь, если как пешеходы, так и водители не будут выполнять установленные для них правила.