Сегодня:

Редакционный подвал

«Счастье – это когда тебя понимают» Трудно не согласиться с героем известного фильма, начертавшего эти простые, но поистине правильные строки на белом листе ученической тетрадки. Счастье — это когда есть к чему стремиться, счастье — когда ты открыт и спокоен, когда просто радуешься тому, что ты есть. Счастье дарить подарки, делать приятные сюрпризы окружающим и видеть, что они рады. Счастье, это когда ты можешь, зарывшись с любимой книжкой под теплое одеяло, слушать как стучит дождь…

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?
Шуре Балаганову, герою «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, для полного счастья было необходимо шесть тысяч четыреста рублей. Кому­то будет достаточно вовремя сдать сессию. Кому­то – получить автограф своего кумира…Кому­то – понимание окружающих…

…Как часто мы путаем радость и счастье? Говорим об одном, а хотим совсем другого. Мать говорит, что ребёнок — её главная радость, а сама выплакивает глаза у колыбели, когда младенец болеет; ругает дитя, когда оно шалит; сокрушается, когда её чадо вырастает и перестаёт слушаться. А ведь ребёнок не радость, а счастье.
Поэт говорит, что стихосложение — его радость, а сам не спит ночами, ища единственное нужное слово; курит, потеряв вдохновение; мечется от женщины к женщине, пытаясь понять, что такое любовь. А ведь написать строки, которые переживут века, — это тоже не радость, а именно счастье.
Счастлив есть ОН — любой маленький ребенок. А пока он растет, его учат быть несчастливым. Ему объясняют, что для счастья нужно много денег, много настоящих друзей, хорошая жена или муж, интересная работа, правильная страна, хорошее здоровье, нужное время года . . . . . Именно поэтому в зрелом возрасте мало кто помнит как ОН смотрел на мир из пеленок. И вырастает он и начинает свою погоню за счастьем — и гонится он за ним всю жизнь. Меняет дома и страны, зарабатывает и тратит деньги, меняет жен и друзей… Кажется, вот-вот оно сейчас уже близко . . . . . . и опять чего-то не хватает — вылетает прямо из рук.
Счастье… В него можно верить или нет. Принимать или отрекаться. Ведь все эти понятия — сугубо индивидуальны.. вот если б у меня спросили в лет так 16 — что такое счастье — я бы накатала на три страницы, что его попросту не существует, нелепая иллюзия, вымысел, натянутость мажоров.. Сейчас — я убеждена в обратном… единственное, да…
В известном кинофильме правильно заметили: “если тебя понимают” — тогда эта дорожка к счастью предельно сокращается.. Добиваться своего счастья будучи сталкером — трудно.. и даже если простые вкусы у людей не сходятся — возобладает риск остаться не у дел..
Счастье — это когда ты чувствуешь себя счастливым, нужным в этом мире, имеешь цель к существованию…Хотя насчет понимания — спорный вопрос… Ведь есть счастливые люди, которых не понимают, порою ущемляют в каких-либо вопросах; но несмотря на это, они счастливы и им плевать на общественное мнение…
Понять можно человека, к которому тянет платонически, и его понять можно без слов…
Трудно ответить, понимаю ли я окружающих, а они меня… Это надо у них спрашивать…
Счастье приходит, когда мы перестаем кричать о неприятностях, которые у нас есть, и благодарим за те неприятности, которых у нас нет…Счастье никогда не приходит к тем, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет…
Счастье — это бонусная цифра на рулетке под названием: “жизнь”, то, что всегда будет возвращаться позитивными воспоминаниями.. А выходит только одно: научиться ценить счастье нельзя, нужно осознавать ценность людей и обстоятельств, которые смогли подарить тебе его. Если смогли, сумели. В конце концов, мы останемся одни, а тоскливая утрата лишний раз напомнит ценность былого…
Счастье и радость… Радость — глоток воды в жаркий день, уютное кресло вечером после тяжелой работы, долгая беседа, когда ты истосковался по умному собеседнику. Счастье — совсем другое. Путешественник счастлив, поднявшись на высокую гору. Но он не радуется, он знает, что ему предстоит долгий и тяжелый обратный путь. Радость — это итог. Счастье — это путь.