Сегодня:

Зарядка для позвоночника

«Регулярное плаванье в бассейне в течение нескольких минут в день способствует восстановлению подвижности позвоночника».
Из рекомендации врачей.

Очень часто в разговоре можно услышать что вот, мол, жил не тужил, никогда не имел проблем с позвоночником и вдруг началось… то ли поднял что-то тяжелое или еще что, но почувствовал резкую боль в спине. И вот выясняется, что произошло смещение межпозвоночных дисков. И теперь мучают сильные боли в спине и иногда даже заснуть нельзя без обезболивающих. Что делать и как себе помочь?
Оказывается, как утверждают специалисты, проблемы с позвоночником возникают практически у каждого третьего человека после 40 лет.
Давайте вместе разберемся, что происходит с организмом, когда человек перевалил за этот рубеж?
Позвоночник – основа скелета, он придает телу форму и правильное положение. Если мы долгое время сидим в неправильной позе – начинают уставать мышцы спины. Эта неверная нагрузка передается на другие органы, и болезнь распространяется на весь организм.
Проблемы с позвоночником могут начаться и по многим другим причинам.
1. Недостаточная мышечная нагрузка приводит к дряблости самих мышц. Добавьте к этому неправильное питание – и вы получите еще большие проблемы. Костная ткань становится пористой. А в связках, окружающих позвонки, откладываются шлаки и вредные вещества. Позвоночник теряет гибкость и становится жестким, начинает деформироваться. Из-за этого к старости мы теряем в росте иногда до 12 сантиметров.
2. Еще одна причина — ношение обуви на высоких каблуках. Постоянная нагрузка на позвоночник вредна. Значит — снимайте такую обувь. В этом случае, дорогие женщины, поговорка «красота требует жертв» неуместна.
3. Многие заболевания спины мы получаем еще в детстве. Учите своего ребенка правильно сидеть, не горбиться. Следите за его осанкой. Обратите внимание, как он носит ранец. Не покупайте ему портфели, которые надо носить в одной руке. Вы и не заметите, как у ребенка одно плечо будет выше другого.
4. Неумелое обращение с тяжестями может навсегда перевернуть вашу жизнь. Неправильно взялись за тяжелый предмет, повернулись с ним — и потянули спину. Таким образом происходит смещение межпозвоночных дисков.

Болезни
К чему это может привести? К 40 годам у человека появляются хронические заболевания. В пожилом возрасте на фоне проблем со спиной начинается слабость и атрофия всего организма.
Что имеем? Невозможность наслаждаться жизнью, недовольство собой и неспособность вести домашнее хозяйство, а в тяжелых случаях — даже передвигаться. А о легкости в движении вообще забудьте.
Если болезни спины не лечить вовсе, можно стать инвалидом.
Как уничтожить болезнь? Все заболевания позвоночника можно вылечить физической культурой, специальными упражнениями, правильным питанием.
А главное, надо изменить отношение к себе. Чтобы излечиться от хворей, надо полюбить свой организм, беречь его!!

Упражнения
А сейчас мы покажем вам несколько упражнений для укрепления спины и профилактики заболеваний позвоночника. Если их делать регулярно, то восстановятся пластичность и гибкость позвоночника.
1. Лягте на живот поудобнее. Руки поставьте на пол рядом с плечами. Поднимайте голову и направляйте вверх за ней тело, выпрямляя руки. Живот и ноги должны быть прижаты к полу. Держитесь в таком положении несколько секунд. Повторите упражнение несколько раз. Some Nuances of the CC dumps Business
2. Это упражнение тоже делается лежа на животе. Обхватите руками свои ноги. Теперь постарайтесь «покачаться» на животе, превратившись в клубок.
3. Возьмите книгу и положите на голову. Держите спину ровно и попытайтесь сделать несколько шагов. Если не получилось с первого раза — тренируйтесь до тех пор, пока не сделаете хотя бы пять свободных шагов.
4. Представьте, что вы кошка, которая прогибает спину. Сядьте на ноги и прогибайте спину, как кошка. Делайте это плавно. Когда спина практически выпрямится, ноги разогнутся и лицо будет устремлено вверх — задержитесь на несколько секунд. Затем повторите упражнение.