Сегодня:

Рано утром 22 мая 2005 года, примерно в 5 часов 30 минут, житель микрорайона Хотунок, выходя из своего дома, увидел, что двое парней тащат волоком к реке Тузлов тело мужчины. Он немедленно вернулся домой и по телефону сообщил в милицию об увиденном, затем вновь вышел на улицу и потихоньку пошел вслед за людьми к реке. Издали ему было видно, что на берегу находятся двое парней, а третий выбирается из воды на берег. После этого все трое ушли в направлении поселка Хотунок, а мужчина дождался приезда сотрудников милиции и вместе с ними подошел к берегу показать место, где находилась подозрительная троица. На земле там были видны пятна крови, а в воде, у самого берега, милиционеры обнаружили документы на имя Олега Владимировича Миронова, труп которого со следами насильственной смерти чуть позже был извлечен из реки.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ…
Трагическая смерть известного в Новочеркасске автора и исполнителя песен стала глубоким горем для его многочисленных друзей, коллег, близких. Она же явилась основанием для прекращения уголовного дела в отношении… самого погибшего.
За восемь с половиной месяцев до этого рокового дня в семье Мироновых произошла трагедия: умерла мать Олега, Валентина Максимовна. Скончалась она в больнице от тяжких побоев, в нанесении которых был обвинен ее сын, Олег Миронов.
Несколько месяцев уголовное дело на Миронова О.В. находилось в производстве новочеркасского городского суда. Органом следствия он обвинялся в том, что
7 сентября 2004 года причинил своей матери Мироновой В.М. тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день умерла в больнице.
Из материалов дела явствует, что отношения Олега Миронова с матерью были очень непростые. В показаниях свидетелей — соседей и родственников Мироновых – имеются сведения о частых ссорах между сыном и матерью, о том, что неоднократно Олег оскорблял свою мать, ругал, угрожал ей расправой, что Валентина Максимовна, плача, рассказывала о том, что Олег ее избивает. Хотя кто возьмется доподлинно установить правых и виноватых в семейных скандалах? Впрочем, людской суд, что вполне естественно, бывает на стороне потерпевших. А на лице и теле В.М. Мироновой действительно нередко появлялись синяки и кровоподтеки. Соседи показывают, что часто слышали, как Олег Миронов, находясь у себя дома в алкогольном опьянении, ругает и оскорбляет свою мать. В деле есть показания медицинских работников нескольких лечебных заведений, согласно которым В.М.Мироновой в разные годы не раз оказывалась медицинская помощь по поводу различных телесных повреждений. В частности,
26 июля 2004 г. В.М.Миронова поступала в травматологическое отделение МУЗ ГБСМП, по предварительному диагнозу у нее было сотрясение мозга, ушиб грудной клетки слева, множественные ссадины и гематомы. Ну а 7 сентября того же года В.М.Миронова была доставлена в ту же больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, от которой на следующий день скончалась.
Из анализа материалов уголовного дела следует, что вина Миронова О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями нескольких свидетелей, давших подробные описания событий, произошедших в доме Мироновых 7 сентября 2004 года. Есть показания о разговоре О.Миронова со своим приятелем о том, что мать не дает ему жить, что он ее лучше убьет и утопит, а потом отсидит и вернется ( сам приятель эти показания не подтверждает), есть показания о ругательствах О.Миронова в адрес матери, а также о шуме и стуке, доносившихся из дома. По вызову соседей под вечер в дом Мироновых приехала милиция, затем “скорая”, фельдшер которой обнаружила Миронову В.М. без сознания, с обширной гематомой в правой височной области, множественными ушибами и ссадинами на руках, ногах и по всему туловищу. После необходимых инъекций пострадавшая была доставлена в приемный покой больницы. Прожила она там меньше суток…
Сам Олег Миронов свою вину в совершении преступления не признал, от обвинений в том, что избивал свою мать или угрожал ей расправой, категорически отказался, происхождение телесных повреждений на теле матери объяснил тем, что у нее, видимо, случился приступ эпилепсии, во время которого она металась по полу и могла обо что-то удариться. Правда, наличие заболевания эпилепсии не подтверждено ни одной медицинской справкой, а из показаний свидетелей по делу следует, что никто и никогда не замечал у В.М.Мироновой проявлений эпилептических припадков. Зато имеется заключение эксперта № 3306 — Э от 24.10.04г., согласно выводам которого смерть Мироновой В.М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком набухания головного мозга и что обнаруженные на трупе кровоподтеки образовались вследствие многократных ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами.) Есть показания и еще одного эксперта, который уточнил, что комплекс повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, не мог образоваться при однократном падении и что телесные повреждения потерпевшей, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, повлекшие ее смерть, не могли образоваться во время приступа судорог. Из показаний свидетелей также видно, что во время описываемых событий никто, кроме Миронова О.В. в дом, где находилась Миронова В.М., не заходил.
…И НАКАЗАНИЕ
Следствие установило, что виновным в смерти Мироновой В.М. является ее сын, Миронов О.В. В судебное заседание, назначенное на 9 марта 2005 года, подсудимый Миронов О.В. не явился, и с этого времени суд объявил его розыск и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Правда, судя по газетным городским публикациям, в это время Олег Миронов от правосудия не прятался, а продолжал активную творческую деятельность и даже собирался в Москву записывать новый диск.
Однако судьба распорядилась по-своему. 22 мая 2005 года Олег Миронов был убит. Недалеко от своего дома он подвергся нападению троих незнакомых молодых людей (одному не было и 18 лет), которые его ограбили и избили, и в результате полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.
… Четверо приятелей всю ночь на
22 мая бродили по поселку Хотунок и пили пиво.
К утру, когда они очутились на улице Макаренко, возле павильона “Рубин”, все были в нетрезвом состоянии, но, как в таких случаях обычно бывает, для “заключительного аккорда” чуть-чуть не хватало. Однако денег к тому времени уже ни у кого не было. Они топтались возле киоска, шаря по своим карманам и тоскливо оглядываясь по сторонам. И тут увидели, что легкая добыча буквально сама идет к ним в руки: по дорожке, с сумкой через плечо, шел незнакомый пьяный мужчина (алкогольное опьянение средней степени установит у него потом экспертиза). Дальнейшие события развивались стремительно и с участием уже только трех фигурантов, так как четвертый, когда ситуация начала принимать опасный оборот, ретировался в сторону дома. Один из парней ударил мужчину в лицо, отчего тот упал на землю, у него забрали сумку (в ней оказались музыкальные кассеты и диски) и проверили карманы, найдя всех денег 50 рублей. Но и те пошли в дело. Пока один грабитель отправился за пивом в ларек, другой — самый юный из преступников, несовершеннолетний Н., зачем-то нанес лежащему мужчине несколько ударов камнем по голове (из показаний обвиняемых). Как покажет потом экспертиза, удары были такой силы, что произошел перелом костей свода и основания черепа с разрушением головного мозга, отчего потерпевший Миронов скончался на месте. Поняв, что ограбленный и избитый мужчина мертв, преступная троица потащила труп к речке, прятать концы в воду. За этим занятием их и застал местный житель, вызвавший милицию.
Преступники, лишившие человека жизни, по сути, за бутылку пива (они — таки успели ее тогда купить) были очень скоро задержаны. Причем двое явились в милицию с повинной на следующий же после преступления день. Представленные в материалах дела краткие характеристики на обвиняемых (один – в ограблении и убийстве, двое в ограблении и укрывательстве особо тяжкого преступления) поражают, если не сказать – ужасают. Все трое нигде не работали, все трое с крайне скудным образованием: у одного среднее, у второго – 8 классов, у третьего — всего 5. Двое на момент совершения преступления уже находились под следствием по другому делу, третий страдал ограниченным расстройством личности, обусловленным у него наличием признаков эпилепсии. Все трое были пьяны. Однако новое уголовное законодательство не трактует опьянение как отягчающее вину обстоятельство. По месту жительства все эти милые ребята характеризуются положительно, участковыми – отрицательно. Непосредственно обвинение в убийстве было предъявлено несовершеннолетнему Н. Сам он и оба его подельника в своих показаниях в один голос утверждали, что удары камнем по голове наносил мужчине именно он, Н. Честно говоря, показания на этот счет вызывают сомнение. Они изобилуют выражениями, типа “по предложению Н. я первым подбежал к незнакомому пьяному мужчине”, “ по требованию Н. мы помогли ему тащить труп”, “Н. поручил мне купить пиво”, и снова “по требованию Н…”. Непонятно, с чего это 17-летний парень с такой легкостью командует более старшими приятелями, к тому же в этих вопросах – в смысле ограбления – уже бывалыми? Или понятно?
Сами обвиняемые на судебном заседании своей вины не отрицали, в содеянном раскаялись и просили суд о смягчении наказания. В чем, собственно, и преуспели. 19 мая 2006 года Новочеркасский городской суд вынес свой “суровый” приговор: обвиняемые были приговорены к различным срокам лишения свободы. Двое осуждены на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима; третий, то есть несовершеннолетний убийца – на 3 (три) года и 3 месяца, без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор суда вступил в силу в июне 2006 года, а срок отбывания наказания исчисляется у всех троих осужденных с 23 мая 2005 г. то есть сидеть-то им осталось всего ничего, кому около трех лет, а кому и меньше двух.
Даже прокуратура признает чрезвычайную мягкость, особенно в отношении несовершеннолетних преступников, нашего уголовного законодательства, что позволяет и российскому суду, как когда-то советскому, по-прежнему оставаться “самым гуманным судом в мире”.
…На похоронах Олега Миронова было многолюдно. Друзья и соратники искренне скорбели о потере товарища и большого таланта. Одни не стесняясь, плакали, другие были более сдержанны в проявлении чувств: слухи о причастности Олега к смерти собственной матери упорно ходили по городу.
Земной суд над Олегом Мироновым так и не состоялся. Но, может быть, перед божьим судом он все же предстал и своей трагической гибелью сумел искупить свою тяжкую вину перед матерью?
Может быть…

Сам Олег Миронов свою вину в совершении преступления не признал, от обвинений в том, что избивал свою мать или угрожал ей расправой, категорически отказался.

Рисунок Виктории Тополевой
row['name']