Сегодня:

На состоявшемся 27 октября заседании городской Думы депутаты обсудили 17 вопросов. В работе заседания принял участие мэр города Новочеркасска А.П. Волков.
Вопросы повестки дня пересекаются с тезисами прямой линии Президента: здоровье, образование, терроризм. На очередном заседании городской Думы вместе с пакетом обсуждаемых документов каждый депутат получил ксерокопию статьи о выступлении Владимира Путина. Следуя той же логике — первой обсудили реализацию проекта “Образование” в Новочеркасске.
Начальник управления образования администрации города П.В. Панкратов довел депутатам информацию о реализации приоритетного национального проекта “Образование” и результатах проделанной в г. Новочеркасске работы в рамках данного проекта на настоящее время.
“В конкурсе “Лучшие школы, внедряющие инновационные образовательные программы”, приняли участие 179 школ Ростовской области, наш город Новочеркасск представляли школы 14, 17, 19, 25 и 31. По городу Новочеркасску победителями стали школы № 17 и 31”.
Администрация города Новочеркасска вместе с педагогическими коллективами муниципальных общеобразовательных учреждений направляет все усилия на повышение качества образования. Положительные результаты работы, проводимой в рамках национального проекта в сфере образования нашего города, уже видны. Ремонтируются школы, открываются новые кабинеты, оборудованные современной компьютерной техникой, внедряются в процесс обучения и воспитания информационно-коммуникационные технологии, повышается жизненный уровень учителей. Педагоги школ активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Одаренным детям назначена стипендия мэра города. Но это только начало большой и кропотливой работы в направлении реализации национального проекта “Образование”. Учитывая ответственность и обоюдное стремление администрации города и педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования как можно качественнее решить стоящие перед ними задачи, можно быть уверенным, что образование в нашем городе выйдет на более высокий уровень.
Дальше вопросы не менее важные — терроризм и экстремизм. Это единственный пункт в повестке, по которому информировали два выступающих — представитель управления ФСБ и начальник городского УВД. Сегодня можно сказать открыто, что есть результаты. Г.Н. Сологубов — заместитель начальника отдела управления ФСБ по Ростовской области в г. Новочеркасске: “С учетом реализации превентивных мер на транспорте было выявлено в Ростовской области 4 группы, в состав которых входили так называемые шахиды. Они были выявлены, локализованы. То есть те террористы, которые успели покинуть территорию Ростовской области, были установлены на территории Чеченской республики и уничтожены”. Но, несмотря на успехи, чиновники от ФСБ и УВД просят быть начеку. Внимательно относиться и к требованиям безопасности. Жизнь новочеркасцев — бесценна. Поэтому просят найти средства для вневедомственной охраны жизненно важных объектов.
Городская Дума подняла этот актуальный вопрос не просто так. Все знают, в каком регионе мы живем, и организация безопасности населения, защита его от терроризма, усиление охраны общественного порядка — прямая задача федеральной службы безопасности и органов внутренних дел. К тому же, если профилактике терроризма в стране в последние годы уделяется особое внимание, то проявления экстремистских настроений, особенно среди молодежи, растут угрожающими темпами — об этом уже говорят и на правительственном уровне. Тема противодействия экстремизму в молодежной среде на днях обсуждалась в Совете Федерации, где отмечалось, что в стране действует порядка 150 молодежных экстремистских организаций разного толка общей численностью более 10 тысяч человек. Ими брошен вызов обществу в виде проявления нетерпимости к иностранцам и всепроникающей ксенофобии. И если не проявлять бдительность и не заниматься решением проблем молодежи, то деструктивные силы под маркой патриотических лозунгов могут использовать молодежный максимализм в своих целях. Поэтому профилактика терроризма и экстремизма в нашем городе должна стоять на высоком уровне.
На Думе было принято решение о внесении изменений и дополнений в бюджет города на 2006 год. Изменения в бюджете обусловлены увеличением его доходной части на 68,4 млн. рублей и расходной — на 59,5 млн. рублей. В связи с этим дефицит бюджета уменьшится на 8 млн. рублей. Внесение изменений в бюджет города производится по следующим показателям: поступление уведомлений из областного бюджета, дополнительное поступление доходов, перераспределение ассигнований по запросам главных распорядителей, перераспределение расходов за счет резервного фонда администрации по соответствующим разделам бюджетной классификации.
Депутаты также рассмотрели вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы города Новочеркасска “О внесении изменений в Устав муниципального образования “Город Новочеркасск”. В последнее время были приняты Федеральные законы, которые вносят изменения в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и тем самым обязывают вносить изменения в Устав города, поэтому Дума этот вопрос вынесла на обсуждение жителей города.
В целях упорядочения рассмотрения обращений граждан в соответствии с Федеральным и областным законодательством депутаты приняли Положение, которое регламентирует рассмотрение обращений граждан. В данном нормативном правовом акте прописаны требования к оформлению обращений, порядок их регистрации, сроки рассмотрения, предоставления ответов на обращения, а также контролирующие функции органов и должностных лиц за соблюдением порядка рассмотрения обращений и другие вопросы, касающиеся осуществления прав граждан в этой части.
Не остался без внимания и вопрос общественной признательности. Учитывая большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города, краеведу Олегу Николаевичу Лобову, предпринимателю Аре Рафиковичу Арсеняну, историку Евгению Ивановичу Кирсанову было присвоено звание “Почетный гражданин города Новочеркасска”. Такое решение приняли большинством голосов депутаты городской Думы.

Фото Николая Склярова
row['name']