Сегодня:

Эта фраза прозвучала в одной из песен на празднике, посвящённом десятилетию Центра социального обслуживания населения, которое его коллектив отмечал 27 октября.
Триста восемьдесят человек, три сотни из которых — социальные работники, не оставляют в беде и одиночестве более двух тысяч пожилых горожан. Сотрудники центра оказывают 47 гарантированных и 20 дополнительных услуг своим подопечным — покупают продукты, оплачивают коммунальные услуги, убирают в квартирах одиноких пенсионеров и инвалидов. Для своих дедушек и бабушек они становятся почти родными.
Два десятка отделений Центра охватывают все районы города. Кроме них есть ещё отделение срочной социальной помощи и отделение дневного пребывания — своеобразный пансионат, путёвки в который пользуются большим спросом у пенсионеров. Очень трудно работать с людьми, вдвойне труднее с пожилыми. Поэтому, помимо доброты, сострадания, терпения и милосердия, социальный работник должен обладать навыками психолога, педагога (старые, что малые) и даже артистизмом. Многие из этих качеств были с блеском продемонстрированы работниками Центра в конкурсе, который стал самой яркой частью праздника. Но вначале были поздравления.
От имени мэра города и от себя лично коллектив Центра социального обслуживания тепло поздравил первый заместитель главы администрации Новочеркасска Юрий Чебаков.
— Спасибо вам за вашу работу, — сказал он, — пусть ваш труд будет в радость и вам, и вашим подопечным!
Юрий Терентьевич вручил почётные грамоты администрации сотрудникам Центра: Н.П. Ковальчук, Т.В. Павленко, Н.И. Дрюковой.
Директор Центра социального обслуживания Юрий Ковалёв отметил ценными подарками лучших работников своей организации: Т.Н. Шульгу, О.А. Рысюк, Л.Н. Бузмакову, Т.М. Андрееву и ещё нескольких их коллег
Управляющий делами городской Думы Евгений Фёдоров, от имени её главы, Владимира Золоторенко, поздравил юбиляров и пожелал им дальнейших успехов в их очень нужной людям работе.
Коллектив Центра поздравляли их “коллеги по отрасли” из управления труда и социального развития, и председатель городского отделения профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Светлана Малышева.
Дальше был конкурс. Его назвали “Мисс амазонки”. Шесть команд, по три участницы в каждой, соревновались в артистизме, изобретательности и находчивости, продемонстрировав своим коллегам и подопечным, которые собрались в зале Новочеркасской государственной мелиоративной академии, большой набор своих навыков, умений и знаний. Все команды успешно прошли четыре конкурсных испытания, названия которых говорили сами за себя: “Зуд мудрости”, “Шкатулка остроумия”, “Гвоздь программы” и “Приходите в наш дом”. Если первые три конкурса были испытаниями творческими, то последний был, по сути, конкурсом практическим. Команды должны были приготовить блюда с обязательным “участием” хрена. Жюри были предложены не только салаты и невероятной красоты заливное, но даже пирог с этой острой приправой.
Победителем конкурса стала команда “Внучатые амазонки”. Её участницам — Анне Хопряниновой, Ольге Ганьшиной и Зое Проскуриной были вручены самые весомые призы. Впрочем, их соперницы тоже не покинули сцену без наград: конкурс — конкурсом, но десятилетие Центра — праздник общий, и для социальных работников, и для их подопечных.

Фото автора
row['name']