Сегодня: 19 апреля 1511, Среда

Мы выбираем

ТИК ­ это Территориальная избирательная комиссия, орган, на который возложена функция подготовки и проведения выборов в том или ином городе или районе. В минувший понедельник состоялось одно из последних заседаний ТИК Новочеркасска. Речь на нём шла о формировании новой комиссии.
Территориальная избирательная комиссия была у нас создана в декабре 2002 года и в декабре года текущего её полномочия заканчиваются, — говорит председатель городской ТИК Александр Быков, — поэтому сейчас перед нами стоит задача организации выдвижения кандидатур в новую комиссию.
— Это только в нашем городе?
— Нет, новые территориальные комиссии будут сформированы по всей Ростовской области. Их создание регламентирует областной закон “О территориальных избирательных комиссиях Ростовской области” от 25 октября 2002 года. Новых ТИК будет 62.
— Сколько человек должно быть в новой комиссии?
— В прежнем составе было 9 членов с правом решающего голоса, сейчас, согласно постановлению избиркома Ростовской области, в комиссии будет 13 человек.
— Почему их стало больше?
— Дело в том, что в межвыборный период, или как сейчас говорят, в период подготовки к выборам, члены территориальной избирательной комиссии должны вести серьёзную работу по нескольким направлениям. А именно: повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов выборов всех уровней, информирование избирателей, подготовка учащихся учебных заведений к участию в выборном процессе. Работы много. Ну, а во время проведения выборов — на членов комиссии, естественно, возлагается очень большая ответственность по их проведению. Здесь надо заметить, что в период подготовки к выборам они будут работать на общественных началах, а во время выборной кампании — на постоянной основе, с сохранением среднего заработка по основному месту работы.
— Когда, кстати, у нас следующие выборы?
— В декабре будущего года мы будем избирать депутатов Государственной Думы, в марте 2008 года — Президента Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. В марте 2010 года — мэра города и новый состав городской Думы.
— Кто может быть включен с состав территориальной избирательной комиссии, и как происходит назначение её членов?
— Давайте я сошлюсь на опубликованное в газете “Наше время” от 27 октября текущего года постановление облизбиркома, в котором всё очень подробно изложено. Публикация занимает там целую газетную страницу, поэтому людям, которые заинтересуются этим вопросом, лучше обратиться, как говориться, к первоисточнику. Но могу сказать, что членов ТИК будет назначать облизбирком. Выдвигать их могут политические партии, блоки, общественные организации, городская Дума, собрания избирателей по месту жительства, работы, учёбы и прежний состав ТИК. Должен оговориться, что кандидатуры, выдвинутые в состав ТИК от политических партий, имеющих представительство в Госдуме — “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, блок “Родина” — должны быть обязательно в неё включены.
— Установлены ли сроки формирования нового состава ТИК?
— Да, конечно. Политические партии, избирательные блоки и другие общественные объединения должны подать документы на своих кандидатов не позднее 28 ноября непосредственно в облизбирком. Кандидатуры от других формирований — в нашу территориальную избирательную комиссию, не позднее 14 ноября. В вопросе выдвижения кандидатур в состав ТИК есть очень много нюансов, поэтому наша комиссия готова проконсультировать всех, кому это понадобится. Мы расскажем, какие документы нужны, как их оформить, какие есть ограничения по кандидатам и разъясним все остальные вопросы. Дело в том, что от грамотности, работоспособности и компетентности членов территориальной избирательной комиссии в полной мере зависит успех любой выборной кампании. Именно поэтому, кстати, в новом составе ТИК будут приветствоваться люди, уже имеющие опыт подобной работы.
— Уточните, пожалуйста, куда следует обращаться для консультаций по выдвижению кандидатур в состав новой ТИК?
— Мы находимся на прежнем месте, по адресу: улица Дворцовая, 5, комната 1. Это на первом этаже. Наши телефоны 5-98-98, 5-98-99. Время для консультаций — с 10 до 13 часов, в рабочие дни.

Фото Николая Склярова
row['name']