Сегодня:

Есть такая партия

28 октября в результате объединения Российской партии Жизни /РПЖ/, партии «Родина» и Российской партии пенсионеров /РПП/ была образована новая партия — «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». При этом лидером «Справедливой России» /СР/ избран председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Говоря о цели объединения, С. Миронов сформулировал ее так: возвести защиту человека в ранг государственной политики, построить в России сильное социально ориентированное, справедливое государство. При этом он убежден, что новая партия будет «на равных конкурировать с «Единой Россией».
Стержень новой партии составила партия «Родина». Сегодня мы рассказываем вам о ней, в том числе – о новочеркасском городском отделении.

«… даже утратив властные полномочия
и рычаги президентской власти, я думаю,
что … мне удастся сохранить самое главное,
чем должен дорожить человек, который
занимается политикой, — ваше доверие».
В.Путин. Прямая линия, 2006 г.

Существующее кажется неизменившимся. Так сказал поэт. На самом деле все меняется. Иногда это происходит постепенно, но влечет за собой большие изменения. Сегодня нам хочется рассказать о городском отделении партии «Родина». В последние месяцы к этой партии было приковано внимание СМИ, а теперь много информации и по поводу объединения её с другими партиями, близкими по устремлениям. Так получилось, что сегодня «Родина» среди альтернативных «Единой России» партий стала занимать ведущее место.
На конференции в мае 2005 года в Новочеркасске был выбран обновленный коллективный орган управления местного отделения этой партии в количестве семи человек. За прошедшие менее чем полтора года количество членов партии выросло более чем в два раза. Это весьма знаменательно. И хотя в партии представлены все слои общества, но рост произошел, что особенно отрадно, за счет молодежи. Совершенно ясно, что за последние пятнадцать лет идеологическая работа с молодежью практически не велась, поэтому не удивительно, что это поколение начинает осознавать свое положение в обществе и хочет активно на него влиять.
Возглавляет городской совет партии Юрий Васильевич Галаган.
Какие цели ставит перед собой городское отделение? Прежде всего, кардинально изменить в городе социальную политику – власть должна повернуться лицом к жителям, прежде всего неимущим, активно работать над воплощением их чаяний. Далее, прекратить изменять исторический облик центральной части казачьей столицы, сохранить его неповторимость и уникальность. Привести в порядок окраинные улицы. Особое внимание уделить состоянию разваливающегося жилищно-коммунального хозяйства и хромающей промышленности города. Членов партии «Родина» объединяет также горькая обида на то, что сегодня во многом утрачена слава Новочеркасска как научного центра с использованием потенциала интеллигенции, а также то, что в загоне оказались учреждения культуры: театр, городская библиотека, музей, то, что так кропотливо создавали казаки.
Местная организация считает, что идет чрезмерное увлечение созданием новых торговых мест в центре города: нельзя превращать казачью столицу в заурядный провинциальный купеческий город, менять ее архитектурно-исторический облик. Согласна партия и с Президентом Путиным, что продовольственные рынки следует очистить от этнических группировок перекупщиков. Кстати, у нас в городе эта работа почему-то еще до сих пор не начата. Известно, что летом помидоры, купленные в станице Кривянской по два рубля за килограмм, продавались на Азовском рынке за 15-20 рублей. Такое положение — реальная социальная политика власти.
Известно, что городское отделение партии «Единая Россия» действует под крылом местной администрации. Однако городская организация «Родины» желает вести дискуссию по всем этим вопросам не с администрацией города, а именно с «партией власти», с ее рядовыми членами в массе. Обсуждение указанных вопросов сегодня уже назрело. Партия «Родина» вообще, как показало время, за диалог со всеми другими партиями и с уважением относится к мнению партий, с которыми происходит объединение. Надо отметить, что ответы В.В.Путина на последнем открытом диалоге с народом удивительно созвучны программным целям и идеям «Родины». Это ясно каждому, кто знаком с Программой этой партии.
Особое отношение у «Родины» к КПРФ. Действительно, у «Родины» и КПРФ левые взгляды, но, по мнению членов партии «Родина», КПРФ последние годы только декларирует свои убеждения, не подкрепляя их практической работой. Уже наблюдается отрыв верхушки КПРФ от низов, от чаяний народных масс. Происходит, образно говоря, лишь «выпуск пара». В этих условиях объединение с КПРФ сегодня пока что невозможно.
21 октября в городе Ростове прошла III внеочередная конференция регионального отделения политической партии «Родина» в Ростовской области. Это важное событие. От Новочеркасска на ней присутствовало три делегата: Ю.В. Галаган, И.А. Дукмасов, Г.В. Хоперский. Одним из основных вопросов повестки дня было избрание делегатов от регионального областного отделения партии на VII Внеочередной съезд, который состоялся 28 октября 2006 года в Москве. Его решения широко освещались центральными СМИ. Следует лишь подчеркнуть, что ядром, стержнем новой партии «Справедливая Россия» является «Родина». Очень многозначно новое название. Оно оправдано при том количестве имеющихся в стране беспризорных детей, притом, что 29% по официальным данным не едят вдоволь хлеба, при тех цифрах ежегодного уменьшения населения России…
Кроме этого на областной конференции решено было, как того требует жизнь, создать молодежное патриотическое движение партии «Родина» в Ростовской области. Был довыбран политсовет партии и два заместителя председателя. Председателем правления регионального отделения партии «Родина» в Ростовской области стал С.А. Косинов. Это зрелый, способный руководитель и организатор, успешный предприниматель, в прошлом работник орготдела одного из Ростовских райкомов КПСС. Большой патриот, горячо болеющий за будущее страны. У него богатый опыт партийного строительства. На съезде произошло активное обсуждение намеченного объединения партий «Жизнь» и партии пенсионеров с «Родиной». Работа конференции была очень плодотворной, было высказано много пожеланий и предложений. Идея объединения у рядовых членов партии вызывает много вопросов. Подчас идею объединения понимают неоднозначно. Но на конференции возобладало мнение, что в случае объединения пользы будет больше во многих смыслах.
Среди основных принципов объединения следующие: объединение на паритетных началах, при решении любых вопросов исходить, прежде всего, из интересов и перспектив новой партии, сохранить имеющийся политический и человеческий потенциал всех трех партий. И новая политическая структура, по утверждению Председателя Совета Федерации С. Миронова, до этого председателя партии «Жизнь», будет образована на основе устава «Родины», но будет учитывать мнения всех уровней. Все положения будут корректироваться в рабочем порядке – это нормальная, планомерная работа.
Существующая фракция «Родины» в Государственной думе будет отражать в выдвигаемых законопроектах совместные инициативы новой объединенной партии. Как заявлял Председатель партии «Родина» А. Бабаков, кстати, сильный экономист, содержание законодательных инициатив будет в большей степени отвечать требованиям большинства нашего общества, и направлено на защиту человека труда и тех, кто нуждается в социальной поддержке государства. Эти же принципы не раз озвучивал в публичных выступлениях С. Миронов. Разумеется, объединение трех партий продиктовано подготовкой к предстоящим выборам в Госдуму и Президентским. У объединяющихся партий много общего в подходе к социальной и экономической политике, национальному вопросу, воспитанию молодежи. Цель объединения – приход к власти. Это не скрывается.
Следует отметить, что представители объединяющихся партий не исключают диалог с коммунистами, но против диалога с «Единой Россией». Городское отделение «Родины» знает все местные отделения других партий, с уважением к ним относится и также готово вести с ними диалог. Сегодня «Родина» делает ставку на молодежь. Поставлен вопрос об организации партийной учебы, о системе подготовки кадров партии.
Ряды новой объединенной партии открыты для всех. Ближе познакомиться с принципами работы и принимаемыми решениями можно через газету «Родина», сайт этой партии www.rodina.ru. C позицией С.М.Миронова можно познакомиться на сайте www.mironov.ru.
«Родина» существовала без членских взносов. В Новочеркасске немало людей, разделяющих по указанным выше основополагающим вопросам взгляды «Родины». Многие сочувствующие предприниматели помогают, кто чем может: офисной техникой, компьютерами и даже знаниями, информацией.
Любой желающий вступить в партию может обращаться в офис на улице Фрунзе, 58, тел. 5-08-89. С ним проведут собеседование, ему нужно будет изучить устав, основные программные документы партии, заполнить анкету. Интересующие жителей Новочеркасска вопросы можно задать непосредственно руководителю местного отделения «Родины» Юрию Васильевичу Галагану, а также через редакцию данной газеты.

Д.РОГОЗИН, ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ:
«… налоговые «новации» носят ярко выраженный антисоциальный, экспроприаторский характер. Они пропитаны духом «сырьевого лоббизма» и «западопоклонничества». Они не способствуют развитию национально ориентированного производства и внутреннего потребления граждан России. Их главная цель – перераспределение общественных благ в пользу богатых для ещё большего обогащения самой власти и ее западных «консультантов» — представителей международной финансовой олигархии».
«Монетизация льгот активно стимулирует коммерциализацию социальной сферы, превращая последнюю в жалкий придаток «свободного» рынка и вытесняя из этой сферы прежде всего тех, кто больше всего нуждается в ее услугах».
«Чтобы нам, кто придет на смену нынешней власти, не быть битыми и достойно нести историческую миссию России, надо понимать, что мы не можем списывать с зарубежных образцов ни государственные, ни экономические формы нашего существования. Мы отличаемся от западных демократий своей собственной, исторически и геополитически приемлемой формой национальной демократии. Это предполагает сохранение за государством контроля за наиболее важными, стратегическими направлениями жизнедеятельности нации».
«Россия для олигархов и прикормленных ими чиновников – чужая страна. Это значит, что и они для нас чужие, и их экономическая система нам враждебна. Мы обязаны сбросить олигархическое ярмо и построить свою политическую и экономическую систему».
«Идет война – экономическая война против народа».

С. МИРОНОВ.
ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ:
«Необходимо отразить в государственной политике понимание того, что главная угроза национальной безопасности, самого будущего России лежит сегодня в сфере демографии, и действовать в соответствии с этим»
«Я не открою для вас Америку, если назову цифру – за последние 15 лет 17 тысяч деревень исчезли с карты России; их нет не только на карте, их нет живьем. Потому что это пустые обгоревшие дома. Это следствие тех реформ, которые проводили наши либералы».
«Россия богата не только нефтью, газом и углем, но и своим огромным интеллектуальным потенциалом, в сохранении и приумножении которого одна из главных ролей принадлежит отечественному инженерному корпусу».
«Мы создаем партию, защищающую интересы большинства россиян. Мы будем защищать интересы человека труда, а не интересы чиновников, которые так и назвали свою партию – «партия власти». Название показывает, чьи интересы они защищают. Вот пусть они будут защищать интересы власти, а мы будем защищать интересы человека труда – пенсионеров, живущих на нищенскую пенсию, нищих рабочих…».