Сегодня: 20 апреля 1865, Четверг

Хорошие новости

На прошлой неделе со съезда Всероссийского Союза театральных деятелей вернулся художественный руководитель нашего казачьего театра Л.И.Шатохин. Он рассказал, что впервые съезд прошел при полном единодушии делегатов. А это третий съезд, на котором присутствовал Леонид Иванович. В основном рассматривались текущие проблемы российских театров. Существующая сегодня в культуре ситуация серьезно беспокоит театральных деятелей. Например, делегат из Иркутска процитировал директиву А. Даллеса, соотнеся ее с сегодняшним положением в стране и в культуре в частности. Можно спорить, фальшивка это или нет, но то, что мы наблюдаем в России, вполне вписывается в установки данной доктрины.
Бешеными темпами совершается коммерциализация театра. Особенно отчетливо это видно в Москве. В угоду прибыли искусство подменяется подчас пошлыми и даже непристойными действиями на сцене. В тоже время театр как таковой, как особый вид искусства, сегодня сохраняется лишь в провинции. На съезде присутствовали московские режиссеры, приверженцы «русского» направления, в т.ч. и Ю.М. Соломин, главный режиссер Малого театра, которому далеко не безразлично то, что происходит в русских провинциальных театрах.
До начала съезда со своими мыслями и предложениями Л.И. Шатохин поделился с руководителем СТД А.Калягиным, который предложил подать их в письменном виде в президиум съезда. Благодаря этому в резолюции съезда появился пункт о необходимости программы поддержки провинциальных театров. Вначале подобный пункт резолюции говорил о «поддержке президентскими грантами ведущих театров российских регионов». Но такая формулировка явно несправедлива, поскольку ведущими обычно считаются областные театры, которые и так не обделены вниманием, в том числе и материальной помощью местных властей. Об этом ясно высказались делегаты. Понятие «ведущие» было убрано из резолюции.
Съезд закончил свою напряженную работу 22 октября, а уже 24 в наш театр пришло по факсу приглашение на конференцию по этой проблеме в ноябре. Таким образом, программа поддержки будет утверждаться коллективно.
Столь желанная линия обмена между театрами получила свое продолжение. О нашем театре наслышаны и после гастролей в Москве, и после фестиваля «Комплимент». Режиссер одного из ведущих московских театров предложил Л.И. Шатохину обменяться гастролями в начавшемся сезоне. Предстоит обдумать время и условия такого обмена. Л.И. Шатохин считает, что если все пройдет благополучно и успешно, то это может стать нормой.
Наш журнал «Южный театральный вестник» также побывал на съезде и произвел очень хорошее впечатление. Появиться на его страницах выразили желание и те из театров ЮФО, которые лишь на съезде узнали о существовании журнала. Планируется, что уже следующий номер будет большего объема и будет содержать больше фото сцен из спектаклей.
Съезд был хорошо подготовлен, проходил в деловой атмосфере при великолепной организации. Руководитель Союза А. Калягин накануне съезда вновь побывал на приеме у Президента России В. Путина и заручился его поддержкой. Результаты обсуждения стоящих проблем, по мнению Л.И. Шатохина, внушают оптимизм.