Сегодня: 19 апреля 9992, Воскресенье

В недалёком прошлом Ольга Борзова, депутат Государственной Думы по Ростовской Области от партии “Единая Россия”, занимала должность главного врача Областной детской больницы. Скорее всего, именно поэтому она уделяет большое внимание детским учреждениям, в числе которых и Новочеркасский Дом ребёнка.
Первым этапом её сотрудничества с Домом ребёнка было создание психосенсорной комнаты, комплекса оборудования, который помогает нездоровым детям правильно развиваться. В планах этого года — создание физиотерапевтического и манипуляционного кабинетов.
По словам главврача этого учреждения Ларисы Крамаровой, именно благодаря Ольге Георгиевне, специалисты Областной детской больницы стали частыми гостями Дома ребёнка. Дело в том, что из восьмидесяти его воспитанников в возрасте первых трёх лет жизни, полностью здоровых здесь практически нет. Каждый из малышей нуждается во внимании и помощи медиков.
На прошлой неделе в очередной раз специалистами Областной детской больницы был проведён профилактический осмотр малышей. А в понедельник, 23 октября, в Доме ребёнка побывала сама Ольга Борзова.
— Я приехала, чтобы отработать моменты оформления новых комнат, средства на это я изыскала, — сказала Ольга Георгиевна, — и, кроме того, посоветоваться с главврачом, узнать, чем я ещё могу помочь Дому ребёнка.
В обсуждении этих вопросов принял участие и первый заместитель главы администрации города, курирующий здравоохранение, Юрий Чебаков.
Ольга Борзова порадовала нянечек и медсестер Дома ребёнка известием о том, что по инициативе фракции “Единой России” Госдума рассматривает вопрос повышения заработной платы медработникам на 20% с 2007 года. Руководителям учреждений будет дано право доплачивать сотрудникам за дополнительную нагрузку. Будет и повышена ставка первого разряда единой тарифной сетки.
Гостья рассказала и об опыте некоторых областей России, где врачам общей практики, работающим в сельской местности, выделяют льготные кредиты на жилье, а с рождением ребенка, погашают часть долга. Ольга Борзова с одобрением отозвалась о популярном сейчас начинании — усыновлении сирот состоятельными людьми, видными политиками и крупными руководителями.
…Пока взрослые решали важные вопросы, малыши спали, у них был тихий час.

Фото Николая Склярова
row['name']