Сегодня:

Образование + здоровье

В сентябре этого года в Краснодарском крае состоялась IX международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма» при содействии Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму.
В работе конференции приняли участие около 80 представителей различных регионов России и ближнего зарубежья. Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) представляли доценты кафедры физического воспитания: А.С. Чалых, И.И. Тюрин, В.И. Емяшев.
В течение трех дней в секциях конференции кипели научные дискуссии о новых веяниях в сфере физкультурно-оздоровительного движения в системе народного образования. Особый интерес вызвал пленарный доклад заместителя председателя оргкомитета, заслуженного работника физической культуры РФ, д.п.н., профессора Ю.И. Евсеева (РГЭУ «РИНХ»), в котором автор основательно изложил задачи, стоящие перед физкультурным движением в высшей школе и его месте в становлении личности студентов, их профессионализма.
Активное обсуждение вызвали представленные учеными НИИ Москвы и Санкт-Петербурга программные материалы по физическому воспитанию учащейся молодежи. В частности, практически все выступающие негативно высказались о проведении в вузах занятий по физическому воспитанию только 1 раз в 2 недели, т.к. это мизерное количество противоречит всем принципам оздоровления организма человека.
Достаточно широко были представлены работы прикладного характера в различных видах спорта. Так доцент ЮРГТУ (НПИ) А.С. Чалых доложил результаты своего исследования в области совершенствования переводов и бросков в вольной борьбе. Доклад вызвал заинтересованность специалистов в этом виде спорта.
В целом работа конференции была плодотворной и благодаря оргкомитету хорошо организована.