Сегодня: 20 апреля 4071, Понедельник

Ответ прокуратуры г. Новочеркасска на открытое письмо Ю.Т. Локтева («Частная лавочка» № 37 (408), 21 сентября 2006 года)

В продолжение наболевшей темы ЖКХ и каждодневной работы прокуратуры г. Новочеркасска по разрешению многочисленных жалоб граждан, связанных с нарушением их прав в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, прокуратурой города проведена проверка заявления гражданина Локтева Ю.Т.
Юрий Тимофеевич Локтев, житель мкр. Донской г. Новочеркасска, один из многих тысяч граждан, проживающих в данном районе, обратился в прокуратуру г. Новочеркасска с заявлением о принятии мер в связи с длительным отсутствием горячего водоснабжения. Да, на момент обращения Локтева Ю.Т. в прокуратуру города отсутствие подачи горячей воды в дома и другие объекты социально-культурной сферы поселка действительно перевалило за три месяца. Можно оценить терпимость наших граждан. Как говорится, без воды «и ни туды, и ни сюды». А без горячей воды — тем паче.
Согласно позиции Генеральной прокуратуры РФ, а также внутренней президентской политики развития государства, сфера жилищно-коммунального хозяйства является приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления. Одно за другим следуют указания усилить прокурорский надзор в области ЖКХ. И эти меры оправданы.
Статья 16 Федерального закона от 06.10.2006 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относит организацию в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Аналогичные нормы содержатся также в п. п. 3, 4. ч.1. ст. 11 Устава г. Новочеркасска.
«Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (п.9), гласят, что при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
В соответствии с п.п. б) п.79 Правил, исполнитель услуг вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае проведения планово-предупредительного ремонта. При этом, согласно п.85 настоящих Правил, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.
Согласно Приложению №1 к Правилам, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с п. 10 Правил.
Инфраструктура инженерных сетей мкр. Донского г. Новочеркасска, находящихся в муниципальной собственности, включает в себя, в том числе, тепловые трубопроводы (магистральный и межквартальный).
06.06.2006 в связи с аварией, произошедшей на магистральном трубопроводе в районе подсобного хозяйства ОАО «Новочеркасская ГРЭС», была прекращена подача горячей воды к жилищному фонду и объектам социально-культурной сферы мкр. Донской. Аварийно-восстановительные работы выполнялись МУП «Донской». Проведенное 16.06.2006 гидравлическое испытание магистрального трубопровода теплосети выявило неготовность объекта к дальнейшей эксплуатации и необходимость проведения ремонтных работ.
Только 27.06.2006 мэром г. Новочеркасска было издано распоряжение № 100 «Об отключении горячего водоснабжения в летний период в мкр. Донском для профилактических целей» до 28.07.2006.
В последующем сроки отключения подачи горячего водоснабжения в мкр. Донском дважды продлевались распоряжениями мэра г. Новочеркасска: от 04.08.2006 № 109 до 28.08.2006 и от 06.09.2006 № 118 до 15.09.2006.
29.09.2006 комиссией с привлечением представителя Госэнергонадзора сделан вывод о том, что магистральный трубопровод теплосети мкр. Донской выдержал гидравлическое испытание.
Четыре месяца мкр. Донской находился без горячей воды. Возможно, это случайность, но подача горячего водоснабжения была возобновлена лишь после вмешательства прокуратуры г. Новочеркасска в разрешение этого вопроса. Прокурором города на имя мэра г. Новочеркасска ввиду установленных нарушений было внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников Администрации города, иных должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях законодательства.
Вывод прокуратуры города таков: длительное отсутствие подачи горячего водоснабжения, отсутствие бюджетного финансирования на ремонтно-восстановительные работы теплопровода свидетельствуют о нарушениях требований действующего законодательства. Ненадлежащее выполнение сотрудниками Администрации г. Новочеркасска, КУМИ г. Новочеркасска, МУ «ДГХ», МУП «Жилремонт» возложенных на них должностных обязанностей повлекли за собой нарушение прав и законных интересов граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, их обоснованное обращение в прокуратуру г. Новочеркасска с жалобами, публикации в СМИ.
Ввиду настоящей проблемы прокуратура г. Новочеркасска очень обеспокоена срывом начала отопительного периода в мкр. Донском. В связи с этим прокурором города объявлены предостережения зам. главы администрации города Мавдрикову Е.Ф. и внешнему управляющему МУП «Донской» Реуку А.М.
Отопительный период 2006-2007 годов наверняка выявит еще ряд негативных моментов в состоянии жилищно-коммунальной инфраструктуры в г. Новочеркасске. Сильные морозы прошлой зимы оправдали и наглядно проиллюстрировали старую народную пословицу: «Где тонко, там и рвется». Массовые аварии систем отопления в жилых домах и организациях в самый разгар холодов доставили немало неприятных часов жителям города, жилищно-коммунальным службам и работникам правоохранительных органов.
Стоит обратить внимание и на то, что в общем потоке обращений по вопросам некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг нередко встречаются и заявления, в которых поднимаются вопросы, явно выходящие за рамки компетенции органов прокуратуры. Причем подобные ошибки в своих обращениях зачастую допускают не только граждане, но и должностные лица различных органов и организаций.
В связи с этим хочется еще раз напомнить, что согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ», органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Перефразируя известное высказывание, следует отметить, что высокий уровень законности не там, где имеет место неустанный контроль за ее соблюдением, а там, где законы не нарушаются. К сожалению, эти слова не всегда соответствуют нашей действительности. У нас пока решающую роль играет контрольно-надзорная функция правоохранительных органов.
Прокуратура города и впредь будет стоять на страже защиты прав граждан в сфере предоставления ЖКУ, в каждом конкретном случае, решая вопрос об ответственности виновных лиц.

Инна Кравченко,
старший помощник прокурора
г. Новочеркасска,
младший советник юстиции.

От «ЧЛ». Редакция газеты благодарит прокуратуру Новочеркасска за ответ делом на публикацию в «ЧЛ». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.