Сегодня:

Одним из основных вопросов очередного заседания президиума Совета директоров города было состояние строительного комплекса Новочеркасска.

В малом зале городской администрации собрались не только члены Совета под председательством Владимира Фокина, мэр города Анатолий Волков, глава городской Думы Владимир Золоторенко, но и банкиры, представители строительных организаций, специалисты городской администрации, в той или иной степени имеющие отношения к строительству жилья и реализации жилищных программ.
Заместитель директора департамента строительства и городского развития Виктор Козлов сообщил о том, что за три квартала 2006 года сдана почти 31 тысяча квадратных метров жилья, и до конца года намечается сдача ещё нескольких жилых домов. По темпам строительства Новочеркасск занимает в области лидирующие позиции.
— Что у нас есть из строительного комплекса, какие у нас заводы стройматериалов, сколько кирпича они выпускают, сколько плит, сколько блоков? — спросил Анатолий Волков.
— Какие подрядные организации работают у нас в городе? — добавил свой вопрос Владимир Фокин.
Оказалось, что четкой картины состояния и потенциала строительного комплекса Новочеркасска на сегодня нет. Есть опыт решения тех или иных вопросов по проектированию или поиску стройматериалов, по привлечению подрядчиков.
Мэр сказал, что сейчас очень остро стоит вопрос фундаментных блоков для строительства нулевого цикла новой детской поликлиники. Приходится заказывать их за пределами области. Виктор Петрович поделился трудностями, с которыми ему пришлось искать организацию для разработки проекта реконструкции технологической печи на электродном заводе. Большие проблемы с цементом. Большие проблемы сегодня со всем, что касается строительства — мало проектных организаций, мало тех, кто производит стройматериалы, мало, тех, кто строит.
Один из участников совещания, Валентин Сидоренко, строитель с тридцатилетним стажем, в недавнем прошлом руководитель крупной строительной организации СУ-3, а сегодня директор ООО «Гражданстрой», констатировал, что от былого строительного комплекса Новочеркасска сегодня почти ничего не осталось, за исключением нескольких фирм. Нет таких гигантов стройиндустрии, как завод железобетонных изделий, комбинат строительных материалов, продукцией которых снабжались все стройки юга России, нет строительного треста №6, нет ПМК-91, много чего нет. В своё время строители были перегружены подрядами. Сегодня есть, что строить, есть, где строить, есть инвесторы, которые готовы вкладывать средства, но нет достаточного числа подрядных организаций. Налицо кризис в строительной отрасли. «Не тупик, но вопрос, требующий решения».
После того, как высказались все желающие, и тема была всесторонне обсуждена, Владимир Фокин, сформулировал проект решения: «Необходимо создать программу реанимации строительного комплекса города, с учётом развития строительной индустрии, с учётом специализации и возможностей строительных организаций. Надо провести инвентаризацию всех строительных подразделений города, оценить их потенциал, выяснить возможности предприятий, производящих стройматериалы, и на основе полученной информации разработать программу восстановления строительного комплекса Новочеркасска».
С Владимиром Петровичем согласились все.
Кроме этого, президиум Совета директоров рассмотрел вопрос принятия в свои ряды недавно назначенного на должность руководителя МУП «Горводоканал» Владимира Толмачёва и принял к сведению информацию представителей одной из международных страховых компаний, которая разворачивает свою деятельность в Ростовской области.

Фото Николая Склярова
row['name']