Сегодня:

Гуляя с открытой бутылкой пива по Александровскому саду, вы можете получить от человека в милицейской форме замечание. На первый раз.

Люди пьют по-разному: на свои и на чужие, в меру и до упаду, выборочно и что попало, по-тихому дома или на всю катушку на улице. В последнее время на улицах пьют все чаще. Особо преуспевает в этом молодежь. С тех пор, как молодое поколение, “выбирая пепси”, выбрало заодно и легкие алкогольные напитки, прошло не так уж много времени, но “пивная игла” оказалась очень мощной. Парни, шествующие по жизни, сжимая в одной руке откупоренную жестяную банку, а в другой — трепетную девичью талию…Девчонки, подставляющие губы для поцелуя в промежутке между очередным глотком пива и сигаретной затяжкой… Привычная, увы, картина. А когда в голове гуляет хмель, тут уж и море по колено, и чужой труд до одного места. Забравшись с ногами на скамейки (даже когда на них отсутствуют спинки!), обставившись пластмассовыми пивными “полтарашками” и обложившись пакетиками с чипсами и кириешками, наше будущее, совмещая приятное с приятным, оттягивается по полной программе на свежем воздухе. Излюбленными местами молодежных тусовок в центре нашего города стали облагороженные и обновленные Александровский сад и сквер Платова. “Ах, ах,- умилялись поначалу взрослые, — как хорошо, что у нас появились такие прекрасные, обустроенные места, ребяткам есть теперь, где собраться компаниями, пообщаться. Это вам не в темных, грязных подъездах отираться”. Однако умиление вскоре сменилось удивлением, перешедшим в открытое негодование. “Ребятки” быстренько превратили приятные места в свинюшники, устроив, к примеру, из того же Платовского сквера громадную забегаловку самого низкого пошиба, где пьют, громко матерятся, устраивают пьяные потасовки и гадят там же, где едят. Пройти вечером через сквер простому прохожему стало небезопасно. По утрам войти в него можно было только после дворников, убравших с газонов, клумб, с дорожек, из-под лавочек огромные горы пустых бутылок, банок, оберток, окурков, шелухи… Я с удовольствием употребляю глагол прошедшего времени “было”, потому что с некоторых пор картина в этих местах коренным образом поменялась. Не потому, что у молодежи внезапно отпала охота к потреблению пива неподалеку от памятника основателю города. Нет, все проще. Недавно в Новочеркасске были приняты дополнительные меры по ограничению распития пива в местах массового отдыха горожан.
Как, видимо, многие помнят, полтора года назад был принят Федеральный закон №11-ФЗ “Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе”, который, не слишком-то оправдал надежды закоренелых “язвенников и трезвенников” на кардинальное изменение ситуации. Ограничения касались детских, образовательных, медицинских учреждений, организаций культуры, общественного транспорта и несовершеннолетних. Ну а, скверы, парки, улицы под действие ФЗ, естественно, не подпадали, и если ты совершеннолетний, то хоть залейся прилюдно пивом на скамейке того же Александровского сада, стражи порядка тебе претензий предъявить, а тем более привлечь к ответственности не могли.
Устав от уличного пивного беспредела и неизбежно связанного с ним беспорядка, народ закидал жалобами милицию. И тогда руководство УВД проанализировало ситуацию и вышло на мэрию с предложением изучить этот вопрос, проработав его с юридической точки зрения, и принять адекватные меры. 24 августа 2006 г. в целях усиления работы по соблюдению упомянутого выше Федерального закона, было принято постановление мэра г. Ново-черкасска №2923 “Об усилении работы по ограничению потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях”.

Постановление (оно опубликовано в газете “Новочеркасские ведомости” — официальный выпуск №10- 2006г) утверждает Перечень мест массового отдыха горожан, относящихся к организациям культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений:
1. МУП “Фиеста” — Александровский сад – пр. Платовский, 61-а
2. Отдел Музея истории донского казачества “Атаманский дворец”. Муниципальный музей Памяти событий 1962 г. с прилегающей территорией – сквером им. М.И.Платова – ул. Дворцовая, 5-а, ул. Двор- цовая,6.
3. Детский парк “Казачок” — ул. Московская, 48.
4. ООО “Кино-Космос” с прилегающей территорией, включая площадку с памятником Ю.А.Гагарину – пр. Баклановский, 120.
5. Дворец культуры ООО “ПК “НЭВЗ” с прилегающим парком культуры и отдыха – ул. Гвардейская, 24.
6. МУ “Дворец культуры поселка Донской” с прилегающей территорией – пр. Парковый, 7-а.
7. МУ “Дом культуры микрорайона Октябрьский” с прилегающей территорией – ул. Калинина, 65-а.
8. МУП “Стадион “Ермак” с прилегающей территорией – пр. Баклановский, 81.
9. Стадион ООО “НПО “НЭВЗ” с прилегающей территорией – ул. Свободы, 12.

Эти девять мест и подпадают, таким образом, под действие Федерального закона №11-ФЗ. Проще говоря, в этих местах теперь распивать пиво нельзя. Как отметил на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции начальник УВД города М.Скоков, ситуация после выхода постановления изменилась даже за такой незначительный срок. Количество уличных потребителей пива в местах, получивших статус культурных организаций, резко сократилось: мало кому хочется платить предусмотренный законом штраф (его размер колеблется от 300 до 500 рублей). Хотя, как отметил начальник УВД, первые недели с гражданами велась в основном разъяснительно-предупредительная работа, наказание – мера исключительная. Кстати, для полной ясности: штраф взимать милиционеры не имеют права, это прерогатива суда, однако стражи уличного правопорядка могут потребовать исполнения законодательства, составить протокол за его нарушение. Как сказано выше, максимальный размер штрафа составляет 500 рублей, но если человек был неоднократно предупрежден, а тем более привлекался ранее к административной ответственности, то возможно наказание и более суровое — вплоть до ареста.

Вообще все эти мероприятия направлены не на борьбу с пивом как таковым и не на борьбу с любителями пива, они призваны оздоровить ситуацию на улицах, улучшить порядок.

Не будете вы нарушать порядок, вести себя вызывающе и агрессивно, сидя на скамеечке в одном из обозначенных в “Перечне…” мест, никто и не будет заглядывать в вашу баночку с надписью “фанта”, если даже там плещется отнюдь не безобидный прохладительный напиток. Если же поведение ваше вызовет подозрение, и у милиционера возникнет желание проверить содержимое емкости, из которой вы утоляете жажду, его действия будут вполне законны. Другое дело (и в этом определенный парадокс сложившейся ситуации!), что рядом с местом, имеющим статус организации культуры, к примеру, на соседней с нэвзовским парком улице даже незамаскированная бутылка пива в руке не станет поводом повышенного внимания к вашей персоне стражей правопорядка. Но радует уже то, что хотя бы в местах массового отдыха – а это ведь и есть самые излюбленные, обустроенные, интересные места города, не будет пивного разгула.
Хотя лично я была бы абсолютно не против продолжения принятия мер по пресечению не только неумеренного потребления пива на улицах, но и всякого рода уличного хамства. Я только ЗА, чтобы, скажем, за сидение с ногами на скамейках также взимался штраф. Причем, сразу, не отходя от этой самой скамейки!

Николай Скляров (фото)
row['name']