Сегодня: 20 апреля 3819, Вторник

Коллектив акционерного общества “Молочный завод “Новочеркасский” отмечает семидесятипятилетие.
В юбилей своего предприятия новочеркасским “молочникам”, как они себя называют, есть, что вспомнить, есть, кого вспомнить, у них есть законный повод для гордости за свой завод и свою продукцию.
Молоко, настоящее молоко, это всегда живой продукт. Продукт очень нежный, требующий неусыпного внимания, бережного обращения, четкого соблюдения технологии и стерильной чистоты. Малейшее отклонение от нормы, и всё пропало. Молочное производство — труд коллективный. Каждый из участников технологического цикла в ответе за свой участок работы — от приёмщика сырья, водителя молоковоза до рабочего участка, сменного мастера и работника склада готовой продукции. Халатность одного из участников этой цепочки немедленно отразится на качестве конечного продукта. Сегодня в распоряжении молочников — мощные холодильные камеры, морозильники, линии автоматического розлива и упаковки. Прежде о такой технике даже не мечтали. Хотя любая техника без честного и трепетного отношения людей к своему делу останется лишь грудой металла.

«Это славной истории строки»

Новочеркасский завод по переработке молока начинал свою биографию в 1931 году. Его первым производственным помещением, как гласят архивные документы, был барак. Первая продукция — цельное молоко, 200 литров в день. Прошло время, и молзавод перебрался в строения на улице Сенной (сегодня — И.И. Крылова). Он был там, где сейчас находится швейная фабрика. На новом месте завод перерабатывал уже 6 тонн сырья в день, и выпускал молоко во флягах и бутылках, сметану, простоквашу, масло сливочное и шоколадное, творог и мороженое.
Город рос, и продукции старого молзавода уже не хватало. Поэтому в начале шестидесятых годов было решено строить новый, самый современный по тем временам молочный завод. Площадку под предприятие отвели почти на окраине города. В то время там было лишь несколько первых домов будущих Черёмушек.
Новый молзавод стал делом жизни Бориса Андреевича Решетникова. Он строил предприятие, формировал штат, обзаводился новым оборудованием, и несколько десятков лет твёрдой рукой вёл молзавод “дорогой трудовых побед”, как в те времена было принято говорить. Хотя трудовые победы у новочеркасского завода были без кавычек. Его продукция поставлялась даже в Москву, а этой чести удостаивались только самые лучшие предприятия пищевой промышленности Советского Союза. С начала семидесятых, и до конца восьмидесятых годов, новочеркасский молочный завод был постоянным победителем социалистического соревнования всесоюзного масштаба, был занесён на Всесоюзную доску Трудовой Славы Выставки достижений народного хозяйства, ему семь раз вручалось переходящее Красное знамя. В 1982 году завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Этому предприятию, одному из трех заводов города, было присвоено почётное звание “Завод коммунистического труда”. Новочеркасский молзавод был школой передового опыта, его цеха регулярно посещались делегациями родственных предприятий отрасли. А за продукцией нашего завода в соседних городах, например в Ростове, выстраивались очереди.
В беспокойное время перестройки, в 1989 году, директором молзавода стал Александр Григорьевич Цацуков. Ему выпала нелегкая задача сберечь предприятие, не растерять коллектив, не уронить доброе имя завода. Развал экономики, разорение сельского хозяйства, обрыв партнёрских связей — всё пришлось пережить коллективу завода и его руководству. Трудно даже представить, какими усилиями удалось сохранить работоспособность молочного завода, в то время, когда многие подобные ему предприятия прекратили своё существование. Кстати, молочные заводы закрываются и сегодня. Только в текущем году в Ростовской области полностью ликвидированы четыре молочных завода и ещё десять прекратили работу. В период работы Александра Григорьевича, за счёт собственных средств предприятия продолжалось техническое перевооружение и реконструкция завода. Для неспециалиста перечисление сделанного в то время, мало что скажет, но заводчане помнят и установку фасовочной линии в упаковку “Пюр-пак”, и запуск агрегата по производству сливочного масла, и оборудование новой камеры для созревания сметаны, и другие новинки производства, внедрённые на заводе в тяжёлые девяностые годы.

НОВОЕ ВРЕМЯ ­ НОВЫЕ ЗАДАЧИ
Генеральному директору ОАО “Молзавод “Новочеркасский” Игорю Онипко, который принял предприятие в 2002 году, сегодня приходится решать множество других сложных задач: где взять сырье, куда сбыть продукцию, как и за счёт чего модернизировать производство. Игорь Евгеньевич избран председателем Ассоциации производителей молочной продукции области, и актуальные проблемы отрасли знает досконально.
Сегодня царит жесткая конкуренция на рынке сбыта продукции, и идет настоящая битва за сырьё. Наши соседи — краснодарцы и волгоградцы так и норовят увезти молоко из Ростовской области и вернуть его к нам уже в виде молочных продуктов. А попытки дончан поделиться своей “молочкой” с соседями, пресекаются немедленно и очень жестко.
— Молочная продукция — это и рабочие места, и социальная сфера, и налоги в бюджет. В среднем, при переработке тонны молока заводы платят в казну до 170 рублей. В чей бюджет идут отчисления при переработке нашего молока соседями — понятно всем, — говорит Игорь Онипко.
Только в текущем году на обновление производства руководством молзавода затрачено 9,5 миллиона рублей — в 5,7 раза больше, чем в 2005 году. Сегодня объёмы выпуска продукции увеличены более, чем на четверть, в сравнении с 2005 годом. Соответственно возрос и объём закупаемого сырья. Впервые при очень солидной финансовой поддержке администрации Ростовской области в рамках выполнения проекта по развитию сельского хозяйства приобретено 6 молоковозов, три охладителя и оборудование для сборного пункта сырья.
В Ростове наш молзавод открыл торговую базу, что позволило сразу же увеличить сбыт его продукции в полтора раза. Новочеркасские сметану, кефир, творог, сырки, бифилайф охотно берут покупатели магазинов крупных торговых сетей — “Магнит”, “Рамстор”, “Перекрёсток”, “В двух шагах”. При поддержке администраций Новочеркасска и Ростова завод увеличил и число фирменных торговых точек. Сейчас у предприятия 5 своих магазинов и 8 павильонов, через которые “уходит” почти пятая часть всей “молочки”. Покупатели, знающие толк в натуральной и свежей продукции, да ещё по цене производителя, идут за ней именно в молзаводские точки.
Сегодня молзавод “Новочеркасский” занимает второе место в области по объёму выпуска всех видов своих продуктов. А их поставка организована практически во все крупные города и районы донского края.
В перспективе — выпуск продукции разной степени жирности, от молока 1% до “деревенской” сметаны 40% жирности. На заводе планируется выпускать продукцию из творога в расфасовке от 50 до 200 граммов. Тара будет тоже на любой вкус: виниловые пакеты, стаканы разной емкости под фольгой или крышкой, картонный тетрапак и пластиковая бутылка. Планируется возобновить выпуск варенца, йогурта, бифилайфа с наполнителями, мягких сыров — типа Адыгейского и “косички”. Планов много, много идей, и главное — большое желание не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд.
Некое время назад руководству ОАО “Молочный завод “Новочеркасский” поступило заманчивое предложение продать предприятие. Под снос. Место уж больно выгодное для крупного магазина.
— Мы на это не пошли, — говорит Игорь Евгеньевич, — во-первых, у нас работают 350 человек, а во-вторых, молочники — профессия кастовая. Мастера этой отрасли “выращиваются” десятилетиями. Было два пути: или “продаться”, или стать лучшими. Мы выбрали второе.
Если бы был выбран первый вариант, то ни о каком юбилее предприятия, конечно, не могло идти речи. Но юбилей отметили, и как!

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗАВОДА
Для праздника выбрали самый вместительный и красивый зал города — зал Дворца культуры НЭВЗа, и праздник получился очень ярким.
Когда в начале вечера поднялся занавес, на сцене заводчане увидели своих коллег, “золотой фонд завода”, как сказали ведущие, тех, кто отдал родному предприятию по тридцать, сорок лет честного и самоотверженного труда и еще продолжает трудиться. Именно самоотверженного. Потому что условия работы на молзаводе не назовёшь комфортными. О них не понаслышке знают те, кому приходилось сталкиваться с работой любого пищевого производства.
Сменный мастер приёмно-аппаратного цеха Алла Гембель от имени своих товарищей сказала:
— Я горжусь, что проработала более тридцати лет на заводе и стала ветераном труда. Поздравляю всех с юбилеем нашего предприятия, и хочу пожелать нашему коллективу выпускать больше хорошей продукции.
— Самая главная составляющая успеха завода — это люди, — говорит генеральный директор предприятия Игорь Онипко, — я низко кланяюсь нашим ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе, их более 100 человек – это рабочие, мастера смены, старшие мастера. Спасибо за то, что вы есть, за то, что приходите, что-то нам подсказываете, за то, что вы создали этот завод, его славное имя, его традиции.
Спасибо работающим сегодня. Я от души желаю вам счастья, благополучия в семьях. Я благодарю наших поставщиков сырья, своих коллег — руководителей молочных предприятий области, глав администраций сельских районов, которые помогают нам собирать молоко у населения. Я с большой благодарностью отношусь к областным министерствам сельского хозяйства и экономики, которые помогают нам работать и реализовывать нашу продукцию. Отдельное спасибо администрации Новочеркасска. Без поддержки и понимания в городе успехи нашего предприятия были бы невозможны.
И снова на сцену поднимаются бывшие руководители завода, ныне ветераны труда: Л.А. Лысенко, А.А. Крутень, А.П. Киреева, М.И. Шупта, В.И.Вит- ченко, В.В. Сердюк, Э.Н. Таменцева. На груди многих блестят правительственные награды. К микрофону подходит Любовь Антоновна Лысенко:
— Разрешите мне, председателю Совета ветеранов завода, поблагодарить министерство сельского хозяйства, администрацию города и завода за высокую оценку нашего труда. Нам было трудно, но мы всё преодолели и добились хороших результатов. Родному заводу хочу пожелать, чтобы он поскорее стал флагманом молочной промышленности Дона!
На сцену приглашают мэра города Анатолия Волкова.
— Мне очень приятно, что ваше предприятие работает ритмично, выпускает качественную продукцию и постоянно наращивает производство, — говорит Анатолий Панфилович и признаётся, — я главный почитатель вашей продукции. Лучше вашего кефира ничего нет! У вас великолепная сметана, другая продукция. Я желаю вам творческих успехов, потому что производство, которым вы заняты — это творчество. Без души, без желания, без любви к своей работе не будет хорошей продукции. Как мэр города я горжусь, что у нас такой молочный завод, такой мясокомбинат, я уже не говорю про крупные предприятия. Желаю вашему коллективу красоты, здоровья, благополучия! А директор у вас — молодец! Поддерживайте его!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И НАГРАДЫ

Постановлением мэра города за многолетний плодотворный труд, и в связи с 75-летием завода, большая группа работников предприятия награждена Почетными грамотами администрации города и денежными премиями. Среди награждённых: генеральный директор – И.Е.Онипко; зам. генерального директора – М.А. Шкодин; начальник котельной — А.В. Бреус; машинист холодильной установки — М.Д. Бандурин; прораб — К.В. Богучарский; водитель — М.В. Березин; оператор — А.В. Гаврин; водитель — Ю.Н. Кузнецов; мастер смены участка №1 – Е.В. Кочкина; грузчик — С.Б. Королев; мастер смены участка №1 — Е.В. Снегур; водитель – С.Е. Снегур; оператор котельной — О.И. Мартынова; начальник компрессорного участка – А.А. Мозговой; инженер-энергетик – С.А. Серенко; начальник автогаража – В.М. Ерилкин; аппаратчик варки участка №3 – М.В. Миронова; водитель – Н.Н. Ненашев; водитель — Ю.В. Степаненко; наладчик оборудования – С.С. Сущук; мастер смены участка №2 – С.Ю. Федяева; бухгалтер – М.В. Мишенина; начальник заводской лаборатории – Т.Ю. Кокина; мастер участка – Л.П. Ревяко.
Заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Геннадий Урбан тоже высоко оценил успехи юбиляров и их продукцию, сказав, что новочеркасский молзавод — один из лучших в области.
Геннадий Александрович вручил работникам предприятия дипломы Всероссийского смотра-конкурса качества молочной продукции. В номинации “За вклад в развитие производства” отмечены: химик — Татьяна Гриценко и начальник производства — Наталья Иванова. Дипломами смотра награждены: Валентина Петрова, Татьяна Шамрай, Валентина Шишкалова, Ирина Служенко, Людмила Резникова, Валентина Сыроватская, Вера Кухмистрова, Виктор Доломанов, Галина Иванова, Александр Кондратов, Валентина Лимарева, Рита Петренко, Сергей Стребков.
Почётные грамоты министерства сельского хозяйства области были вручены: ремонтнику — Петру Бабанскому; изготовителю сметаны — Полине Гаврюсевой; аппаратчику — Маргарите Житко; начальнику мехучастка — Валентину Загинайло; бухгалтеру — Нине Кузнецовой; уборщику — Галине Махнычевой; электрику — Александру Обухову, водителю — Александру Орехову; пекарю — Светлане Ткачевой; лаборанту — Наталье Швадковой.
Заместитель министра экономики, торговли и внешнеэкономических связей Ростовской области Ольга Горбанёва вручила директору молзавода приветственный адрес от министра Виктора Дерябкина, и почетные грамоты министерства — заместителю генерального директора Наталье Рябовой, начальнику отдела сбыта Татьяне Орёл и мастеру пекарни
Нине Юлаевой.

Приказом генерального директора И.Е.Онипко за достигнутые производственные показатели, высокое качество выпускаемой продукции и в связи с 75-летием со дня образования предприятия Почетной грамотой завода с вручением денежных подарков награждены следующие работники:
С.Ф. Аллахвердиев, А.П. Арискина, М.В.Балабанова, Е.Н. Барило, Л.А. Барило, О.Г. Белоцерковская, Н.А. Божко, С.Я. Брусова, В.Г. Булгакова, А.З. Валиев, Т.В. Вербилович, А.А. Волчанский, Д.А. Воробец, И.П. Глухова, А.Н. Голубов, Н.Ф. Гончаренко, И.К. Данилова, Н.В. Даценко, Н.И. Деревянченко, Н.В. Донсков, А.А. Донскова, А.Ю. Дриндик, Л.Н. Дрюпин, А.А. Ельчанинов, В.И. Захарец, Т.А. Изварина, Л.П. Ильина, М.В. Исаев, А.А. Карагозов, Г.А. Касаркина, Е.К. Кашеваров, А.А. Ковалев, И.А. Колесникова, Д.В. Комиссаров, О.И. Короченцева, А.С. Косенок, Л.А. Куприянова, В.А. Лукович, Ю.С. Малюга, И.Л. Марченко, Т.В. Медведева, Н.В. Михайловская, О.В. Науменко, В.В. Орлов, В.И. Осипов, В.М. Попова, И.А. Попова, Б.Г. Прокопенко, Г.Я. Пуресева, Н.В. Ромах, В.В. Саранча, Л.Г. Сибилева, В.А. Синдоян, В.П. Сисюкин, О.В. Скворцов, С.В. Слинько, Г.В. Снигирёв, Л.В.Солнцева, Е.Б.Соловьева, Н.П.Сурягина, Н.Н.Тамразова, В.И.Тараненко, Е.Л. Хрис-тофоров, Н.Е. Цыбулька, А.Е. Шавилова, Н.В. Шевцов, В.К. Шерстюченко, З. И. Юрь-ева, Н.Ф. Яковлева.
Представителей министерств на сцене сменили главы администраций Родионово-Несветаевского и Каменского районов. Каменчанин Николай Калюжный, поздравляя юбиляров, повеселил зал анекдотом в тему, а его коллега из Родионовки Надежда Молодых вспомнила, как, учась в ДСХИ, в Персиановке, отдавала должное мороженому “Ленинградское” (тогда оно стоило 22 копейки) новочеркасского молзавода.
— Кому, как ни нам, вашим коллегам по перерабатывающей промышленности, знать, как трудно в наше рыночное время выстоять, пережить перестройку, конкуренцию и все проблемы переходного периода, — сказала директор ОАО “Мясокомбинат “Новочеркасский” Любовь Акулович, — все слова признательности, все награды, которые получил ваш завод, говорят сами за себя. Мы всегда рядом с вами, мы всегда вместе. Мы вас любим!
Генеральный директор ООО ПК “НЭВЗ” Сергей Подуст тоже очень тепло поздравил коллектив молочников:
— Продукция, которую выпускает ваше предприятие, придаёт нам силы, положительно влияет на наше здоровье и настроение. Пусть ваш завод будет не только лучшим в Ростовской области, но и в России!
По поручению Совета директоров Сергей Федорович вручил юбилярам приветственный адрес.
Молочников сердечно поздравили представители градообразующих предприятий: ОАО “НЭЗ” — директор по социальным вопросам Сергей Шкетин; ОАО “НчГРЭС” — главный инженер Алексей Самодуров.
— Я с большой теплотой вспоминаю, — признался генеральный директор ОАО “Хлеб” Александр Пожидаев, — как нас, студентов пищевого техникума, в начале шестидесятых годов привели с экскурсией на строящийся тогда молочный завод. Его директор Борис Андреевич Решетников с гордостью рассказывал о новом предприятии и его оборудовании. Сегодня, в условиях рынка, работать очень тяжело, поэтому я желаю вам победы над всеми проблемами и трудностями, желаю терпения и выдержки. С юбилеем вас!
Юбиляров поздравляли их коллеги — представители молочных заводов из Волгодонска, Сальска, Семикаракорска. Главный технолог областной Ассоциации переработчиков молока Ольга Колесникова посетовала, что устала носить золотые и серебряные медали, присуждаемые заводу за его продукцию на смотрах и конкурсах, и подарила Игорю Евгеньевичу рюкзачок для наград в виде бурёнки. Не остались в стороне и поставщики сырья — руководители фермерских хозяйств и молочно-товарных предприятий области. Они с искренней благодарностью отзывались о Новочеркасском молзаводе, который, покупая у них сырье, помогает выживать труженикам села. “Мы гордимся, что с вами работаем!” — сказали фермеры.
— Я благодарю всех гостей за то, что приехали на наш праздник, — сказал в ответном слове генеральный директор ОАО “Молзавод “Новочеркасский” Игорь Онипко, — я благодарю всех за теплые слова, и за ту помощь, которую вы оказываете нашему заводу. Без надежных партнёров в вашем лице мы просто не смогли бы работать.
Торжественное собрание завершилось праздничным концертом творческих коллективов Дворца культуры НЭВЗа и бокалом шампанского.

О ВКУСАХ ­ СПОРЯТ!

Прежде, в “дорыночное” время, кроме продукции нашего молзавода мы ничего и не видели, а если приходилось пробовать сметану, кефир или ещё какие-то продукты других производителей, то убеждались, что наши — лучше.
— Когда я только пришёл на завод, 4 года назад (тогда я ещё не был молочником), то спрашивал наших технологов, почему бы и нам не использовать стабилизаторы, улучшители вкуса и другие добавки, — рассказывал мне Игорь Евгеньевич, — но меня убедили, что экономику нельзя строить на потере качества, и сегодня я отношу себя к твёрдым сторонникам натуральных продуктов, таких, которые очень высоко ценятся во всём мире. Сухое молоко у нас используется лишь там, где без него не обойтись — в мороженом и майонезе. У детей и пожилых людей оно вызывает диатез, а наша молочная продукция, по тендерам министерства образования и социального развития области, поставляется в детские учреждения, интернаты и дома престарелых.
Кстати, только накануне празднования юбилея предприятия, завод принимал участие во Всероссийском смотре-конкурсе предприятий молочной промышленности. Там представили свою продукцию четыре сотни разных производителей “молочки”. Обезличенные образцы оценивало независимое московское жюри. Золотых медалей выставки были удостоены кефир, сметана, ряженка и простокваша нашего молзавода. Наверное, эксперты знают толк в настоящих молочных продуктах.
И последнее. Когда мы с Игорем Евгеньевичем обсуждали будущую публикацию, он попросил, чтобы в ней было побольше имён работников предприятия. “Пусть люди сохранят эту газету на память. Пусть она будет им напоминать о юбилее родного предприятия, которому они отдавали и отдают все свои силы, знания, умение и старание”.

Фото Николая Склярова
row['name']