Сегодня:

Мэр Новочеркасска Анатолий Волков
отвечает на вопросы журналистов

– 15 октября начался отопительный сезон. Каковы первые итоги?
– Отопительный сезон – это штатная ситуация, в которой все должны спокойно работать в соответствии с существующими нормативами. Раз начался отопительный сезон, значит должно быть тепло. В этом году мы близки к идеалу: в понедельник к подаче тепла не была готова всего одна котельная воинской части. Все службы сработали очень слаженно и профессионально. И это нормально: тепло – это услуга, и получать ее потребители должны своевременно и в полном объеме.
– Приближается зима, а вместе с ней – грипп. В прошлые годы Новочеркасск показывал неплохие итоги вакцинации: у нас ни разу не было эпидемии, а по уровню заболеваемости город занимал одно из последних мест в области. Как будет проходить борьба с гриппом в этом сезоне?
– В этом году нам выделена шестьдесят одна тысяча доз вакцины от гриппа; обязательной вакцинации подлежат работники дошкольных и школьных учреждений, медики, младшие школьники, люди старше шестидесяти. В общем кампания предстоит серьезная, но вакцины у нас вполне достаточно. Кроме того, вакцинировать работников будут многие городские предприятия. Впрочем, если по каким-то причинам мы посчитаем, что нужно вакцинировать большее количество новочеркасцев, нужное количество доз обязательно будет приобретено. Так что проблем возникнуть не должно.
– Как продвигается строительство Ледового дворца и детской поликлиники?
– Работы идут, однако в процессе строительства мы столкнулись с неожиданной проблемой – нехваткой бетона. Дело в том, что в день нам требуется около ста кубов бетона – скажем, для того же Ледового дворца необходимо возвести бетонную стену высотой около четырех метров, – а взять его просто негде. Сейчас принимаются серьезные меры по решению этого вопроса, так что ситуация вот-вот должна исправиться. По детской поликлинике мы укладываемся в плановые показатели. В принципе, в этом году мы можем выйти из нулевого цикла и заняться первым и вторым этажами. Но это – при идеальном положении дел. К нему мы и будем стремиться.