Сегодня:

Главным вопросом, обсужденным на традиционном планерном совещании у главы администрации, стало начало очередного отопительного сезона. Отопительный сезон в Новочеркасске начался вовремя. В воскресенье, 15 октября, заработали 111 городских котельных из 113-ти. Мэр города отметил, что своевременная подача тепла в дома и учреждения – это норма. Подробная информация об этом на планерном совещании была заслушана первой.
По докладу директора департамента городского хозяйства, в Новочеркасске 910 домов с центральным отоплением. Около 40-ка домов (это 5 % от общего числа) пока без тепла. Основная причина – требующие ремонта внутридомовые сети. По сообщению Никиты Шуваева, в эти дома тепло будет подано в течение двух суток.
В детских садах, школах, поликлиниках и больницах топят уже в течение нескольких дней. Анатолий Волков поручил начальнику управления образования Павлу Панкратову под особым контролем держать вопрос теплоснабжения дошкольных учреждений.
Начало отопительного сезона – это увеличение нагрузки на пожарные службы. Накануне холодов пожарные проводят разъяснительную работу с населением. И тем не менее ежегодно вспыхивают пожары, связанные с забитым дымоходом или неисправным электронагревателем.
Подготовка к зиме – это и ремонт систем водоснабжения. В конце октября планируется завершение ремонта водопровода на Платовском проспекте. К декабрю закончатся работы на магистральной линии, подающей воду в Первомайский район.
В числе задач, стоящих перед администрацией на этой неделе, мэр упомянул необходимость внимательнейшим образом пересмотреть заявки всех управлений на бюджетные средства. “Поданные просьбы уже превышают возможности бюджета почти на 400 миллионов рублей, – подчеркнул Анатолий Панфилович. – Администрация прилагала и прилагает все усилия к тому, чтобы жизнь города и горожан постепенно улучшалась. Однако следует отделять первоочередные нужды, требующие серьезных бюджетных вложений, от вопросов, которые вполне могут подождать”.