Сегодня:

… в некоторых странах собакам за их преданность и самоотверженность поставлены памятники:

в Париже — сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов в Альпах 40 человек;
в Берлине — собаке-проводнику слепых;
в Номе (Аляска) — вожаку упряжки Балту, доставившему во время эпидемии в занесенный снегом поселок противодифтерийную сыворотку;
в Санкт-Петербурге на территории Института экспериментальной медицины — собаке, служащей науке;
в Осака (Япония) — упряжке ездовых собак, оставленных экспедицией в Антарктиде;
в Борго-Сан-Лоренцо (Италия) — псу Верному, который 14 лет каждый вечер упорно ходил к поезду встречать хозяина, погибшего на войне;
в Эдинбурге (Шотландия) — собаке, которая после смерти хозяина прожила на могиле пять лет и там умерла;
на станции Шабуя (вблизи Токио) — псу Хачико, который каждый день провожал и встречал своего хозяина, уезжавшего на работу в Токио, но тот неожиданно заболел и умер в одной из токийских больниц. Но пес по-прежнему приходил на станцию и оставался там до последнего поезда в надежде, что когда-нибудь его хозяин приедет. Так продолжалось 10 лет, до того дня, когда Хачико трагически погиб на этой станции.
Несколько лет назад памятник четвероногим друзьям появился в Нью-Йорке: он установлен собакам-спасателям, работавшим на руинах Всемирного выставочного центра.
И у нас в России есть памятники собакам: в Перми, Воронеже, Вологде, Ижевске. В Новосибирске установлен памятник овчарке Дэзи, спасшей жизнь ефрейтору Евгению Зайцеву во время службы в Чечне.
В Тольятти памятник поставили овчарке Костику, который 7 лет ждал на шоссе своего погибшего в автокатастрофе хозяина. Когда Костик умер, у дороги сразу установили щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». Плакат постоянно сдувало ветром. Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить Костику настоящий бронзовый памятник. Через два года после смерти собаки памятник с надписью «Памятник преданности» был установлен на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина.
Скоро «собачий» памятник появится и в Московском метрополитене. Памятный знак под названием «Сочувствие» будет установлен на том месте, где более четырех лет назад 22-летняя топ-модель, признанная позже, на суде, невменяемой, публично заколола кухонным ножом собаку по кличке Мальчик, опекаемую работниками метрополитена. Москвичи, среди которых было много деятелей российской культуры, обратились к начальнику московского метрополитена Дмитрию Гаеву с предложением установить убитому псу Мальчику памятник, а также собрали 15 тысяч долларов. Презентация готовой скульптуры состоялась недавно в мастерской скульптора Александра Цигаля. Пока пес изготовлен из глины, но к Новому году работа будет отлита в бронзе и в начале следующего года бронзовый пес усядется в фойе станции Менделеевская.