Сегодня:

Реплика

Еще совсем недавно мы несколько раз слышали, что взамен одного вырубленного дерева в Новочеркасске будет посажена сотня. Хорошо. А вырубили, если брать вкруговую по городу, много, очень много. Сосчитать трудно. Однако следует напомнить пришлым людям, что в нашем регионе деревья сажали с середины октября и до 7-8 ноября. Именно посаженные в это время саженцы лучше приживались, пройдя закалку, как молодой курсант или солдат в учебке. Весенние посадки, как показывает опыт, не столь успешны. Хотя, если не тянуть их до 10 апреля, тоже приемлемы. А в следующем году Пасха ранняя, значит надо успеть до 1 апреля.
И как же выполняется обещание? А никак! Мы не видим никаких посадок. В любом случае, уже ясно, что пропорция «сто к одному» не будет осуществлена. Сказано вновь для красного словца. Посадка деревьев в мае или в декабре — зряшное дело! Опять мы являемся свидетелями пустого обещания типа множества других: освободить аптечные склады, вновь установить ограду Александровского сада и т.п.
Есть тут и другой аспект, о котором большинство не задумывается. Вырубка деревьев — это серьезные финансовые затраты. Как обмолвилась как-то по 5 каналу Шебаршина, вырубка и транспортировка одного дерева обходится в 5 тысяч рублей. Посадка тоже не дешева. Откуда деньги?! Помнится, в бюджете такие мероприятия не предусматривались.
Так бюджетные это деньги или из какого другого источника? Депутаты стесняются спросить. Есть подозрение, что это все-таки из наших налогов.