Сегодня:

В Ростовской области пить меньше вряд ли стали, но за 8 месяцев 2006 года объем поставок алкогольной продукции в розничную торговую сеть области снизился по сравнению с прошлым годом на 0,2 млн. декалитров и составил 3,2 млн. декалитров (94,4 %). В расчете на душу населения объем поставок снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,4 литра. Доля областной продукции в объеме поставок алкогольной продукции для розничной торговли общественного питания на территории Ростовской области составила 26,1% (в аналогичном периоде прошлого года — 32,1%). В связи с ужесточением лицензионных требований, в области осталось 11 предприятий — производителей алкогольной продукции из 16.
Из-за проблем, возникших у законопослушных участников алкогольного рынка, активизировался нелегальный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на объектах нелицензированной торговли.
В целях оказания помощи предпринимателям государственными контролирующими, правоохранительными и надзорными органами организованы мероприятия по сокращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кроме того, в Управлении потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области продолжает работать телефон «горячей линии» по приему от населения информации о местах производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции.
Поступающая информация направляется в ГУВД Ростовской области для использования в оперативно — розыскных мероприятиях. Часть адресов оперативно отрабатываются специалистами министерства экономики совместно с работниками ГУВД области.