Сегодня: 20 апреля 3943, Вторник

Сказано!

2 октября в передаче «Акцент дня» наш мэр заявил следующее: в городе порядка 50 тысяч игровых автоматов, из них зарегистрировано порядка 10-ти (надо понимать тысяч – «ЧЛ»). Но мы ничего не может с ними сделать!».
И правда – полное бессилие! Даже если к волковско-горбатовской собственности – бывшему универсаму «Центральный», ныне переданному под «крутую» пиццерию и т.п., сбоку прилепился игровой центр, и Волковы-Горбатовы вынуждены терпеть такое соседство…
Желая оказать помощь опустившей руки администрации, мы откапали для чиновников этот документ.
6 октября 2006 года вышло Постановление Правительства РФ N 603 «О лицензировании деятельности по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса», которым определен порядок лицензирования деятельности по производству и реализации игровых автоматов с денежным выигрышем.
Лицензирующим органом является Федеральное агентство по промышленности. Лицензия выдается сроком на 5 лет. В Постановлении перечисляются лицензионные требования и условия при производстве и реализации игровых автоматов, в частности, соискатель лицензии (лицензиат) должен обладать авторскими правами на программы для электронных вычислительных машин, используемых в игровых автоматах, либо договоров о передаче (полной или частичной) исключительных (имущественных) прав на такие программы. Кроме того, лицензиат обязан обеспечивать проведение контроля за соответствием игровых автоматов утвержденному типу, а также обязан использовать в игровых автоматах игровые программы, не содержащие недекларированных возможностей. Нарушение этих требований относится к разряду грубых, и может повлечь отзыв лицензии.
Так что, Анатолий Панфилович, может, попробуете лицензии у производителей отбирать? Глядишь, игровые залы без автоматов окажутся.
Кстати, из последних новостей: президент РФ Владимир Путин внес свой законопроект об азартных играх. Он предлагает до 2009 г. все игорные заведения вывести из городов и поселить их в четырех зонах. Две из них будут находиться в европейской части страны и по одной — в Сибири и на Дальнем Востоке.
Наше дополнение в президентский законопроект: даешь одну зону на Алтае!