Сегодня:

Что у вас ребята, в кошельках?

Здравствуйте, «Лавочники»! Нашел в Интернете вашу старую статью «Что у мэра в кошельке?» от 12 апреля 2006 года. Почему-то не читал ее раньше, а то бы сразу добавил к ней кое-что. А знаете ли вы, что на последнем в 2005 году заседании городской Думы было принято одно весьма интересное решение, которое заслуживает того, чтобы о нем рассказать вашим читателям? Об этом мне сообщил мой источник в «Белом доме». Можете проверить, если хотите.
Решение называется «О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности на профессиональной основе и муниципальные должности муниципальной службы». Оно касается, прежде всего, главы администрации и главы городской Думы. Но там не забыты также штатные работники муниципальных органов. Решение основывается на положении областного закона «О муниципальной службе в Ростовской области». Им предусмотрено установление ежемесячных доплат к пенсиям бывшим муниципальным служащим, вышедшим на пенсию после 1 января 1998 года. Таковых сегодня порядка 40 человек. Запомним, что среди них наибольшее число составляют лица, замещавшие старшие и ведущие муниципальные должности. При этом они должны иметь такой стаж не менее 15 лет. Понятно, что с каждым годом число таких пенсионеров будет увеличиваться.
Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла для лиц, замещавшим выборные муниципальные должности от трех до пяти лет – 55%, а свыше пяти лет, как в нашем городе, 75% их среднемесячного денежного содержания. А что входит в среднемесячное содержание? Кроме непосредственно зарплаты учитываются различные премиальные, а также так называемые лечебные. Чем больше премиальных, тем выше среднемесячное содержание. Вы в своей статье посчитали, что зарплаты у первых лиц города не нищенские. По принятому в конце прошлого года решению после оставления своего выборного поста наши руководители будут получать ежемесячно 75% своих среднемесячных выплат. Это очень много! В тоже время, лица, замещавшие должности муниципальных служащих в течение 15 лет, будут при выходе на пенсию получать 45% своего среднемесячного содержания. Вот так ценят себя любимых первые лица.
Этим решением же предусматривается, что размер такой доплаты не может быть ниже 50% базовой части трудовой пенсии по старости. Ясно, что с повышением зарплат будут увеличиваться и доплаты.
Суммы эти, согласно указанному решению, должны выплачиваться из городского бюджета независимо от того, есть ли в нем дефицит, т.е. нехватка средств, или нет.
Вот такое решение приняли наши избранники, депутаты городской Думы. Причем, только трое из них голосовали против. А некоторые депутаты, поскольку не присутствовали, даже не знают о таком, «секретном», решении. А надо ли считать деньги в чужом кармане? Однако, это деньги не чужие. Это деньги всех горожан, поскольку они из бюджета. А сумма получается немалая. В 2006 году она может составить, по нашим прикидкам, более 1 млн. рублей. Напомним, это местный закон. Центральная власть здесь ни при чем.