Сегодня:

Осень ­ традиционное время подведения итогов работы земледельцев. Не случайно, наверное, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается во второе воскресенье октября, да и Международный день продовольствия приходится на 16­е число этого же месяца. Если собрать все виды продукции, которые выпускают наши предприятия, то можно накрыть роскошный праздничный стол. На нём будут и мясные деликатесы, и молочные продукты, и кондитерские изделия, множество сортов выпечки и хлеба, «веселящие» напитки и вовсе безалкогольные, будут фрукты, овощи, грибы и даже перепелиные яйца.

О городских перерабатывающих предприятиях мы говорили с человеком, который, наверное, лучше, чем кто-либо знает специфику их работы, в курсе их проблем и успехов — с начальником управления торговли
Натальей Думчус.

— Наталья Михайловна, давайте начнём с лучших.
— У нас все, и большие и маленькие частные предприятия работают хорошо. Но не могу не отметить успехи коллектива молочного завода «Новочеркасский» под руководством генерального директора Игоря Евгеньевича Онипко. Высококачественная натуральная продукция завода пользуется заслуженным спросом не только в Новочеркасске, но и в других городах Ростовской области. На заводе следят за состоянием рынка, и поэтому постоянно работают над расширением ассортимента своей продукции, улучшением её упаковки и оформления. За 9 месяцев текущего года рост производства на предприятии составил 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём реализации продукции увеличился почти на треть. В обновление техники завод вложил более 9 миллионов рублей. В нынешнем году наш молочный завод успешно участвовал в 5 выставках и смотрах-конкурсах разного уровня, и получил заслуженные награды за свою продукцию. Знаю, что отметили новочеркасский кефир, бифилайф, ряженку, топлёное молоко, сметану.

— Я слышал, что от наших молочников не отстают и их коллеги с мясокомбината.
— Да, совсем недавно, на пятом Международном форуме «Мясная индустрия», сосиски «Новочеркасские» и колбаса «Сервелат» мясокомбината «Новочеркасский» были отмечены золотыми и серебряными медалями. Коллектив этого предприятия, его генеральный директор Любовь Александровна Акулович, прилагают большие усилия к тому, чтобы их продукция была вне конкуренции по вкусовым качествам и товарному виду. Наш мясокомбинат выпускает сегодня более 160 наименований деликатесов, колбас, сосисок, и постоянно радует покупателей какими-то новинками. Производство продукции по итогам трех кварталов текущего года там выросло на 9,3%.

— Недавно мы с вами побывали на заводе №2 ОАО «Хлеб», где его генеральный директор Александр Пожидаев показывал новую линию по выпечке батонов.
— Да, Александр Николаевич по праву гордится и новым оборудованием, и продукцией своего предприятия, которая пользуется устойчивым спросом у покупателей нашего города. Хочу подчеркнуть, что на протяжении нескольких лет, руководство ОАО «Хлеб» находит возможность сдерживать рост цен на этот социально-значимый продукт.

— Мы говорим о крупных предприятиях, но в городе есть и их «младшие братья».
— Безусловно, наряду с крупными, у нас успешно работают и малые предприятия пищевой промышленности. В городе действуют 8 мини-пекарен и 9 цехов по производству разной продукции. Объёмы у них, конечно, не очень большие, но их вклад в насыщение потребительского рынка и создание здоровой конкуренции, на мой взгляд, очень весомый. Могу отметить фирму «Васильев и сыновья», директор Роман Михайлович Васильев. Его пекарня выпускает очень хорошую, очень качественную продукцию, которая пользуется спросом у покупателей и завоёвывает награды на конкурсах. В три раза увеличен ассортимент выпечки мини-пекарни индивидуального предпринимателя Елены Акоповны Чарухчан. На предприятии построен новый цех и установлено современное оборудование. Заметны успехи и мини-пекарни ООО «Дон-Хлеб», директор Наталья Николаевна Гусева. Там тоже расширяют ассортимент и обновляют оборудование. В городе работает, на мой взгляд, уникальное предприятие ООО «Ростов-Дон», которое специализируется на разведении перепелов. Его продукция также отмечалась наградами на выставках.

— То, что в Новочеркасске выпускают очень вкусные, очень качественные продукты, сомнений нет, но, как известно, иной раз не просто вписаться, даже с хорошим товаром, в тесные ряды конкурентов. В магазинах очень много привозных продуктов.
— Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы популяризировать продукцию местных товаропроизводителей в нашем городе. Привлекаем к этой работе прессу, организуем выставки, презентации и дегустации. Нам намного проще решать все вопросы с местными производителями. Если вдруг какой-то конфликт, проблема с качеством, что-то ещё, легче все выяснить на месте. Связь с руководителями городских предприятий пищевой промышленности у нас очень тесная и взаимопонимание полное.

— А можно было бы, например, в магазинах как-то обозначать продукцию наших пищевиков, как это делалось с алкогольной?
— Можно, надо только чтобы сами производители об этом тоже заботились, и не оставались в стороне от продвижения своего товара на рынок. Что касается магазинов крупных торговых сетей, то с ними мы достигли определённой договорённости, продукты местных производителей там есть. Могу сказать, что и в будущем мы будем прилагать усилия к тому, чтобы наша продукция, которая всегда отличалась от привозной особой свежестью и высоким качеством, обязательно была на полках каждого продовольственного магазина Новочеркасска. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех сотрудников пищевой, сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли за их труд, поздравить с прошедшим профессиональным праздником, и пожелать дальнейших успехов в их работе.

Фото Николая Склярова
row['name']